Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП КП 20.12.11.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
18.81 Mб
Скачать

2.5. Расчет порога чувствительности пром

Одной из основных характеристик приемника оптического излуче­ния является его чувствительность, т.е. минимальная детектируемая (об­наруживаемая) мощность (МДМ) оптического сигнала длительностью τ = 1/В` (здесь Влт - скорость передачи линейного цифрового сигнала, при ко­торой обеспечиваются заданные значения вероятности ошибки или защи­щенности (или отношения сигнал/шум).

С достаточной степенью точности величина уровня МДМ рмин мо­жет быть определена по формулам:

(2.16)

для р- i- n фотодиодов и

(2.17)

для лавинных фотодиодов (ЛФД).

Зная абсолютный уровень МДМ рмин и уровень передачи ПОМ, можно получить приближенную оценку энергетического потенциала ОЦТС:

(2.18)

Пример. Определить уровень минимально детектируемой мощности рмин для ОЦТС (В =41,242 Мбит/с)

Решение:

Для ОЦТС со скоростью В =41,242 Мбит/с фотодетектор реализован

на основе лавинного фотодиода, рпер = - 4 дБ. Подставив значение В = 41,242 Мбит/с в соответствующую формулу (32), получим значение уровня МДМ:

дБ

Приближенное значение энергетического потенциала будет равно (2.18):

дБ

Полученное значение энергетического потенциала соответствует идеаль­ному приему.

3. Линейно – аппаратный цех

Классификация линейно – аппаратных цехов. Одной из основных технических служб междугородных стан­ций и усилительных пунктов является линейно-аппаратный цех (ЛАЦ).

Линейно-аппаратным цехом называется техническое помеще­ние, в котором размещается аппаратура, необходимая для орга­низации и эксплуатационно-технического обслуживания между­городных цепей и каналов. В зависимости от вида междугород­ных цепей, заводимых в оконечные и промежуточные пункты, су­ществуют ЛАЦ для воздушных, кабельных и радиорелейных ли­ний, а также смешанные ЛАЦ. В последних устанавливается ап­паратура уплотнения воздушных, кабельных и радиорелейных ли­ний.

По своему функциональному назначению различают ЛАЦ око­нечных (ОП), переприёмных (ПП), выносных (ВП) и промежу­точных пунктов регенерации (ЛР).

ЛАЦ оконечных пунктов организуются на междугородных станциях кабельных, воздушных и радиорелейных линий связи и оборудуются в основном оконечной аппаратурой многоканаль­ных систем. Каналы, организованные в этих ЛАЦ; передаются в технические службы и используются для различных видов связи (телефонной, передачи данных, Интернет и д.р).

ЛАЦ переприемных пунктов (пунктов ввода –вывода) организуются в пунктах, через которые проходят магистрали различных направлений, и обору­дуются мультиплексорами ввода – вывода, и устройствами для органи­зации транзита первичных, вторичных и третичных и более высоких порядков цифровых потоков. Часть каналов в оконечных ЛАЦ может быть использована для тран­зита, а в переприемных ЛАЦ, наоборот, для оконечной работы.

В отдельных случаях при подходе нескольких магистралей к крупным городам страны или на важнейших магистралях, про­ходящих вблизи этих городов, организуются выносные ЛАЦ. Они оборудуются оконечным оборудованием. Оконечные каналы передаются на междугородную телефонную станцию или другие технические службы по соединительным линиям. При этом расстояние от ЛАЦ до междугородной станции может быть в пре­делах длины участка регенерации.

На кабельных магистралях организуются ЛАЦ обслуживае­мых пунктов регенерации ОПР (оборудованные регенерации и источниками электропитания), которые имеют круг­лосуточное или в течение части суток дежурство технического пер­сонала, и необслуживаемых пунктов регенерации (НПР).

По количеству организуемых стандартных каналов тональной частоты различают ЛАЦ: малой емкости с числом оконечных ка­налов до 50; средней ёмкости с числом каналов от 50 до 500, большой емкости с числом каналов свыше 500.

В крупных ЛАЦ емкостью свыше 500 каналов создаются две самостоятельные службы: служба высокоскоростных трактов (СТ-ЛАЦ) и служба каналов тональной частоты (СК-ЛАЦ). Пер­вая обеспечивает эксплуатацию линейных цифровых трактов, вторая - эксплуатацию телефонных каналов, каналов веща­ния и других.

В линейно – аппаратных цехах ЛАЦ крупных узлов связи размещают каналообразующее и вспомогательное оборудование, обеспечивающее функционирование первичной сети связи. В средних и небольших узлах связи устанавливают также аппаратуру оперативно – технологической связи, аппаратуру связи совещаний и т.п. Устройство ЛАЦ должно обеспечивать бесперебойность действия связи при высоком качестве тракта передачи, возможность быстрого определения места повреждения аппаратуры и цепей, возможность оперативного переключения и замены цепей, аппаратуры и каналов связи, правильную организацию различного рода профилактических проверок, испытаний, регулировок и периодических измерений цепей, оборудования и каналов связи.

Всё оборудование ЛАЦ можно подразделить на: вводно-коммутационную аппаратуру цепей, каналообразующую аппаратуру систем передачи, коммутационно-испытательную аппаратуру каналов и трактов, аппаратуру электропитания и измерительную.

Вводно-коммутационная аппаратура цепей предназначена для организации вводов, испытания и переключения цепей воздушных и кабельных линий связи.

Коммутационно-испытательная аппаратура предназначена для переключения каналов и трактов различных систем передачи с целью замены неисправных, организации транзитных соединений, а также для проведения различных измерений и регулировок.

Современные ЛАЦ с оборудованием цифровых оптических систем передачи уровней СЦИ и АЦИ перечисленные выше функции выполняет аппаратура: оптические кроссы ,стойки (шкафы)телекоммуникационные, стойки переключений цифровых потоков Е1, Е2, Е3, Е4, S1, S4, S16, S64, панели коммутации для цифровых АТС (примеры перечисленного оборудования, их назначение и технические данные приведены в приложении Г.

Аппаратура электропитания, устанавливаемая в ЛАЦ, предназначена для включения фидеров, подведённых из цеха электропитания, распределения электропитания по отдельным стойкам, подведения его к цепям дистанционного питания, защиты и стабилизации напряжения и контроля цепей электропитания. Основными источниками электропитания предприятий и сооружений связи должны служить электрические сети переменного тока энергосистем, как правило, районные или городские подстанции 220-110-35/10-6 кВ и распределительные пункты 10-6 кВ.

Нормы при построении ЛАЦ. При построении линейно аппаратного цеха руководствуются следующими параметрами:

  • ширина от 5 до 13 м (6 м—типовые);

  • длина определяется количеством устанавливаемой аппаратуры и 15-20 % на развитие;

  • высота не менее 3.2 м;

  • перекрытия должно быть рассчитано на нормальную нагрузку 750 кг/м2;

  • пол должен быть покрыт линолеумом, стены - масляной краской светлых тонов;

  • должно быть не менее двух выходов;

  • высота дверей не менее 2.3 м, ширина - 1.5 м;

  • освещенность при искусственном освещении не менее 75 люкс;

  • освещенность при аварийном освещении не менее 20 люкс;

вентиляция;

Аппаратуру располагают параллельными рядами перпендикулярно окнам. Главный проход располагают вдоль помещения со стороны противоположной стене с окнами, второй проход около окон.

Над стойками укрепляют систему воздушных желобов (кабель ростов). На кабель роста укладывают кабели межстоечного монтажа и токораспределительной проводки. Желоба идущие вдоль помещения называют главными, а вдоль рядов аппаратуры – рядовыми. При расстановке аппаратуры следует стремиться к заполнению в каждом ряду крайних мест (у главных желобов). Ряды аппаратуры располагают попарно лицевыми сторонами друг к другу:

  • главный проход должен быть не менее 1.5 м;

  • главный проход при одностороннем расположении рядов 1.2 м;

  • проход между лицевыми сторонами стоек не менее 1.1 м;

  • проход в рядах с вводно-коммутационным оборудованием не менее 1.3 м;

  • проход между монтажными задними сторонами рядов, а также между стенкой и монтажной стороной ряда не менее 0.7 м (если стойки шкафного типа, то их можно устанавливать вплотную друг к другу и к стене);

  • проход около окон – 0.5м.

Порядок расположения стоек:

  • стойки устанавливают так, чтобы кабели линейной проводки и провода питания были возможно короче;

  • стойки, между которыми должно быть большое число соединений располагают возможно ближе друг к другу;

  • в непосредственной близости от ввода линейных проводов устанавливают вводные, вводно-кабельные стойки и стойки дистанционного питания. Тут же располагают аппаратуру связи совещаний, усилителей токов низкой частоты и аппаратуру дорожной распорядительной связи (ДРС);

  • стойки СП располагают у окон;

  • аппаратуру ВЛП располагают после аппаратуры кабельных линий;

Примеры размещения оборудования в ЛАЦ

Фрагмент плана тех. этажа Производственного корпуса УТЭЦ-3

Фрагмент плана 4-го этажа АТС-37

План размещения оборудования

Указания по монтажу:

В ЛАЦ ВОК прокладывается по существующим кабельростам (допустимый радиуса изгиба = 20 d кабеля) в гофрированной ПВХ трубке типа FK-9/20 до проектируемого ОDF типа КРС-32(16..) в проектируемом шкафу (стойке) телекоммуникационном типа ШТК 19”42U (СТК 19”42U). При этом цифровые потоки Е1, Е2, ….S1, S4 и более высоких порядков заводятся на стойки переключений типа СП.

Для размещения оборудования используются телекоммуникационные шкафы и стойки. В них размещаются вводно - коммуникационное оборудование (оптические кроссы), выбранное оборудование и вспомогательное (вентилятор, блок розеток, блок автоматов, полки, органайзеры и при необходимости аппаратура электропитания).

Примеры размещение оборудования в телекоммуникационном шкафу (стойке) показаны ниже.

Фасад стойки телекоммуникационной

Р азмещение оборудования в ШТК 19"42U

В КП (ДП) необходимо привести паспорта и схемы монтажа оптических кроссов. Образец приведен ниже.

Паспорта и схемы монтажа оптических кроссов