Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IGPB.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

12. Общественно-государственный строй, судебная система

и право на Беларуси в составе Российской империи

в первой половине XIX в.

В результате трех разделов Речи Посполитой белорусские земли с на­селением более 3 миллионов человек были присоединены к Российской империи, и на присоединенных белорусских землях с 1801 г. образовано 5 губерний: Витебская, Могилевская, Минская, Гродненская, Виленская. Присоединение Беларуси к царской России не внесло существенных изме­нений в характер феодальных общественных отношений. По-прежнему общество делилось на 2 основных класса: помещиков (панов) и крестьян, и на сословия: шляхту (дворян), крестьян, мещан и духовенство. В то же время начинался процесс формирования двух новых классов - буржуазии и наемных рабочих.

В своей сословной политике правительство стремилось поддержать дворянство (шляхту). В соответствии с «Жалованной грамотой дворянст­ву» 1785 г. за шляхтой, принявшей присягу на верность России, в полной мере сохранялись все права и привилегии дворянского сословия, в том числе и главные из них - право собственности на землю и крепостных кре­стьян. Была ликвидирована униатская церковь, всех ее верующих насиль­ственно присоединили к русской православной церкви.

Русский царизм проводил в Беларуси политику насаждения русского помещичьего землевладения.

Крестьяне по своему правовому положению делились на частнособст­веннических (помещичьих), государственных (казенных), свободных (вольных) и однодворцев. В конце 40-х годов XIX в. помещикам принад­лежало 70%, а государству только 19% всех крестьян. Частнособственни­ческие крестьяне находились в самом тяжелом положении. Помещик имел право крестьянина продать, отдать в наем, крестьянин обязан был платить различные налоги, работать на помещичьем поле по 5-7 дней в неделю, выставлять рекрутов.

Мещане белорусских городов после присоединения к России и ликви­дации Магдебургского права лишались части своих прав и должны были жить по принципам российского городского управления согласно «Жало­ванной грамоты городам» (1785 г.), платить подушные налоги, выполнять рекрутские и другие повинности. В то же время верхи мещан - купцы пер­вой и второй гильдии и фабриканты - по правовому положению в соответ­ствии с законом 1832 г. приближались к дворянству.

Российская империя являлась централизованным государством. Выс­шая власть в нем принадлежала царю-императору. Во главе генерал^ губернаторства стоял генерал-губернатор. Он являлся доверенным лицом царя и наделялся неограниченными полномочиями. При генерал-губернаторе имелась канцелярия с небольшим штатом чиновников во гла­ве с правителем канцелярии.

При генерал-губернаторе находились чиновники для особых поруче­ний и адъютанты.

Главным должностным лицом в губернии был губернатор. Назначался вначале самим императором, ас 1801 г.- правительствующим Сенатом. Под­чинялся непосредственно генерал - губернатору и министру внутренних, дел. Совещательным и исполнительным органом в губернии являлось губернское правление, которое состояло из «общего присутствия» и канцелярии. В общее присутствие входили генерал-губернатор, губернатор, вице-губернатор, совет­ники и асессоры. Губернская канцелярия имела 4-отделения: первое - распро­страняло законы, смотрело за выполнением решений генерал-губернатора, гу­бернатора, губернского правления; второе - занималось: руководством поли­ции; третье - следило за судами; четвертое -г осуществляло связь с финанеово-хозяйственными органами. Кроме того, в губерниях имелись я такие органы управления, как казенная палата, рекрутские управы, «приказ общественного ггоизрения»\ межевая контора, губернский прокурор.

В своей деятельности губернские государственные органы опирались на дворянские сословные учреждения - дворянские собрания, губернского предводителя дворянства (маршалка).

Главным органом власти в уезде был нижний земский суд, который вы­полнял и административно-полицейские функции. Возглавлял его земский ис­правник, который назначался Сенатом. В состав суда входили 2-3 заседателя из числа дворян. Суд следил за поддержанием общественного порядка в уезде, сбором налогов и выполнением жителями уезда различных повинностей. Среди должностных лиц уезда находились маршалк уезда (предводитель дворянства), уездный доктор, уездный казначей, уездный землемер.

С 1837 г. уезды начали делить на станы, куда губернатором назначал­ся становой пристав, выполнявший полицейские функции.

Одновременно в 1837-1838 гг. для присмотра за государственными крестьянами уездов создавались округа во главе с окружным начальником и двумя помощниками. Округа делились на волости, в которых избирались волостной голова и два заседатели. Вместе они составляли волостное правление. Избирался и волостной писарь.

Руководство в городах осуществлялось согласно закону «Устав благо­чиния» 1782 г., в соответствии с которым в каждом городе создавалась «Управа благочиния» (городское правление), в которой заседали городни­чий (глава), пристав уголовных дел, пристав гражданских дел и два ратма­ны. Сословные выборные органы ■- городские магистраты, были под кон­тролем и властью губернаторов и других чиновников и не имели самостоя­тельности в решении городских дел. ~

После присоединения территории Беларуси к России на Беларуси дей­ствовали старые судебные органы в соответствии со Статутом 1588 г. Надо отметить, что и судебная система Беларуси сохранила ряд особенностей. Так, высшим судом в западных губерниях был Главный суд, разделенный на два департамента: уголовных дел и гражданских дел. Главный суд был выборным. В департамент входили председатель и 2 советника. В каждом департаменте вместе с членами суда были заседатели.

В губерниях Беларуси существовал и так называемый маршалковский комиссарский суд по земельным вопросам. Состоял он из уездного маршалка и нескольких членов. В уездах основным сословным дворянским судом был земский уездный суд, куда входили земский судья,~два подсудка, писарь. В компетенцию земского суда входили все уголовные дела.

• Кроме названных, в первой трети XIX в. в западных губерниях функцио­нировали гродские (замковые) суды. Членами таких судов являлись судья, подсудок и писарь. Гродский суд рассматривал в основном уголовные дела.

Вместе с тем царское правительство, допуская действие Статута 1588 г., стремилось изменить некоторые его положения или полностью их отме­нить. Так, если члены уездного земского суда назначались по Статуту ВКЛ 1588 г. великим князем, то с 1802 г.- избирались сроком на три года.

После неудачного польского восстания 1830-1831 гг. за восстановле­ние Речи Посполитой на Беларуси началась ликвидация старой судебной системы и ее унификация. В 1831 г. вместо главных судов в губерниях об­разовывались палаты уголовного и гражданского судов. Земские и грод­ские суды преобразовались в уездные. Все судопроизводство переводилось на российский язык. Контроль за деятельностью всех местных судов вы­полняли генерал-губернаторы или губернаторы. Высший кассационной инстанцией для всех судов стал Сенат. Действие Статута ВКЛ 1588 г. было ликвидировано в Витебской и Могилевской губерниях в 1831 г., в Вилен-ской, Гродненской и Минской губерниях - в 1840 г.

Таким образом, в первой половине XIX в; определились два направ­ления усовершенствования законодательства Беларуси. Первое характери­зовалось упорядочением местных нормативных актов, которые действова­ли на территории Беларуси до включения ее в состав Российской империи; второе характеризовалось тем, что царское правительство упорядочивало законодательство путем отмены местных особенностей в праве и посте­пенной заменой местного права правом Российской империи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]