Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IGPB.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

3. Основные черты древнего права в Беларуси (1х-хш вв.)

В древности господствующим было обычное право. Оно представляло собой систему неписаных правовых норм, которые возникли непосредст­венно из общественных отношений и потом были санкционированы госу­дарством. Обоснованием этих норм служили общепринятость и давность

употребления.

Данное право складывалось и развивалось по мере возникновения го­сударственных органов, которые санкционировали и поддерживали выгод­ные господствующему классу правовые нормы. После введения льгот для господствующего класса пользоваться обычным правом, равным для всех, стало невозможным. Потребовалось издание специальных законов, допол­нений, разъяснений норм обычного права, которые, сохраняя внешнее по­добие на равенство, по существу легализировали получение привилегий представителями социальной верхушки.

В создании писаного права были заинтересованы и простолюдины, ко­торые полагали, что в этом случае не будут допускаться слишком большие злоупотребления со стороны судей и иных нтерпретаторов обычного права.

Характерной чертой древнего обычного права являлись идеи фор­мального равноправия свободных граждан, а также полного бесправия хо­лопов и челяди невольной при очевидных и неоспоримых льготах предста­вителей пирамиды власти. Все свободные граждане могли участвовать в решении государственных дел, однако в реальной жизни крупные земле­владельцы добились преимуществ при занятии государственных должно­стей и получили право «законно» присваивать себе значительную часть общественных доходов.

Особенностью обычного права была разъединенность, выражавшаяся в том, что в каждом государстве-княжестве действовало свое собственное местное обычное право. Это право отличалось стойким консерватизмом, что в значительной степени ограничивало законодательную деятельность князя и вече. Даже в ХУ-ХУ1 вв. правительство Великого княжества Ли­товского обещало старины не нарушать, новых порядков не вводить.

Во всех древних памятниках писаного права основное содержание со­ставляли нормы, взятые из обычного права. Сочетание старых норм обыч­ного права и нового правотворчества особенно наглядно видно в «Русской правде», Судебнике 1468 г. и в Статутах Великого княжества Литовского.

Наиболее древними памятниками писаного права в Беларуси были грамоты, которые касались отношений Полоцка и Витебска с Ригой и не­мецкими купцами. Из их содержания видно, что в ХШ-ХГУ вв. между бело­русскими и немецкими купцами существовали устойчивые торговые и ди­пломатические отношения, основанные на равноправии. Особенно большой интерес вызывает договор 1229 года, который был заключен Смоленским, Витебским и Полоцким княжествами с Ригой, Готландской землей и немец­кими городами. В нем предусматривалось закрепление мирных отношений, определялись объем ответственности за криминальные деяния, порядок и очередность взыскания долга, порядок судопроизводства.

Объектом права в этот период являлись только физические лица, а также имущество. Нормы права охраняли частную собственность, регла­ментировали порядок ее передачи по договорам и обязательствам. Догово­ры заключались при свидетелях или в присутствии таможенника. Торги проводились при продаже людей, коней, вещей, проведении займов (денег, вещей), кредитовании (под проценты) и др. Преступление квалифицирова­лось не как нарушение закона или княжеской воли, а как «кривда», то есть причинение морального или материального вреда.

Объективная сторона состояла из покушения на преступление (вы­нул меч, но не ударил) и законченного деяния.

Субъектом выступала любая личность, кроме холопа: за холопа от­ветственность нес хозяин.

Субъективной стороной считались намерение и неосторожность. В числе криминальных деяний упоминались убийства, телесные поврежде­ния, побои, унижение действием.

Развитие и укрепление феодальных отношений получило отражение в нормах гражданского и уголовного права.

В первую очередь это отразилось на установлении разной правоспо­собности простых людей и феодалов. Наиболее полной правоспособно­стью владели князья, бояре и высшие слои духовенства. Они могли распо­ряжаться имениями, которыми владели, проводить разнообразные общест­венно-правовые сделки, иметь зависимых от себя людей и холопов. Мень­шей правоспособностью обладали свободные люди, которые находились в вассальной зависимости от крупных землевладельцев. Еще более ограни­ченной была правоспособность феодально зависимых крестьян. Холопы и челядь невольная владели незначительной правоспособностью. Они не имели права владеть недвижимостью, не могли выступать в суде.

В зависимости от классовой принадлежности потерпевшего и преступ­ника устанавливалась и разная степень уголовной ответственности. Более высокая ответственность предусматривалась за злодеяния в отношении лиц господствующего класса. Например, в договоре 1229 года указывалось, что за убийство свободного человека взыскивалось 10 гривен серебра, за священ­ника или посла - 20 гривен, за холопа - лишь 1 гривна серебра.

Выявление и доставка преступника в суд должны были, как правило, осуществляться самим потерпевшим. Это ставило лиц непривилегирован­ных слоев явно в неравное положение по сравнению с лицами господ­ствующего класса.

К имущественным преступлениям относились разбои, кража (татьба), уничтожение имущества, поджог, конокрадство, злостный неплатеж долга.

Высшей мерой наказания считались поток и разграбление (нередко убийство, раздача имущества, продажа в холопы). Другой мерой наказания выступала вира (штраф), которая выносилась только убийцам. В том слу­чае, когда ущерб, причиненный убийцей, возмещался общиной, эта мера именовалась дикой вирой. Все остальные преступления облагались прода­жей (штрафом), которая шла в казну, при этом часть продажи передавалась

потерпевшему.

Деления между криминальными и гражданскими правонарушениями

в данный период еще не существовало.

Судопроизводство было открытым и устным. Систему доказательств составляли очевидцы (видоки), вещественные доказательства («полич­ное»), испытание огнем, водой, железом («ордалии»), присяга.

В семейном праве главное внимание уделялось браку. Для его дейст­вительности было достаточно согласия родителей и организации свадьбы. Обряд свадьбы состоял из- определенных магических действий - расплета­ния косы невесты, разувания жениха и др., а также угощения присутство­вавших, исполнения песен и танцев. Не менее древним являлся обычай на­деления невесты приданым, которое она приносила в дом жениха. Личные отношения внутри семьи строились на основе подчинения жены мужу.

В древнем праве женщины пользовались значительной защитой и уважением. За проступки в отношении женщины налагалось более суровое наказание. Так же строго преследовались посягательства против устоев моральности. Так, по договору 1229 года прелюбодеяние наказывалось, как и за убийство, в размере ДО гривен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]