Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monogr_R.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Глава VI. Патология внимания

1. Введение в психологию

Внимание — одно из проявлений волевой активности, умственной деятельности, направленное на определённые объекты, явления внешнего или внутреннего мира, виды деятельности, имеющие для личности определённую значимость в данный момент. Концентрация внимания приводит к повышенному уровню сенсорной, эмоциональной, интеллектуальной, двигательно-волевой активности, что обеспечивает продуктивную деятельность человека, его адаптацию во внешней среде.

Основными характеристиками внимания являются: направленность, сосредоточение, интенсивность, углублённость и устойчивость.

Направленность внимания тесно связана с произвольным или непроизвольным интеллектуальным процессом, когда нужно удержать в сознании определённую информацию.

Сосредоточение — способность отмести всё лишнее, неактуальное в данный момент времени. Оно может быть пассивным ("что такое?") или активным (свойственно только человеку, когда он сознательно сосредоточивается на определённой информации).

Интенсивность — степень сосредоточения и направленности внимания, способность отойти от внешних отвлекающих моментов, от затруднений, которые возникают в ходе деятельности.

Углублённость — поглощённость работой, которая тесно связана с её интенсивностью.

Устойчивость — способность к длительному сосредоточению на каком-то виде деятельности с определённой степенью интенсивности и углублённости.

Объём внимания — количество информации, которые одновременно человек может удерживать в сфере внимания.

Переключаемость — сознательное, быстрое переключение внимания с одного явления на другое (без существенной потери концентрации и объёма).

Распределение — способность распределять внимание и направлять его на разные объекты деятельности, выполнять и усваивать различные виды информации.

Классификация внимания в зависимости от роли волевого усилия, характера направленности и сосредоточения внимания:

Непроизвольное (непреднамеренное, пассивное) внимание является пассивной, рефлекторной реакцией на раздражитель (ориентировочная реакция, реакция на боль).

Произвольное (активное) внимание — способность сознательно, активно, целенаправленно сосредоточиваться на объектах, явлениях внешней и внутренней среды, а также подавлять их. Активное необходимо для продуктивной деятельности.

Послепроизвольное внимание возникает как произвольное, но по мере увлечённости работой, устойчивого интереса к ней приобретает черты непроизвольного.

2. Нарушения внимания

Отвлекаемость внимания обусловлена чрезмерной его подвижностью, человек не может надолго сосредоточиться на чём-то, отвлекается на посторонние раздражители, активное внимание уступает место пассивному. Тяжёлая степень отвлекаемости внимания — гиперметаморфоз — утрата способности к активному сосредоточению внимания: оно расплывается на случайные внешние раздражители, не задерживаясь ни на чём. Вопросы выслушиваются не полностью, ответы — невпопад, деятельность непродуктивная. Часто сопровождается растерянностью, изменённым сознанием. Разновидность отвлекаемости внимания — гипопрозексия или апрозексия (греч. a- приставка со знач. отсутствия, соотв. русск. не-, без-; prosexi, eos f. — внимание, внимательность): также относится к нарушению активного внимания и занимает промежуточное положение между отвлекаемостью и сверхотвлекаемостью (гиперметаморфозом). Часто сопровождает астенические состояния, протекает при ясном сознании, исчезает после отдыха. Ранее этот термин употреблялся при нарушении активного внимания у детей, когда дети могли заниматься деятельностью, не требующей значительного волевого усилия (несложные игры), но не могли учиться, заниматься каким-то скучным делом, требующих активного волевого компонента. В настоящее время термин применяется и в более широком смысле: апрозексия — полная невозможность привлечь активное внимание.

Нарушение концентрации внимания (рассеянность внимания) — страдает в основном сосредоточение и направленность внимания, способность концентрировать его на каком-то объекте, явлении. При этом также преобладает непроизвольное внимание.

Истощаемость внимания — в процессе деятельности со временем страдают (ослабевают) практически все характеристики внимания, особенно способность к сосредоточению, к поглощённости работой, её углублённости. В результате, по мере прогрессирования истощаемости внимания, падает результативность деятельности, появляется чувство усталости, потребность в отдыхе.

Патологическая прикованность, застревание внимания на каких-то фактах, событиях, состояниях, которые значимы для пациента. Например, при депрессии, возникшей после психотравмы, внимание пациента сосредоточено на психотравмирующей ситуации; при эндогенной депрессии — на внутренних переживаниях, при ипохондрии — на вопросах здоровья вообще или болезненных ощущениях в каком-то органе, при бреде — на бредовых построениях, при органических заболеваниях головного мозга в старческом возрасте — на прошлом и пр.

Тугоподвижность внимания — трудность переключения с одного события, факта на другой, с одного вида деятельности на другую. Часто происходит фиксация внимания и невозможность отвлечься от какого-то малозначительного факта, что мешает осуществить более важную деятельность.

Селективное внимание — сосредоточение внимания и полная поглощённость информацией, вызывающей отрицательные эмоции (страх, тревогу, депрессию).

Парапрозексия — напряжённое ожидание, концентрация внимания на чём-то или ком-то полностью блокирует способность заметить, обратить внимание на другое явление или объект, подчас не менее значимый.

Патология внимания обычно не существует изолированно и встречается практически при всех психопатологических синдромах. Наиболее выражена при эмоциональных, двигательно-волевых синдромах, нарушениях сознания, астении, гиперкинетическом, лёгком когнитивном расстройствах, психоорганических синдромах и слабоумии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]