Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IGPB.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

10. Статуты Великого княжества Литовского 1529,1566,1588 годов, их основное содержание

Самым значимым событием в развитии феодального права Великого княжества Литовского в XVI веке являются разработка и принятие Стату­тов 1529, 1566 и 1588 годов. В это время начинается второй период в раз­витии права - статутный период.

Работа по подготовке Статута 1529 года велась на протяжении ряда лет. Он появился на свет во вре*мя правления великого князя Жигимонта I Старого. Составители Статута не придерживались системы кодификации, принятой в римском праве, а разработали свою. В ее основу были положе­ны новые принципы: суверенность державы (наперекор средневековому космополитизму), единство права, приоритет писаного права.

Статут состоял из 13 разделов и 244 статей. Позже в связи с дополне­ниями количество статей увеличилось до 283. Документу свойственен подход к проблемам в духе гуманизма. Так, в статье .7 раздела I провоз­глашалось положение о том, что никто не должен отвечать за чужую вину, а уголовное наказание должно назначаться только лицам, вина которых ус­тановлена законом. При этом свободного человека за допущенную про­винность никто не имел права отдавать в вечное рабство.

Содержание Статутов 1566 и 1588 годов свидетельствует о расцвете феодальной демократии, зарождении новой формы правосознания. Закреп­ленные в них прогрессивные положения и принципы дают основания по­лагать, что в период начиная с XVI века стала последовательно прово­диться в жизнь идея установления в ВКЛ правового государства.

Для Статутов 1566 и 1588 годов в более выраженной форме были свойственны гуманистические тенденции по сравнению с тем, как они бы­ли обозначены в Статуте 1529 года. Так, по Статуту 1566 года возраст уго­ловной ответственности устанавливался уже не с семи, а с 14 лет. На про­стых людей распространялось право избирать великого князя. По Статуту 1588 года возраст наступления уголовной ответственности повышался до 16 лет. Здесь же невольное состояние ограничивался лишь одним источни­ком - попаданием в плен. Более того, Статут 1588 года предписывал впредь называть челядь невольную «дворовой челядью», а лиц, ранее име­новавшихся челядью" невольной, наделить землей и перевести в разряд крестьян «отчиев».

В нормах государственного права, изложенных в Статуте 1588 года, были закреплены не только основы феодального общественного строя, но и зарождавшиеся нормы буржуазного права. Так, провозглашалось фор­мальное буржуазное равенство всех перед законом, хотя сам закон не был равен для всех, простым людям (нешляхтичам) запрещалось занимать должности в государственном аппарате, принимать участие в работе сей­мов, и их участие в политической жизни ограничивалось только местными волостными делами.

Гражданское право в Беларуси складывалось под воздействием раз­вивавшихся товарно-денежных отношений и выглядело противоречивым, ибо в нем в XVI веке соединялись как феодальные нормы (например, не­признание за крестьянами права собственности на землю), так и нормы, свойственные буржуазному праву (договоры купли-продажи, займа, зало­га, аренды, обязательства по найму работников, наследственное право).

Уголовное право во второй половине XVI века было достаточно раз­работанным. В Статуте 1588 года наряду со старыми нормами встречаются нововведения. Так, оставляя в силе коллективную ответственность, кото­рая являлась удобным средством принуждения феодально зависимых кре­стьян и установления среди них круговой поруки, этот документ уже сде­лал попытку ограничить ответственность за чужую вину и провозглашал принцип наказания только виновного лица.

В Статуте 1566 года была сделана также попытка сформулировать идею презумпции невиновности. Правда, эта норма не распространялась на простых людей. Но уже спустя почти 20 лет в Статуте 1588 года появилась ссылка на то, что данное правило касается и простолюдинов.

В Статутах выделялись уже виды преступлений - особо опасные («ре­чи кровавые, где о горле идеть») и менее опасные («речи меньшие, некро­вавые, где о горле не идеть»). К первому виду относились такие преступ­ления: убийство, разбой, поджог, изнасилование, государственная измена и др., ко второму - кража неквалифицированная, наезды без убийства, ос­корбление лица и др.

Брачно-семейное право отличалось многими прогрессивными нова­циями. В рассматриваемый период эти отношения регулировались светским писаным правом, а не только церковным и обычным. Так, светское право за­трагивало вопрос о причинах расторжения брака (например, из-за кровного родства), расширялись права субъектов брачно-семейных отношений.

По Статуту 1529 года брачный возраст устанавливался для мужчин начи­ная с 18 лет, для женщин - с 15 лет. По Статуту 1588 года эта планка была по­нижена для девушек до 13 лет. Главными условиями законности брака счита­лись отсутствие кровного родства до четвертого поколения и свояцтва до третьего включительно, отсутствие первого нерасторгнутого брака.

Военное право по Статуту 1588 года выглядело довольно суровым. Так, в статье 18 «О наездах на домы и на гумна шляхетские» раздела вто­рого «О обороне земской» констатировалось, что в случае, если кто-либо на войне или при следовании к месту расположения войск совершал напа­дения на жилые дома или приусадебные строения, причинял вред «ставам и сажовкам» или приносил иной убыток «духовным или светским станам» и тем бодее кого-либо убил, ранил или в отношении кого угодно совершил насилие, то «тогды тот маеть за слушным доводом горлом каран быти».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]