Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП КП 20.12.11.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
18.81 Mб
Скачать

1.2. Характеристика оконечных и промежуточных пунктов

Материал этого подраздела направлен на обоснование организации связи между выб­ран­ными оконечными и находящимися по трассе промежуточными пунктами в случае, когда проектируемая оптическая линия передачи соединяет несколько населённых пунктов.

Тяготение выбранных пунктов по услугам связи зависит, в первую очередь, от численности населения и развитой промышленной инфоструктуры.

Кроме того, степень заинтересованности во взаимосвязи зависит от экономических, культурных и социально-бытовых отношений между населенными пунктами. В связи с этим характеристика населённых пунктов должна содержать сведения о предприятиях легкой и тяжелой промышленности, культурных центрах и учебных заведениях, транспорте и торговле.

На основе приведённых сведений делается вывод о естественном тяготении друг к другу указанных населённых пунктов. Задача, поставленная перед курсовым проектом, заключается в организации качественной связи для передачи информации различного вида между характеризуемыми населёнными пунктами.

1. 3. Выбор и характеристика транспортной системы

Исходной информацией для выбора ОЦТС является количество организуемых каналов ТЧ, ОЦК или цифровых потоков различного уровня. Таким образом, выбор ОЦТС определяется характером передаваемой информации (телефония, передача данных, видеотелефон, телевидение и др.), а также числом организуемых каналов. Следует при этом иметь в виду, что в настоящее время в ОЦТС используется унифицированная каналообразующая аппаратура ЦСП различных ступеней иерархии.

В курсовом проекте можно использовать типовое каналообразующее оборудование, или более современные его модификации. В соответствии с заданием на проектирование тип ОЦТС выбирается студентом исходя из заданной скорости передачи информации.

На зоновых и городских телефонных сетях рекомендуется применение ОЦТС, работающих на длине волн 1,3. На магистральных - 1,55 мкм.

В пояснительной записке необходимо привести технические характеристики выбранной ОЦТС.

Пример. Технические характеристики ОЦТС Аппаратура «Транспорт-32х30».

Назначение аппаратуры.

Аппаратура «Транспорт-32х30» предназначена для передачи 32 первичных цифровых потоков Е1 (2,048 Мбит/с) и 1 потока 64 Кбит/с с интерфейсом RS-232 между двумя или несколькими (до 64-х) пунктами связи по одному или двум одномодовым или многомодовым оптическим волокнам.

Аппаратура поддерживает режим автоматического резервирования передачи группового потока по оптическому волокну и обеспечивает непрерывность связи в случае обрыва волокна.

Аппаратура – асинхронная. От синхронной аппаратуры отличается тем, что не нужно задавать источник синхронизации и зависеть от него. Вследствие этого, аппаратура для передаваемых потоков Е1 абсолютно прозрачна.

Максимальная длина участка регенерации зависит от типа оптического волокна и может достигать 150-180 км. При работе по обычному одномодовому волокну, у которого дисперсия минимальна на длине волны 1310 нм, максимальная длина участка регенерации составляет 120 км. Минимальная длина участка регенерации равна нулю.

Полукомплекты аппаратуры выпускаются в 16 модификациях, которые полностью совместимы друг с другом и отличаются количеством передаваемых потоков Е1, режимом работы по оптическому волокну и конструктивным исполнением. Различные модификации сделаны для того, чтобы гибко решать задачи по организации связи и экономить при этом ресурсы. Все полукомплекты передают в групповом потоке по оптическому волокну 32 потока Е1. Шесть модификаций полукомплектов из шестнадцати обеспечивают автоматическое резервирование группового потока, передаваемого по оптическому волокну, что позволяет обеспечить бесперебойную передачу группового потока, в случае обрыва волокна на одном из участков волоконно-оптической линии связи (связь может быть потеряна на время от 500 мкс до 1 мс).

Аппаратура может включаться по схеме организации связи «точка-точка», «кольцо» или «кольцо с резервированием».

Для организации связи можно использовать одно или два одномодовых или многомодовых оптических волокна. Для организации связи по одному оптическому волокну используются пассивные оптические Y- ответвители. Конфигурация сети, контроль и управление всеми полукомплектами местными и удаленными может осуществляться из любого пункта связи с компьютера типа IBM PC, имеющего порт RS-232. Для конфигурирования и контроля работы всей сети используется программа «Центр управления ЦВОЛТ».

Аппаратура имеет служебную связь, выход на аварийную станционную сигнализацию.

Более подробную информацию об аппаратуре «Транспорт-32х30», схемы организации связи, графическое изображение полукомплектов, состав оборудования и назначение полукомплектов «Транспорт-32х30», технические характеристики см. в приложениях А и Б.