Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IGPB.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

8. Основные источники права феодальной Беларуси х1у-ху1 вв.

Общеземские, областные и волостные грамоты.

Судебник Казимира 1468 года

В развитии феодального права Великого княжества Литовского в XVI веке проявляется ряд важных тенденций, подчеркивающих прогрессив­ность проводимых преобразований:

  • происходит изменение в источниках права - основным источни­ком становится нормативный акт, хотя и правовой обычай оста­ется в силе;

  • нормативные акты носят различные названия (привилей, грамо­ты, постановления, уставы, статуты и др.);

  • нормативный материал хотя и различен по действию в простран­стве и по кругу лиц, но тем не менее равен по юридической силе;

  • основная масса нормативных актов вводится в действие от име­ни великого князя и принимается коллегиально и др.

Постановления сейма (общего, вального) в этот период принимались на совместном заседании шляхты Великого княжества Литовского и коро­левства Польского по наиболее важным вопросам внутренней и внешней по­литики. Так, 1 июля 1569 года общий вальный Люблинский сейм принял по­становление об унии Великого княжества Литовского с Короной Польской, в котором указывались причины объединения двух государств, порядок из­брания господара, перечислялись обязанности, вопросы совместной внутрен­ней и внешней политики. Всего в постановлении имелось 28 статей.

Первыми общегосударственными, общеземскими привилеями счи­тались три привилея, изданные в 1387 году великим князем Литовским Ягайлом. Его первый привилей был направлен на распространение като­лицизма в ВКЛ. Второй дополнил его, обязав жителей ВКЛ принять новую веру. Третий юридически закрепил сохранение государственности за ВКЛ.

Правовое закрепление союзных отношений с Польшей было осущест­влено униями Виленско-Радомской 1401 года и Городельской 1413 года. В первой после смерти Витовта территория ВКЛ должна было войти в со­став Польши в качестве провинции, а во второй содержался тезис о сохра­нении независимости ВКЛ при любых условиях.

Привилей 1432 и 1434 годов юридически закрепили оформление со­словия шляхты, и в соответствии с ними православные феодалы уравнива­лись в правах с католиками. В них же гарантировались свобода и непри­косновенность шляхтича.

В привилее Казимира были более полно и основательно изложены права класса феодалов и сословия шляхты, некоторые принципы уголовно­го, гражданского и государственного права. Этот документ заложил осно­вы юридического оформления феодальной зависимости крестьян. В нем содержался запрет на раздачу государственной собственности и должностей иностранцам, был расширен круг лиц, за которыми признавались пра­ва шляхты.

Универсальный привилей Александра Казимировича 1492 года явился важным шагом в законодательном оформлении основных принципов гра­жданского, семейного, уголовного, административного права. В соответст­вии с ним произошло ограничение власти князя и фактически превращение его из государя-вотчинника в высшее должностное лицо в государстве.

Конституционный характер данного привилея становится еще более по­нятным на фоне Гродненского привилея 1506 года, в котором подданные по­лучали право подавать в высшие инстанции челобитные и другие жалобы.

Изданием данного привилея закончился первый этап развития бело­русского права. Проведенные в 20-е годы XVI века кодификация и систематизация права ВКЛ положили начало новому этапу систематизации права, который характеризовался принятием статутов, сеймовых поста­новлений, ухвал и конституций. Принимаемые позже привилей носили уже куда более ограниченный характер. Среди них можно отметить привилей 1563 года, провозгласивший уравнивание в правах православных феодалов с католиками.

Продолжали выдаваться великими князьями вплоть до проведения административной реформы 1564-1566 гг. подтвердительные областные привилей. Например, Витебской земле был выдан привилей в 1503 году, Полоцкой земле - в 1511 году. В областных привилеях закреплялись автономные права данной земли (право населения земли на свой местный суд, администрацию, финансы и др.).

Волостные привилей, как правило, выдавались по просьбе жителей волости, расположенной на государственных (великокняжеских) землях, в связи с произволом администрации (незаконное увеличение размера пода­тей, новые подати и повинности). Так, в 1535 году привилей был выдан жителям Усвятской и Озерищенской волостей в связи с жалобой на витеб­ского воеводу. В волостных привилеях определялись повинности (полю­дье, его размер в денежном выражении, дякло овсом и др.), права местного населения на выбор низовой администрации - старцев и право самим со­бирать подати, а не специальными сборщиками, которые в течение дли­тельного времени содержались за счет крестьян.

Результатом работы по упорядочению текущего земского законода­тельства стало утверждение Казимиром Судебника Великого княжества Литовского 146$ года. Данный документ, как и большинство законода­тельных актов ВКЛ того времени, был написан на белорусском языке. Ру­кописный текст не был разделен на статьи. Только при публикации его разделили на 25 статей. В 16 статьях регламентируются различные право­вые аспекты такого преступного деяния, как кража. В них раскрывается состав преступления, определяются виды наказания за простую кражу и квалифицированную и другие положения.Прямая соединительная линия 1

В Судебнике была закреплена такая важная юридическая норма, как лич­ная ответственность за преступление, а также определение его как противо­правного деяния. Здесь впервые получило законодательное закрепление устра­шение как одна из основных целей наказания в феодальном праве. Если по обычному праву преступник, приговоренный к смертному наказанию, мрг от­купиться или быть передан в рабство потерпевшему или его семье, то Судебник запрещал освобождать преступника от вынесенного судом наказания.

В него были внесены такие важные и прогрессивные по тому времени положения, как указание на ответственность только за вину, установление четко определенного возраста уголовной ответственности, формулирова­ние принципа соразмерности наказания тяжести совершенного преступле­ния, запрещение самосуда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]