Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monogr_R.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Глава III. Патология эмоций.

1. Введение в психологию

Эмоции – это переживание человеком своего личностного, субъективного отношения к окружающей действительности и к самому себе; они выражают степень удовлетворения или неудовлетворения тех или иных потребностей индивида.

Формирование эмоций разного уровня происходит вследствие развития определенных форм связи организма с внешней средой.

Различают эмоции биологические (протопатические, низшие), - филогенетически более древние, связанные с удовлетворением или неудовлетворением жизненно важных потребностей (голод, жажда, половое влечение), – и высшие (эпикритические), филогенетически более молодые, связанные с удовлетворением или неудовлетворением духовных потребностей (социальных, нравственных, эстетических, познавательных и т. д.)

По своей чувственной окраске эмоции делятся на положительные (приятного чувственного тона – радость, удовлетворение, воодушевление); отрицательные ( неприятного чувственного тона – тревога, гнев, раздражение, огорчение), нейтральные (удивление, безразличие, изумление), неопределённые (пример: «Мне грустно и легко, печаль моя светла…»). Можно говорить так же о задержанных эмоциях, когда в силу тех или иных причин, чаще социального порядка, человек вынужден подавлять те или иные чувства. Кроме того, выделяют стенические эмоции (повышают тонус, направлены на активную деятельность, на достижение цели), и астенические (подавляют активность, отражают слабую мотивацию для достижения цели, неуверенность, сомнения, отказ от борьбы). Пример стенических положительных эмоций – радость, восторг, отрицательных – гнев, злоба, негодование.

Эмоции неотъемлемы от других психических процессов. Индикаторами эмоционального состояния человека могут служить такие психофизиологические изменения, как частота пульса, дыхания, температура тела, артериальное давление, выделение слюны и пота, перистальтика желудочно-кишечного тракта, нарушения сна, аппетита, изменение клеточного и биохимического состава крови. Это также особенности моторики (пантомимика), выражения лица (мимика), голоса (вокальной мимики).

Оценочной функцией эмоций является оценка значимости объектов и ситуаций. Часто эмоциональный фон позволяет человеку принять решение, полезна или вредна создавшаяся ситуация, опасен, нейтрален или необходим внезапно возникший объект. На основании определенного эмоционального фона возникает побуждение к деятельности или бездеятельности. Интерес всегда сопровождается усилением внимания, стимулирует мотивацию. Влияние эмоционально-мотивационных характеристик на результат деятельности отражается в законе Йеркса-Додсона: по мере увеличения силы эмоционального подкрепления продуктивность, успешность, качество деятельности повышается до определенного индивидуального предела; после достижения определенных показателей дальнейшее усиление эмоционально-мотивационного фактора вызывает снижение показателей. В зависимости от вида и силы эмоций действия человека могут быть целесообразными и нецелесообразными.

Эмоции выполняют и коммуникативную функцию, так как любое взаимодействие с другими людьми сопровождается определенной мимикой, пантомимикой, отражающей удовольствие или неудовольствие, радость или горе, доброжелательность или недоброжелательность. Порой жест, выражение лица может быть красноречивее любого высказывания.

В целом выражение эмоций включают в себя три основных компонента:

1. Физиологический (колебания артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, выраженность потоотделения, температура тела и т. д.).

2. Психический (переживание радости, огорчения, тревоги, печали, горя и т. д.).

3. Поведенческий (мимика, пантомимика, вокальная мимика, различные действия: бегство, ступор, борьба и пр.).

Выделяют эмоциональные реакции, чувства, состояния, свойства.

Эмоциональные реакции – непосредственное переживание какой-то ситуации, происходящей в данный момент. Реакции кратковременные, нестойкие, обратимые. Например, испуг при внезапно ярком свете, крике, резком звуке, угрожающей ситуации; радость при приятной встрече, успешно выполненной работе. Эмоциональные реакции могут быть лёгкими, умеренными и сильными. Все они, в какой-то степени, поддаются контролю и управлению со стороны человека: подавлять или эмоционально проявлять в зависимости от ситуации (за исключением аффектов).

Чувства – сложный вид устойчивого эмоционального отношения человека к различным сторонам деятельности. Они подразделяются на интеллектуальные (вдохновение, любознательность, удивление, сомнение), эстетические (любовь к поэзии, музыке, радость и восхищение при созерцании природы, творений рук человеческих), нравственные (любовь, дружба, привязанность, сочувствие, сопереживание, доброжелательность, чувство долга).

Эмоциональные состояния – длительные, устойчивые эмоции, проходящие с изменением нервно-психического тонуса человека. Они согласовывают потребности, устремления человека с его возможностями в данный конкретный период времени, оказывают влияние на его поведение. Синоним эмоционального состояния – настроение. Оно зависит от многих причин, которые могут осознаваться человеком или не осознаваться. Кроме того, настроение может быть устойчивым и неустойчивым.

Эмоциональные свойства – характеризуют индивидуальные особенности эмоционального реагирования человека в каких-то конкретных ситуациях, событиях (возбудимость, тревожность, мнительность, впечатлительность, эмоциональная отзывчивость и эмпатия, эмоциональная холодность).

Кроме того, можно выделить страсть и аффект.

Страсть – длительное, значительно выраженное и напряженное эмоциональное отношение с направленностью, концентрированностью чувства на определенном объекте или виде деятельности. "Страсть – большая сила, поэтому так важно, на что она направляется… Страсть собирает, поглощает и бросает все силы на что-то одно, она может быть пагубной и даже роковой, но именно поэтому она может быть и великой. Ничто великое на свете ещё никогда не совершалось без великой страсти" (С. Л. Рубинштейн, 1984, с. 161). Страсть – это всегда единство эмоциональных и волевых моментов.

Аффект – кратковременная, большой силы, типа взрыва, эмоциональная реакция, быстро овладевающая человеком, протекающая с бурными пантомимическими и вегетативными проявлениями и сопровождающаяся нарушением контроля над своим поведением. Различают физиологический, астенический, стенический и патологический аффекты.

Под физиологическим аффектом понимают радость, гнев, возникающие под воздействием внешних факторов и не сопровождающиеся помрачением сознания с автоматизмами, последующей амнезией и выраженным психосоматическим истощением.

Астенический – сопровождается симптомами сниженного настроения, а так же понижением общего жизненного тонуса. Стенический – отмечается, напротив, повышением общего жизненного тонуса, ощущением собственной силы.

Действия человека при физиологическом аффекте могут идти вразрез с его характером, привычками, в норме диктуются вескими причинами и соответствуют ситуации. Даже на высоте аффекта не утрачивается полностью восприятие общей ситуации.

Патологический аффект – состояние кратковременного психического расстройства, которое возникает в ответ на интенсивную психическую травму и проявляется сосредоточением внимания на психотравмирующей ситуации, развитием сумеречного помрачения сознания. Патологический аффект отличается не только бурным развитием, но и немотивированными действиями, часто бессмысленно жестокими. Иногда патологическому аффекту предшествует длительная психотравмирующая ситуация, а патологический аффект является «последней каплей» и значительно превосходит по силе вызвавший его раздражитель. Патологический аффект проходит три стадии развития:

1. Подготовительная - характеризуется нарастающим эмоциональным напряжением и сужением поля осознаваемого. При этом окружающая обстановка и собственное состояние оцениваются избирательно. Воспринимаются только те моменты, которые значимы в плане психической травмы.

2. Взрыв – определяется глубоким (сумеречным) помрачением сознания. Аффект выливается в агрессивные действия, носящие характер сложных автоматизмов. Крайняя жестокость нередко оказывается совершенно не свойственной складу личности пациента. Могут быть иллюзии и галлюцинации, содержание которых отражает сложившуюся ситуацию. Обнаруживается выраженная физическая сила, ловкость, также не свойственные больному. При этом может краснеть или становиться мертвенно бледным лицо, а мимика отражает аффект гнева, ярости, отчаяния или возмущения. Дыхание учащено.

3. Заключительная (исходная) стадия – глубокий сон с последующей резчайшей астенией с полной или частичной амнезией. Амнезия может охватывать не только период расстроенного сознания, но и некоторый период времени, предшествующий возникновению патологического аффекта. У больного наблюдается речевая и двигательная заторможённость, вплоть до ступора, снижение или отсутствие реакции на внешние раздражители. Если было совершено противоправное действие, больные относятся к нему с безразличием.

Кроме того, различают застойный и вязкий аффекты. Застойный аффект (аффективное оцепенение): на фоне тревоги, страха возникает состояние сильного эмоционального напряжения, не сопровождающееся разрядкой в действиях. Вязкий аффект выражается в сильном и довольно длительном раздражении, злобе, неприязни, когда человек застревает на событии и не в состоянии отвлечься на новые впечатления, события.

Длительность патологического аффекта – несколько минут, реже несколько часов. Чаще всего он возникает на патологически измененной почве (резидуальная органика, текущее органическое заболевание головного мозга, предшествующая экзогения, утомление, бессонница и пр.).

Диагностика патологического аффекта очень ответственна, т. к. преступления, совершённые в этом состоянии, уголовно не наказуемы (больной признаётся невменяемым). В судебно-психиатрической практике это состояние относится к категории исключительных состояний и приравнивается к психозам. При оценке патологического аффекта необходимо иметь в виду, что агрессия не была свойственна человеку в обычном состоянии, т. е. этот эпизод должен быть чужд его личности, хотя и понятен по своим механизмам. Как следствие, - нередкое удивление, сомнение, раскаяние по поводу совершённого. При патологическом аффекте всегда отсутствует предварительный план, в качестве орудия употребляется случайно подвернувшийся предмет.

Фаза взрыва может протекать в очень короткий промежуток времени, что сближает патологический аффект с состоянием "короткого замыкания".

Патологический аффект, как говорит само название, - явное болезненное состояние. Другие разновидности аффекта встречаются и у психически здоровых людей, и в случаях психопатологии. У больных они возникают часто и по незначительному поводу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]