Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monogr_R.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Корсаковский (амнестический) синдром

Описан впервые С.С. Корсаковым в 1887 г. при тяжёлом алкоголизме. Позднее он был зафиксирован при органическом поражении головного мозга любой природы (инфекциях, опухолях, черепно-мозговых травмах, асфиксии, интоксикациях и др.). При алкогольной зависимости диагностируют Корсаковский психоз, когда, наряду с Корсаковским синдромом, имеют место полиневриты и симптомы III стадии хронического алкоголизма.

Ведущие проявления амнестического синдрома – фиксационная амнезия при относительно лучшем воспроизведении событий, навыков прошлого. Однако при выраженном Корсаковском синдроме или при прогредиентности процесса выявляется и довольно выраженная ретроградная гипомнезия или амнезия. Вся информация, поступающая к больному в данный момент, моментально стирается из памяти. Наблюдается амнестическая дезориентировка, т. к. больные не знают, где находятся, не осознают ситуацию, окружающую действительность, не могут назвать число, месяц, год. При напоминании — сразу забывают даже при неоднократном повторении. Часты конфабуляции, чаще замещающего характера, псевдореминисценции. Содержание обыденное. Временами может развиваться конфабуляторная спутанность с бессвязностью мышления и появлением нелепых, неправдоподобных высказываний. Настроение может быть апатичным, депрессивным, лабильным или эйфоричным. Критика либо снижена, либо сохраняется сознание болезни. Ряд больных при помощи уклончивых ответов на вопросы стараются замаскировать пробелы в памяти, задают встречные вопросы. Но тут же могут забывать об этом. При беседе больным могут быть использованы знания и умения, не затронутые ретроградной амнезией. Но в суждениях, даже о прошлом, обнаруживаются грубые ошибки и даже нелепости. Если на это указать пациенту, то он может исправиться, но сам факт ошибочного суждения оставляет его равнодушным или восприниматься с лёгкостью. Могут определяться двигательные расстройства: гиподинамия, абулия или суетливость.

Вот как описывал состояние больных с амнестическим синдромом С.С. Корсаков: "Из памяти исчезают все недавние впе­чатления: события, случающиеся после начала болезни, изглаживаются из памяти очень быстро, а между тем события, бывшие до болезни, больной часто помнит очень отчётливо. Часто у таких больных получаемые ими восприятия позабываются почти моментально. Вы приходите в больницу, здороваетесь с ним, потом уходите и через пять минут снова входите - и больной здоровается с вами, точно вы к нему только что пришли. Часто больной не только не помнит, сколько времени он болен, но даже не пом­нит, что он настолько болен, что и встать не может; почти от всех больных такого рода можно услыхать, что они сегодня куда-нибудь ездили, хотя, может быть, несколько недель уже не поднимались с постели… Краткость времени, в продолжение которого впечатления уже сглаживаются, поразительна, этот же больной, читая газету, мог десять раз подряд прочесть одну и ту же строчку как нечто совершенно новое… Вообще такого рода больные постоянно повторяют одни и те же фразы… Между тем больные наряду с таким беспамятством часто сохраняют хорошую сообразительность, могут играть в шахматы, карты, шутят, говорят остроумные вещи; если данные для них умозаключения на­ходятся перед глазами - они могут порядочно рассуждать; если же эти данные нужно черпать из памяти, - они путаются. Иногда у таких больных бывает много ложных воспоминаний (псевдореминисценций), вследствие чего они рассказывают небылицы о своим времяпровождении - о небыва­лых поездках, посещениях, смешивают незнакомых лиц со знакомыми" (1913, т. 2, с. 226-227).

Иногда выделяют непродуктивный Корсаковский синдром, который проходит с выраженной фиксационной амнезией, эйфорией, но без конфабуляций, псевдореминисценций.

Вообще же симптоматика Корсаковского синдрома у разных больных на разных этапах болезни может быть разной степени выраженности. Лёгкая степень – сравнительно негрубые изменения памяти, неточная ориентировка в месте и во времени. Средняя степень – отчётливые нарушения памяти на события как прошлого, так и настоящего, дезориентировка в месте и во времени, признаки ретроградной и антероградной амнезии. Тяжёлая степень – очень грубые расстройства памяти, ориентировки, выраженные явления ретроградной и антероградной амнезии, возможны нередко псевдореминисценции и конфабуляции.

В зависимости от особенностей течения и структуры корсаковского синдрома выделяют:

Регрессирующий (транзиторный) амнестический синдром — постепенное уменьшение выраженности амнезии. Пациент постепенно, во всё возрастающем объёме начинает фиксировать происходящее. Восстанавливается память на прошлое, исчезает амнестическая дезориентировка, псевдореминисценции и конфабуляции. Память может восстановиться полностью, но некоторые дефекты по типу гипомнезии или частичной амнезии могут сохраняться.

Стационарная форма синдрома Корсакова — расстройства памяти сохраняются на одном уровне с тенденцией к некоторой компенсации на отдалённых этапах течения. Преимущественной формой амнезии, по-прежнему, остаётся фиксационная. Проявлением компенсации является большее использование старых знаний и навыков, ведение записных книжек, составление памяток и пр.

Прогрессирующая форма амнестического синдрома характеризуется формированием выраженного слабоумия, в т. ч. тотального. В наиболее злокачественно протекающих случаях возможен летальный исход, так как может происходить обширное размягчение образований головного мозга, часто за счёт геморрагии.

Прогноз зависит не только от степени воздействия патогенного фактора, но и от возраста, особенностей преморбидного отягощения, соматического состояния пациента, сосудистой патологии, своевременности и адекватности, интенсивности проводимого лечения.

Корсаковский синдром может какое-то время выступать относительно изолированно, при сохранности других интеллектуальных качеств. Но нередко сочетание и с органической астенией, и с разной степени выраженности другими когнитивными нарушениями. Корсаковский симптомокомплекс может быть составной частью деменции (в частности, так называемой дисмнестической деменции). По МКБ-10, диагноз амнестического синдрома предполагает, что при этом отсутствуют общее интеллектуальное снижение и помрачение сознания. Но в случае затяжного течения нарушений памяти (шесть месяцев и дольше) рекомендуется изменение шифра заболевания – перевод в группу деменций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]