Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психосемантика слова и лингвостатистика текста - Варфоломеев А.П..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Сопоставление фонетического и лексического значений слова

Характеристикой фонетического значения слова считается набор признаков, по которым слово получило оценки St, значимо отклоняющиеся от нейтральных.

Значимыми считаются величины Stот 2,5 и меньше и от 3,5 и больше. Для характеристики фонетического значения слова выбираются признаки, соответствующие только таким величинам. Причем, если величинаStпопала в зону от 2,5 и меньше, то из таблицы выбирается первый антоним шкалы, если же эта величина оказалась в зоне от 3,5 и больше, то выбирается второй антоним. Например, фонетическая форма словалилияполучила такие характеристики: «хороший» (1,8), «нежный» (2,0), «женственный» (2,1), «светлый» (2,0), «красивый» (1,9), «гладкий» (2,1), «легкий» (2,4), «безопасный» (1,9), «яркий» (2,3)», «округлый» (2,1), «добрый» (2,1), «слабый» (3,5).

По остальным шкалам оценки не выходят из нейтральной зоны, и, следовательно, эти шкалы в характеристике фонетического значения данного слова не участвуют.

Признаковые характеристики фонетического значения не сравнимы со всем объемом лексического значения, здесь возможны сопоставления лишь признаковых аспектов.

Наиболее информативное описание фонетического значения слова создается перечислением выделившихся для него признаков по всем шкалам имеющегося набора, но при сопоставления его с коннотативным значением не все прилагательные шкал могут оказаться подходящими в каждом конкретном случае. Например, в приведенном выше наборе характеризующих признаков для слова лилияесть признаки действительно важные для характеристики коннотативного значения этого слова («нежный», «светлый», «красивый», «округлый»), но некоторые другие признаки – например, «добрый» или «слабый» – можно считать в этом смысле безразличными, так как лилия не может обладать ни этими, ни противоположными признаками. Следовательно, когда рассматривается отношение между фонетическим и коннотативным значениями, такие признаки можно не принимать во внимание и решать вопрос о соответствии или несоответствии этих аспектов значения только относительно существенных признаков.

Раздел III. Лингвостатистика текста Разнообразие речи как ее богатство

Одним из главных коммуникативных качеств речи справедливо признается ее богатство. Различаются два аспекта рассмотрения этой категории. С одной стороны, совершенно правомерна оценка богатства содержательной стороны речи, т.е. анализ ее информативно-логического, семантического аспекта. С другой стороны, можно и нужно оценивать характер использования привлеченных языковых единиц, т.е. внешнюю форму речи. Именно этому аспекту и уделяется внимание в лингвостатистическом исследовании текста.

В основе содержания понятия «богатая речь» лежит мысль о том, что речь тем богаче, чем реже повторяются в ней одни и те же знаки и цепочки знаков, способы внутренней организации этих последовательностей. Это означает, что речь тем богаче, чем она разнообразнее на всех своих языковых уровнях. Такое обстоятельство позволяет отождествлять понятия «богатство» и «разнообразие» речи.

Существующие методы оценки богатства (разнообразия) речи в пределах того или иного ее фрагмента, целого текста или их совокупности опираются, как правило, на интуицию исследователя, что может привести к субъективизму этой оценки. Крайне редки попытки применения объективных, опирающихся на количественные (лингвостатистические) меры способов характеризации этой стороны речи, да и то эти попытки носят не практический, а декларативный характер, причем отдельно по разным языковым уровням, без комплексного обобщения.

Преодолеть этот недостаток позволяет применение системы достаточно строгих и статистически внятных коэффициентов речевого разнообразия.

Соседние файлы в предмете Лингвистика