Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monogr_R.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Сверхценные идеи

Сверхценные идеи (гиперквантивалентные, греч. hyper, — приставка со знач.: за пределами, по ту сторону; чрезвычайно, чрезмерно; лат. quantus, a, um — сколь великий, сколь много, сколь значительный; лат. vălens, entis PAdj. — сильный, крепкий) — доми­нирующие, превалирующие идеи, суждения, возникающие под влиянием действительных обстоятельств, формально логически обоснованные, но, благодаря интенсивной аффективной насыщенности, получающие в сознании на длительное время не соответствующее их значению преобладающее положение. Сверхценные идеи тесно связаны с особен­ностями личности, определяют сверхценное поведение человека и сопровождаются дезадаптацией в окружающей среде, потерей критики.

Содержание сверхценных идей, как и бреда, многообразно. И здесь можно выделить три группы этих феноменов (А.О. Бухановский и др., 1998): I) переоценка биологических свойств собственной личности; 2) переоценка психологических свойств собственной личности или её творчества; 3) переоценка социальных факторов.

1. Переоценка биологических свойств личности включает:

Дисморфофобические сверхценные идеи характеризуются преуве­личением больного имеющихся у него незначительных косметических или физиологических недостатков, на которые якобы обращают внима­ние окружающие. Например, у человека несколько великоват нос, который не портит его внешности. Однако для него это трагедия всей жизни, это будто бы вызывает неприязнь к нему со стороны окружающих. В связи с этим волевые усилия направлены на сокрытие или коррекцию дефекта.

Ипохондрические сверхценные идеи заключаются в преувеличении степени тяжести имеющегося соматического заболевания.

Сверхценные идеи сексуальной неполноценности возникают после незначительных, эпизодических неудач в сексуальной сфере.

Сверхценные идеи самоусовершенствования — используются различные приёмы и системы для формирования личности, её гармонии, жизненных установок, тренировки и закаливания организма (отводится особая роль различным физическим упражнениям, диетам, часто спорным, переоценивается занятие культуризмом, йогой).

2. Сверхценные идеи, связанные с переоценкой психологических свойств личности или её творчества подразумевают:

Сверхценные идеи изобретательства — преувеличение больным значимости сделанных изобретений. Непризнание его изобретения значимым расценивается как недоброжелательность, нежелание признать его приоритет, заслуги.

Сверхценные идеи талантливости — больной считает себя одарённым, талантливым человеком в какой-то из сфер искусства (музыка, живопись, поэзия, проза) или науки. Являясь музыкантом, вокалистом и пр., он стремится к неоправданному признанию его таланта, непризнание расценивает как зависть, непонимание.

Сверхценные идеи реформаторства формируются чаще на предвзятом отношении с критической оценкой уже существующих положений и взглядов в политике, экономике, науке, культуре, социальной сфере. Предлагаются свои умозрительные концепции по изменению существующего. Это становится целью жизни, почти не корригируется или совсем не корригируется.

3. Сверхценные идеи, связанные с переоценкой социальных факторов.

Сверхценные идеи виновности — особое значение придаётся реально существовавшим негативным поступкам прошлого, на которые раньше больной не обращал особого внимания.

Эротические сверхценные идеи — обычные знаки внимания противоположного пола расцениваются как влюблённость.

Сверхценные идеи ревности — основываются на реальных фактах, часто ничтожных, которые могут быть по-разному расценены. Появляются упорная бескомпромиссность, идеи неверности сексуального партнёра (без достоверных доказательств).

Сверхценные идеи сутяжничества (кверулянтства) — больной убеждён в необходимости борьбы с общеизвестными или малозначимыми недостатками, которые возводятся в ранг вопиющей несправедливости. Проявляя патологическую активность, они пишут письма, жалобы во все инстанции, требуя справедливости, наказания виновных.

В одних случаях сверхценные идеи возникают на короткий срок, исчисляемый днями, неделями; в других — развиваются медленно и доминируют в течение нескольких месяцев и лет.

Сформировавшиеся сверхценные идеи способны подчинять себе всю психическую жизнь человека, оттесняя на задний план все другие интересы, мысли, представления, события, окружающую действительность. Они могут дополняться и расширяться по содержанию за счёт новых, реальных, но неправильно, предвзято истолкованных фактов и собственных домыслов. Присутствует чёткая систематизация сверхценных построений. Факты и события, противоречащие сверхценной идее, воспринимаются как малозначимые или игнорируются. Факты и обстоятельства, поддерживающие идею, некритически возводятся в соответствующей ранг; им придаётся особое внимание, и они безотлагательно включаются в систему.

Длительно существующие сверхценные идеи приводят к формированию новых жизненных установок, переоценке ценностей, то есть возникает сверхценное мировоззрение.

Сверхценные идеи сопровождаются значительными изменениями в аффективной сфере: идеи экспансивного содержания – повышенным настроением, депрессивного содержания – пониженным, персекуторного – недоверчивостью, подозрительностью, опасениями.

Сверхценные идеи чаще бывают активными и оказывают значительное влияние на весь жизненный уклад пациента (когда он добивается «справедливости», наказания «обидчиков», признания таланта и пр. и провоцирует конфликты). Однако существуют и пассивные сверхценные идеи, например, мысли о совершённых неблаговидных поступках. Они не оказывают значительного влияния на поведение, но происходит активная переработка ситуации в сознании, которая тоже усиливает остроту аффективных переживаний. Иногда пассивные сверхценные идеи обозначаются термином аутистические.

Сверхценные идеи чаще возникают в зрелом и пожилом возрасте, когда окончательно сложился характер человека (особенно при наличии личностных расстройств).

Сложный вопрос – оценка критики. В целом критическая оценка отсутствует, но путём разубеждения можно на время ослабить интенсивность сверхценной идеи и добиться проблесков реалистического понимания ситуации.

Итак, сверхценную идею можно охарактеризовать следующими признаками:

1) доминирующая и психологически понятная, не чуждая личности установка; сверхценная идея как бы произрастает из комплекса переживаний человека;

2) тесная связь с конкретными, значимыми для человека жизненными ситуациями;

3) неиссякаемая аффективная напряжённость, некритичность, но с проблесками реалистической оценки при сильном разубеждении и предъявлении конкретных опровергающих фактов;

4) часто – сверхценное поведение.

Сверхценные идеи могут выступать вместе с паралогическим мышлением, резонёрством и обстоятельностью суждений.

Со времени K. Birnbaum (1915, 1928) считается, что возможен последовательный переход от сверхценных идей к паранойяльному бреду. Однако, существует и другая точка зрения. Для паранойяльного бреда, по К. Ясперсу, характерно: бред непонятен, не выводим ни из личности, ни из ситуации. Например, человек никогда не был кверулянтом, ипохондриком или ревнивцем, и вдруг стал им после какого-то вполне ординарного события, которое перевернуло всю его жизнь. То есть здесь присутствует всегда надлом, личностный сдвиг. Бредовые идеи не центрируются вокруг этого события, они всегда имеют тенденцию к расширению: вовлекаются и интерпретируются новые факты. Отсюда видно, что критерии К. Ясперса ставят под сомнение перерастание сверхценных идей в бред.

Прогноз сверхценных идей зависит от характера заболевания, в рамках которого они возникают. Даже в тех случаях, где речь не идёт, скажем, о шизофрении, где они развиваются на фоне пролонгированной психогении, явных личностных расстройств и подвергаются идеопатической переработке, принимая характер мировоззрения, - благоприятный прогноз сомнителен.

При переходе сверхценной идеи в бредовую в ряде случаев выделяется переходное состояние – сверхценный бред, который К. Ясперс (1997) называет бредоподобным. При нём исчезают остатки критичности, господствует аффективная установка при наличии аффективно суженного сознания.

Следовательно, сверхценные идеи могут встречаться как самостоятельное психопатологическое расстройство, в форме реакций при расстройствах личности, их акцентуациях, а также на начальных этапах бредовых синдромов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]