Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психосемантика слова и лингвостатистика текста - Варфоломеев А.П..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Раздел II. Психосемантика слова .................................................................... 16

Значение слова ........................................................................................... 16

Фонетическое значение слова .................................................................. 16

Коннотативное значение слова ................................................................ 19

Сопоставление фонетического и лексического значений слова ........... 24

Раздел III. Лингвостатистика текста .............................................................. 25

Разнообразие речи как ее богатство ......................................................... 25

Коэффициенты разнообразия речи .......................................................... 25

Лексическое разнообразие ........................................................................ 26

Синтаксическое разнообразие .................................................................. 26

Стандартная величина коэффициентов ................................................... 26

Практические задания ..................................................................................... 27

К разделу «Семантическая психометрия» ............................................... 27

К разделу «Психосемантика слова» ......................................................... 30

К разделу «Лингвостатистика текста» ..................................................... 31

Список рекомендуемой литературы .............................................................. 32

Приложения ...................................................................................................... 34

Фонетическое значение «звукобукв» ...................................................... 34

Частотность «звукобукв» в речи .............................................................. 36

Введение

Цели и задачи курса. Современные лингвистика и психология обнаруживают все большее сближение своих специфических интересов как в силу общности предмета исследования – в части, неизбежно вытекающей из единства языка и мышления, – так и из-за сложившихся в исследовательской практике общих способов изучения этого предмета, главными из которых стали психометрия и лингвостатистика. Общая цель курса – теоретическое освещение современного состояния психолингвистики и обсуждение прикладных возможностей ее важнейших аспектов. В связи с этим предпринимается попытка методического решения двух задач.

Первая задача – это приобщение студентов к современным способам исследования психосемантики слова. Здесь обсуждается общая проблематика языкового значения, выясняется мотивационно-регулятивная функция фонетического и коннотативного компонентов значения слова и их взаимодействие, рассматриваются некоторые сугубо прикладные перспективы подобных исследований. Особое внимание уделяется техническим приемам исследования этих сторон значения слова, математической обработке данных, строгим методам интерпретации результатов.

Вторая задача – знакомство с возможностями такого лингвостатистического подхода к тексту, при котором сами количественные характеристики (парадигматические совокупности) составляющих текст элементов рассматриваются в роли существенных качественных признаков данного текста.

Психосемантика слова, равно как и лингвостатистика текста, в той или иной, разумеется, степени затрагиваются программной проблематикой любой кафедры лингвистического цикла факультета славянской филологии и журналистики – это самоочевидно. Но не являются в этом смысле исключением и кафедры сугубо литературоведческой ориентации. Речь героя, язык отдельного произведения, язык и словарь писателя, жанра, литературно-художественного направления, методические разработки… Эта внешне узкая и, казалось бы, весьма специфическая область исследования речевой деятельности широко открыта межкафедральному филологическому взаимодействию.

Следует особо отметить и то, что одной из главных целей спецкурса является обязательное приобщение всех без исключения слушателей к реальному, практическому овладению комплексом новейших компьютерных технологий, без которых невозможно обойтись современному специалисту-филологу. Параллельные курсы математики и информатики дополняются умением работать со специальными программами лингвистической обработки текстов. Одни из этих программ уже доведены до уровня практического использования, другие окажутся в распоряжении студентов в самом ближайшем будущем.

Все кафедры факультета оснащены персональными компьютерами, модернизирован компьютерный класс, плодотворно функционируют лаборатория речевого профилирования «РЕПРО» и лаборатория СМИ, подключен Интернет и действует локальная сеть – т.е. реализация целей предлагаемого курса опирается на солидную материально-техническую и программно-методическую базу обучения.

Семантика, психология и статистика в речевой деятельности. Из постулата о единстве языка и мышления неизбежно вытекает общность предмета изучения языкознания и психологии и, соответственно, неуклонное встречное движение этих научных дисциплин.

С одной стороны, современная лингвистика, стремясь всесторонне охарактеризовать функции и устройство языка, все большее внимание уделяет его детерминирующей роли в формировании «внутренней картины мира» человека и настойчиво ищет соответствующие этой роли языковые механизмы, лежащие в области семантики. Результат действия этих механизмов может обнаруживать только речь.

С другой стороны, психологическая наука имеет в центре своего внимания сознание – высшую форму психического отражения, несущую в своих структурах присвоенный субъектом общественный опыт, моделирующую мир и преобразующую его в деятельности. Мышление – деятельность сознания в языковой форме, т.е. речевая деятельность.

Взгляд на речь как на психическую деятельность при помощи языка объединяет интересы лингвистики и психологии в общем для них предмете изучения и в соответствующей межнаучной дисциплине. Языковеды предпочитают название «психолингвистика», психологи – «теория речевой деятельности». Наибольший интерес в этой области знания вызываетпсихосемантика, исследующая многообразные языковые значения.Психометрияв психолингвистике выступает как инструмент экспериментальной психосемантики. Статистика в психометрии – это элементарный математический аппарат исследования.

В лингвостатистикепонятие «статистика», кроме традиционного обозначения соответствующего математического аппарата обработки количественных наблюдений, имеет и иной смысл – обозначает количественный показатель реализации тех или иных языковых знаков в речи (тексте), который не может не зависеть от содержания высказывания и потому сам выступает уже в качестве самостоятельного признака объекта изучения – т.е. существенного свойства любого языкового знака.

Соседние файлы в предмете Лингвистика