Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IGPB.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

18. Белорусская сср в 1930-е годы. Конституция ссср 1936 г. И принятие Конституции Белорусской сср 1937 г.

Утвержденный IX Всебелорусским съездом Советов в мае 1929 г. Первый пятилетний план развития народного хозяйства и культуры БССР (1928-1933 гг.) был выполнен досрочно, за 4 года и 3 месяца. Был ликви­дирован частный сектор в промышленности и торговле, взят курс на уско­рение темпов индустриализации страны и централизацию руководства промышленностью.

На начало 1932 г. XVI конференция ВКП(б) утвердила директивы второго пятилетнего плана развития народного хозяйства БССР на вторую пятилетку. Главной задачей второй пятилетки являлась окончательная ли­квидация капиталистических элементов в экономике и коллективизация сельского хозяйства.

Начатая насильственная коллективизация сельского хозяйства приве­ла в 1932-1933 гг. к голоду на Беларуси. Тяжкий урон крестьянству нанес­ли репрессии, которые начались в 1929-1931 гг. и продолжались дальше.

Все государственные органы подчинялись партийным учреждениям и выполняли директивы и постановления партийных съездов, конференций и их исполнительных органов. Произошло слияние партийного и советского государственного аппарата. В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР и аналогичным постановлением ЦИК и СНК БССР в 1930 г. в БССР были ликвидированы округа, и в республике осталась двухзвенная система местных органов власти и управления. Около 100 районов управлялись не­посредственно из центра. Райисполкомы располагали широкими админи­стративными полномочиями. Они имели право досрочно распускать сель­ские, местечковые и городские Советы, назначать штрафы.

С 1930-х годов быстро растет городское население. Появляется новый вид поселений - городской поселок. Список городских поселений в 1935 г. составил 32 города, 67 местечек и 14 рабочих поселков.

В 1938 г. получило законодательное закрепление третье звено адми­нистративного деления республики - области. В БССР было создано пять областей: Минская, Витебская, Могилевская, Гомельская, Полесская. Каж­дая область включала 15-20 районов. В областях образуются областные органы управления. Все местные советы стали формироваться с избирае­мых депутатов. Основной организационной формой работы Советов стали сессии. Для повседневного руководства хозяйственным и культурным строительство Советы избирали исполкомы, при них образовывались соот­ветствующие отделы.

В конце ноября 1936 г. состоялся VIII Чрезвычайный съезд Советов СССР, который единогласно принял новую Конституцию СССР. 5 декабря 1936 г.- день принятия Конституции СССР VIII съезд Советов объявил всенародным праздником.

За десять лет после принятия Конституции 1927 г. в БССР произошли важные изменения практически во всех сферах общественной жизни. В экономике доминирующим стал социалистический уклад. Установилась единая идеология - марксистско-ленинская. Коренные изменения про­изошли в социальном составе населения. Были ликвидированы буржуазия и богатые слои крестьянства.

Учитывая все это и в соответствии с Конституцией СССР 1936 г., XII Чрезвычайный съезд Советов БССР 19 февраля 1937 г. принял Конститу­цию (Основной закон) Белорусской ССР. Конституция БССР 1937 г. со­стояла из 122 статей и 11 разделов. Новая Конституция БССР полностью соответствовала Конституции СССР 1936 г. Каждый гражданин Беларуси являлся и гражданином СССР. В Конституции БССР 1937 г. четко опреде­лены экономическая и политическая основы советского общества: социа­листическая собственность на средства производства и Советы депутатов трудящихся; впервые определено, что БССР есть социалистическое госу­дарство рабочих и крестьян, а не государство диктатуры пролетариата. Та­ким образом расширялась социальная база страны Советов. ; — Статья 13 подчеркивала добровольность объединения БССР с равно­правными советскими республиками; указывала, что БССР осуществляет государственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суве­ренные права, в там числе и право свободного дахода из СССР; террито­рия республики не может быть изменена без ее согласия. Республика имеет право вступать в непосредственные отношения ^зарубежными государст­вами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами.

Высшим органном власти в БССР является Верховный Совет БССР (ст. 20)., а в период между его сессиями - Президиум Верховного Совета БССР. Верховный Совет осуществлял законодательную власть, избирал президиум Верховного Совета БССР, формировал и утверждал правитель­ство - СНК БССР и контролировал их деятельность. Впервые обозначался срок полномочий Верховного Совета и его депутатов.

Исполнительная власть принадлежала Совету Народных Комиссаров (правительству) БССР. Правительство состояло из председателя СНК, его заместителей, председателя Государственной плановой комиссии и 14 на­родных комиссаров.

Местные органы государственной власти в значительной степени бы­ли перестроены. Вместо окружных и районных Советов депутатов образо­вывались Советы депутатов трудящихся в округах, районах, городах, се­лах, местечках, деревнях, поселках.

Принципиально новым стало избирательное право. Ликвидировалась классовость избирателей. Выборы депутатов во все советы проводились избирателями на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Статья 101 наделяла коммунистическую партию СССР правами руководящего ядра всех государственных и обще­ственных организаций трудящихся. Конституция БССР вместо 4 государ­ственных языков вводила 2 - белорусский и русский языки. Конституция содержала разделы по бюджету республики, суде и прокуратуре. Провоз­глашались свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций. В основном законе БССР впервые намечен переход к раз­делу власти на законодательную, исполнительную и судебную. Выводы по данному вопросу Конституция БССР 1937 г.

  • значительно расширила демократические права и свободы граждан;

  • закрепила первую попытку реализации принципа разделения властей;

  • закрепила всеобщее, равное, прямое избирательное право при тай­ном голосовании;

  • закрепила более простую систему органов государственной власти;

  • впервые закрепила приоритет партийной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]