Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monogr_R.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2.3. Симптомы повышения аффективной возбудимости.

Эмоциональная слабость (эмоционально-гиперэстетическая слабость)лабильность, неустойчивость настроения, изменение его под воздействием незначительных событий. Например, утомление может вызывать неглубокий гнев или обиду, досаду, сопровождающуюся слезами. Крайняя степень эмоциональной слабости – слабодушие (недержание эмоций). У пациентов возникают слезы умиления, сентиментальность по каждому незначительному поводу. Случайное горестное воспоминание вызывает мгновенные слезы, а утешения, даже самые незначительные, успокаивают и веселят больного.

2.4. Симптомы понижения аффективной возбудимости.

Апатия (бесчувственность, анормия, антинормия) – выраженное или полное (паралич чувств) безразличие к себе, окружающим людям, событиям, сопровождающиеся ослаблением или отсутствием побуждений, желаний к какому-либо действию. Первоначально возникает по отношению к событиям, не затрагивающим личность больного. В дальнейшем – события, которые вызывали интерес, нравились, становятся ненужными и пустыми, общение с людьми – скучным, неинтересным, "пресным".

Эмоциональная монотонность – аффект смыт, беден. У больных отмечается ровное, прохладное отношение ко всем событиям вне зависимости от их эмоциональной значимости. В начальной стадии может сопровождаться излишней ранимостью по отношению к собственной личности. "Дерево и стекло", психэстетическая пропорция по Е. Кречмеру, 1922.

Эмоциональное огрубение – утрата наиболее дифференцированных эмоциональных реакций: деликатность, сопереживание. Появляется бесцеремонность, бестактность, назойливость.

Эмоциональная тупость – эмоциональная холодность, переходящая в полное равнодушие и безучастность к судьбе родных, близких. Потеря контакта с ними при частом сохранении грубоэгоистических интересов. Неполная эмоциональная тупость обозначается как эмоциональное снижение. «Смерть с открытыми глазами».

2.5. Извращение эмоций.

Эмоциональная неадекватность (паратимия, парадоксальная эмоциональность).

Количественная – неадекватная реакция силе раздражителя: на слабый – реакция сильная, на сильный – слабая.

Качественнаянеадекватность качеству раздражителя: на горе – радость и наоборот. Это проявляется в мимике (парамимия).

Амбивалентность (двойственность) эмоций – одновременное проявление двух взаимоисключающих эмоций: любовь и ненависть, жалость и жестокость, горе и радость.

К эмоциональной амбивалентности ряд авторов относят амфитимию. Типичным примером амфитимии является своеобразное чувство просветления, озарения у депрессивных больных, чувство превосходства над окружающими, «скорбного счастья», т. к. им дано «понять истину о себе». Больной видит счастье в «прозрении», понимании своего ничтожества, тогда как окружающим это недоступно.

Глава IV. Патология памяти.

1. Введение в психологию

Память — это запечатление, сохранение в головном мозге, узнавание и воспроизведение того, что ранее человек воспринимал, думал, совершал, переживал.

Память — это связь между настоящим, прошлым и будущим; она обеспечивает единство и последовательность психических процессов человека. Благодаря наличию памяти возможно накопление опыта, его сохранение и использование. И.М. Сеченов называл память «краеугольным камнем психического развития»: без памяти наши ощущения и восприятия, «исчезая бесследно по мере возникновения, оставляли бы человека вечно в положении новорождённого».

Основными функциями памяти являются: запоминание, сохранение, воспроизведение.

Запоминание (запечатление, фиксация, рецепция, импрегнация) — сложный процесс переработки получаемой информации, её отбора. Запоминание — это такая функция памяти, которая осуществляет фиксацию нового путём ассоциирования его с приобретёнными ранее знаниями, опытом. Основа запоминания — простые и сложные психические ассоциации. Простые — ассоциации по связи, по сходству, по контрасту. Ассоциации по связи — реальные события, явления, объекты, запечатлённые в памяти в соответствующем реальном пространстве и времени. Ассоциации по сходству — запечатление событий, явлений, образов в сравнении с общими или сходными признаками. Ассоциация по контрасту — отражение и запечатление в памяти образов и явлений, имеющих противоположные черты. Сложные ассоциации — ассоциации по смыслу, имеющие причинно-следственные связи, отражающие логический смысл происходящего.

По наличию или отсутствию причинно-следственных связей в данном процессе различают запоминание смысловое (логическое) и механическое. При смысловом — активно выбирается стратегия, кодирование, способность не просто добавлять материал к тому, что хранится в памяти, но и сравнивать, подкрепляя или отметая старое.

Запоминание зависит от внимания, интереса, от того, усваивается целое или только часть материала. В зависимости от участия волевого усилия запечатление может быть произвольным и непроизвольным. Хуже воспринимается материал с одновременным возникновением конкурирующей ассоциации. Происходит так называемое генеративное торможение. Произвольная память проходит несколько этапов развития. Раннее — запоминание предметов один через другой; опосредованное — запоминание посредством деяния (практическая деятельность; чтобы что-то вспомнить, нужно вернуться в место события); с использованием речевых инструкций; зрелая форма произвольной памяти, опосредованная процессом мышления. И в итоге осуществляется организация материала в пространственно-временную и логическую последовательность.

Сохранение (ретенция) — удержание и накопление индивидуального и общественного опыта, дальнейшая переработка его. Благодаря ретенции, память — «обширный резервуар длящихся диспозиций, которые при подходящем случае могут войти в сферу сознания» (К. Ясперс, 1997, с. 219). Многое из запечатлённого сохраняется в течение жизни. Это подтверждается возможностью вызывать у человека будто бы давно забытое в гипнозе, при электростимуляции определённых зон мозга.

Воспроизведение (репродукция, экфория, энграммы) — актуализация закреплённого ранее содержания прошлого опыта путём извлечения его из долговременноё памяти в оперативную.

Извлечение информации, её декодирование может быть активным — активное припоминание ранее запечатлённого, воспроизведение образов, явлений прошлого, локализованных в пространстве и времени, а также в логической последовательности и взаимосвязи. В воспроизведении информации большую роль играет далее узнавание (идентификация) — сравнение ранее запечатлённого с новым, т. е. воспроизведение образа, события в условиях повторного восприятия. При узнавании важно наличие опорных точек, объектов для сравнения. Поэтому именно узнавание, а не оторванные от прошлого опыта знания и воспоминания, считаются более надёжными критериями усвоенного материала. Воспроизведение может быть также пассивным, когда помимо волевого усилия, самопроизвольно или при раздражении определённых участков височной коры «всплывают» в памяти образы, события. Воспоминания могут быть яркими, красочными, подробными, значимыми, но они же могут быть тусклыми, фрагментарными, малозначимыми для человека, схематичными, отстранёнными.

В течение жизни человеком воспроизводится лишь незначительная часть запечатлённого. Воспроизведение ограничивается возможностями «считывания», «декодирования», которое зависит от выбора нужной связи из многих возможностей. Ухудшение воспроизведения у практически здорового человека может быть вызвано воздействием других одновременно протекающих ассоциаций — процессуальное торможение.

Кроме запечатления, сохранения и воспроизведения, существует и такая категория памяти, как забывание. Приятные переживания обычно удерживаются в памяти лучше, чем неприятные; неприятные — лучше, чем безразличные. Считается, что в целом память по природе не пессимистична, а оптимистична, хотя это и не бесспорно. Неприятные переживания со временем утрачивают остроту, как правило, человек реже о них думает. Этот процесс забывания следует отличать от мотивированного забывания, преднамеренного активного вытеснения неприятностей. Кроме того, забывается информация, не подкреплённая жизненным опытом, не использованная в практической деятельности. Забывание связано также с проективной или ретроактивной интерференцией (эмоционально-значимые, мотивированные события предшествовали запоминанию или свершились после него).

Важные характеристики – качества памяти, её продуктивность.

  1. Объём памяти — количество материала, которое может быть воспроизведено непосредственно после однократного его восприятия.

  2. Быстрота запоминания — время, необходимое для полного запоминания соответствующего материала.

  3. Точность воспроизведения — степень соответствия между воспринятым и воспроизведённым материалом.

  4. Длительность сохранения — максимальный срок, по истечении которого запечатление ещё может быть воспроизведено.

  5. Готовность памяти — способность быстро извлекать из памяти то, что нужно в данный момент.

Наименее продуктивно механическое запоминание, наиболее — смысловое. На продуктивность памяти влияют объективные и субъективные причины. Объективные — обстановка, количество материала, его наглядность, понятность, связность, осмысленность. Субъективные — возраст (оптимальный 20-30 лет), состояние здоровья, интерес, установка (запоминание на время экзамена), предшествующий опыт, собственные волевые качества и пр.

Развитию памяти, повышению её продуктивности помогает овладение рациональными способами заучивания. Рациональному заучиванию помогает: ясность цели, связь нового материала со старым, с прежним практическим опытом. Эффективность памяти помогают улучшить различные приёмы запоминания (мнемотехника, мнемоника, от греч. mnemonikon, n. — искусство запоминания и воспоминания). Это система запоминания с помощью специально образуемых ассоциаций (по сходству, смысловых, групповых и пр.).

Выделяют далее, краткосрочную (кратковременную) и долгосрочную (долговременную) память.

Кратковременная память определяется большим количеством информации, поступающей постоянно в бодрствующий мозг от органов чувств. Информация запечатляется на короткий срок (от нескольких секунд до часов) и в дальнейшем активными усилиями человека не воспроизводится.

Долговременная память связана со всеми функциями памяти: запечатлением, сохранением и воспроизведением информации, а также её отбором. Кратковременная память является как бы этапом для формирования долговременной. Из кратковременной в долговременную переводится в основном информация наиболее важная, полезная и актуальная для субъекта, информация дублирующаяся, яркая, эмоционально значимая, приковавшая внимание на более или менее длительный срок.

Некоторыми авторами отдельно рассматривается оперативная (рабочая) память: функционирует в нужный момент. Её объем складывается из необходимой только в данный момент информации. Информация при этом может поступать как из кратковременной, так и из долговременной памяти.

Наличие кратковременной памяти избавляет мозг от необходимости сохранять огромное количество информации, зачастую незначимой и ненужной, что могло бы затруднять целенаправленность мышления. Долговременная память может обеспечить сохранение информации в течение всей жизни. В ней существует как бы «два блока». В первом блоке хранится материал, который используется активно в жизни и деятельности индивида. В другом – труднодоступная информация всплывает только в определённых условиях (гипноз, приём психоактивных веществ, стрессовые ситуации и пр.).

Переход кратковременной памяти в долговременную — сложный и до конца невыясненный процесс. Популярна теория «консолидации следа». Кратковременная память объясняется циркуляцией импульсов в замкнутой системе нейронов, реверберацией (продолжающейся активностью в системе нейронов, не прекращающейся после окончания действия сенсорного стимула и обеспечивающей явление самозаряжения клетки). Долговременная память связана с немутационными изменениями молекулы ДНК. Поток нервных импульсов, генерируемых в нейронах (кратковременная память), активирует участок хромосомной ДНК, что, в свою очередь, ведёт к появлению на данном участке ДНК специфической РНК; следствием этого является синтез специфического белка в соме нейрона и активация медиатора. Однако, вопрос о том, что является основным хранилищем памяти – нейрон или глия — не решён. Глия имеет ряд особенностей, которые, казалось бы, делают её более привлекательной для хранения информации. Глиальных клеток много больше, им свойственен процесс деления, число их увеличивается в онтогенезе. Предположение об участии глии в процессе хранения информации базируется и на том, что количество РНК в глии на момент возбуждения нервной клетки уменьшается и увеличивается после устранения возбуждения нервной клетки. Для перехода кратковременной памяти в долговременную необходимо время (от 20 до 60 минут), чтобы обеспечить консолидацию (закрепление) следа.

Виды памяти

  1. Наглядно-образная – характеризуется преимущественной направленностью на определённые образы и их свойства (зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные).

  2. Зрительная — запоминание зрительных образов, которое более выражено, по сравнению с другими. Например, память на лица.

  3. Слуховая — направлена на запоминание звуков, например, музыкальная память.

  4. Словесная — направлена на запоминание слов, при доминировании этой модальности над другими.

  5. Логическая память построена на причинно-следственной связи между образами, событиями, явлениями.

  6. Механическая — направлена на запоминание определённой информации, в которой различные элементы не связаны между собой ассоциативно или логически.

  7. Моторная — определяется преимущественной направленностью на движения, их координацию и последовательность.

  8. Аффективная — вспомним слова поэта: «О, память сердца! Ты сильней холодной памяти рассудка». В запоминании материала важную роль играют чувства, эмоции.

  9. Проспективная — память о том, что предстоит сделать в будущем.

  10. Автоматическая — припоминание, не требующее усилий.

Все виды памяти у человека могут быть представлены более или менее равномерно. Но бывает, что один из видов памяти получает необычное развитие. Так, знаменитые шахматисты, игравшие на нескольких досках, имели феноменальную зрительную память. Тип памяти данного индивида определяется в зависимости от преобладания у него того или иного вида памяти. Тип памяти необходимо учитывать для суждения о тяжести мнестических нарушений

Наиболее устойчивыми являются моторная и аффективная память.

В головном мозге не существует одного единственного центра памяти, но особую ответственность несут лимбическая система, корковые поля специфических анализаторов и лобные доли мозга, которые образуют сложную системную организацию с другими отделами головного мозга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]