Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП КП 20.12.11.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
18.81 Mб
Скачать

4.3. Аппаратура «Транспорт-32х30».

Назначение аппаратуры.

Аппаратура «Транспорт-32х30» предназначена для передачи 32 первичных цифровых потоков Е1 (2,048 Мбит/с) и 1 потока 64 Кбит/с с интерфейсом RS-232 между двумя или несколькими (до 64-х) пунктами связи по одному или двум одномодовым или многомодовым оптическим волокнам.

Аппаратура поддерживает режим автоматического резервирования передачи группового потока по оптическому волокну и обеспечивает непрерывность связи в случае обрыва волокна.

Аппаратура – асинхронная. От синхронной аппаратуры отличается тем, что не нужно задавать источник синхронизации и зависеть от него. Вследствие этого, аппаратура для передаваемых потоков Е1 абсолютно прозрачна.

Максимальная длина участка регенерации зависит от типа оптического волокна и может достигать 150-180 км. При работе по обычному одномодовому волокну, у которого дисперсия минимальна на длине волны 1310 нм, максимальная длина участка регенерации составляет 120 км. Минимальная длина участка регенерации равна нулю.

Продолжение приложения А

Полукомплекты аппаратуры выпускаются в 16 модификациях, которые полностью совместимы друг с другом и отличаются количеством передаваемых потоков Е1, режимом работы по оптическому волокну и конструктивным исполнением. Различные модификации сделаны для того, чтобы гибко решать задачи по организации связи и экономить при этом ресурсы. Все полукомплекты передают в групповом потоке по оптическому волокну 32 потока Е1. Шесть модификаций полукомплектов из шестнадцати обеспечивают автоматическое резервирование группового потока, передаваемого по оптическому волокну, что позволяет обеспечить бесперебойную передачу группового потока, в случае обрыва волокна на одном из участков волоконно-оптической линии связи (связь может быть потеряна на время от 500 мкс до 1 мс).

Аппаратура может включаться по схеме организации связи «точка-точка», «кольцо» или «кольцо с резервированием».

Для организации связи можно использовать одно или два одномодовых или многомодовых оптических волокна. Для организации связи по одному оптическому волокну используются пассивные оптические Y- ответвители. Конфигурация сети, контроль и управление всеми полукомплектами местными и удаленными может осуществляться из любого пункта связи с компьютера типа IBM PC, имеющего порт RS-232. Для конфигурирования и контроля работы всей сети используется программа «Центр управления ЦВОЛТ».

Аппаратура имеет служебную связь, выход на аварийную станционную сигнализацию.

Более подробную информацию об аппаратуре «Транспорт-32х30», схемы организации связи, графическое изображение полукомплектов, состав оборудования и назначение полукомплектов «Транспорт-32х30», технические характеристики см. в приложение Б.

4.4. Аппаратура «Транспорт-8х30».

Назначение аппаратуры.

Аппаратура «Транспорт-8х30» предназначена для передачи восьми первичных цифровых

Продолжение приложения А

потоков Е1 (2,048 Мбит/с) между двумя или несколькими (до 16-ти) пунктами связи по одному или двум одномодовым или многомодовым оптическим волокнам.

Аппаратура – асинхронная. От синхронной аппаратуры отличается тем, что не нужно задавать источник синхронизации и зависеть от него. Вследствие этого, аппаратура для передаваемых потоков Е1 абсолютно прозрачна. Максимальная длина участка регенерации зависит от типа оптического волокна и длины волны используемого лазера и может достигать 200 км (есть опыт реальной эксплуатации на 182 км). Минимальная длина участка регенерации равна нулю.

Аппаратура может включаться по схеме организации связи «точка-точка» или «кольцо».

Для организации связи можно использовать одно или два одномодовых или многомодовых оптических волокна. Для организации связи по одному оптическому волокну используются пассивные оптические Y- ответвители.

Конфигурация сети, контроль и управление всеми полукомплектами местными и удаленными может осуществляться из любого пункта связи с компьютера типа IBM PC, имеющего порт RS-232.

Для контроля и управления аппаратурой можно использовать программное обеспечение «Центр управления ЦВОЛТ».

Аппаратура имеет служебную связь, выход на аварийную станционную сигнализацию.

Более подробную информацию об аппаратуре «Транспорт-8х30», схемы организации связи, графическое изображение полукомплектов, состав оборудования и назначение полукомплектов «Транспорт-8х30», технические характеристики см. в приложение Б.

Приложение Б

Схемы организации связи и основные характеристики аппаратуры PDH