Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП КП 20.12.11.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
18.81 Mб
Скачать

4.2. Аппаратура «Акула».

Назначение аппаратуры.

Аппаратура «АКУЛА» предназначена для передачи между 2 или несколькими (до 132) пунктами связи, по одному или двум одномодовым или многомодовым оптическим волокнам, со скоростью группового потока 155,520 Мбит/с, портов с различными интерфейсами, выбираемыми пользователем.

На каждом полукомплекте пользователь может выделить любые порты с интерфейсами, указанными в списке ниже, в пределах указанного максимального количества и пропускной способности 135,168 Мбит/с:

- до 66 портов Е1 (2,048 Мбит/с);

- до 15 портов Е2 (8,448 Мбит/с);

- до 3 портов Е3 (34,368 Мбит/с);

- до 18 портов Ethernet 10/100/1000Base-T;

- до 6 портов Ethernet 100Base-Fx (передача по оптическому волокну);

- до 6 портов Ethernet 1000Base-Lx (передача по оптическому волокну);

- до 6 портов передачи данных, у которых пользователь может индивидуально назначить один из следующих типов интерфейсов: V.35; V.36; X.21; RS-530A; RS-530; RS-232C/V.28/V.24.

Скорость передачи каждого порта, кроме Е1, Е2, Е3 может быть задана пользователем индивидуально в пределах Nx2,048Мбит/с, где N=1...22.

В дополнении к вышеперечисленным интерфейсам, аппаратура всегда обеспечивает передачу дополнительного потока Ethernet 10Tx/100Tx с пропускной способностью 100 Мбит/с или 10 Мбит/с. Пропускная способность дополнительного потока Ethernet составляет 100 Мбит/с в случае целостности волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) и 10 Мбит/с в случае разрыва ВОЛС. При разрыве оптического волокна и переходе аппаратуры на работу по резервному каналу пропускная способность потока Ethernet передаваемого в данной подсети падает до 10 Мбит/с, а после восстановления волокна снова возрастает до 100 Мбит/с. Дополнительный поток Ethernet позволяет создавать разные подсети из заданных пользователем полукомплектов сети. Настройка подсетей Ethernet осуществляется с помощью программного обеспечения.

Основные особенности.

В комплект поставки аппаратуры входит программное обеспечение (ПО) «Центр управления ЦВОЛТ», которое позволяет управлять системой как в графическом режиме с помощью графической оболочки, так и в терминальном режиме с помощью системы команд. ПО позволяет осуществлять контроль и управление всей сети (местными и удаленными полукомплектами). Управление удаленными полукомплектами осуществляется через

Продолжение приложения А

групповой поток.

Для связи полукомплекта и компьютера предусмотрен протокол Ethernet. Каждому полукомплекту сети присваивается IP-адрес.

Таким образом, управление полукомплектами может осуществляться через компьютерную сеть предприятия.

Максимальная длина участка регенерации зависит от типа оптического волокна и типа используемого лазера и варьируется от 60 до 120 км в зависимости от типа полукомплекта.

Аппаратура может включаться по схеме организации связи «точка-точка», «точка-точка по одному волокну», «кольцо», «кольцо с резервированием», «связь по одному волокну между несколькими пунктами связи» и «кольцо с резервированием по одному волокну».

Для организации связи можно использовать одно или два одномодовых или многомодовых оптических волокна. Для организации связи по одному оптическому волокну используются полукомплекты с совмещенными в одном приборе оптическими приемником и передатчиком. При этом передача и прием по одному направлению ведутся на разных длинах волн оптического излучения, что позволяет обеспечить максимально большую длину регенерационного участка, работая по одному волокну.

Аппаратура имеет выход на аварийную станционную сигнализацию и служебную связь (опционально). Выход на аварийную сигнализацию представляет собой нормально замкнутые и нормально разомкнутые «сухие» контакты реле, защищенные предохранителем.

Аппаратура обеспечивает резервирование линейного тракта, что позволяет обеспечить бесперебойную передачу группового потока в случае обрыва волокна на одном из участков сети или в случае пропадания питания в одном из пунктов связи.

Более подробную информацию об аппаратуре «Акула», схемы организации связи, графическое изображение полукомплектов, состав оборудования полукомплектов «Акула», технические характеристики см. в приложение Б.