Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать
  1. Правовая и политическая теория м. Падуанского.

Итальянский философ, ученый и медик Марсилий Падуанский бывший одно время ректором Парижского университета, резко критикует теократические теории. Церковь - основная причина войн, смут и возмущений, мешающих мирной упорядоченному общежитию. Попытки церкви вмешиваться в дела светской власти сеют раздоры и лишают мира европейские государства, особенно Италию.

Марсилий Падуанский различает два вида законов по их содержанию и способам обеспечения.

Божественный закон указывает пути достижения вечного блаженства, определяет различия между грехамии заслугами перед богом, а также наказания и награды в потустороннем мире, где судьей является Христос. Цель человеческого закона – справедливость и общее благо, прочность и твердость власти; различая правомерное и неправомерное, закон устанавливает справедливость; соблюдение человеческого закона обеспечивается принуждением.

Право - это установленное государством приказание, дозволение или запрещение, обладающее принудительной силой. Право регулирует отношения между людьми и удерживает человеческую власть от произвола. Поскольку люди по-разному определяют в законах критерии справедливого и несправедливого, в разных странах и у разных народов право - разное.

Цель человеческого закона — "хорошая жизнь на земле". Цель божественного закона - вечное спасение.

Из различения двух видов законов проистекают разграничения целей, сфер и методов деятельности церкви и государства.

К ведению церкви относятся только божественные, но не человеческие законы. Служа высшей цели, церковь не должна вмешиваться в "мирские дела". Христос не наделял апостолов светской властью, а папы - их преемники.

Из почти одинаковых с концепцией Фомы Аквинского посылок вытекали прямо противоположные выводы: учение Марсилия Падуанского отрицало правомерность церковного суда, инквизиционных трибуналов, какого бы то ни было принуждения в делах религии. Марсилий Падуанский высказывался также за реформу церкви, за выборность священников, отмену ряда привилегий пап.

Своеобразно Марсилием Падуанским решается проблема правительства, приводящего законы в исполнение. Во-первых, выдвигается и обосновывается принцип подзаконности всех действий правительства, которое для того и создано, чтобы осуществить правосудие и исполнять законы, определяющие цели и порядок общежития. Во-вторых, исполнитель законов должен избираться народом, который имеет право наказать и даже низложить его.

  1. Политико-правовое учение н. Макиавелли.

Никколо Макиавелли (1469-1527) – итальянский мыслитель. Произведение «Государь» – трактат о роли, месте и назначении главы государства в Италии и Европе в 16 веке.

Исключает религиозные объяснения из государствоведения. Постулирует новый закон: политические события, изменения в государстве, смена его форм происходит не по воле божей, не по прихоти или фантазии людей, но совершается объективно, под воздействием действительного, а не воображаемого хода вещей. Отсоединил государствоведение от этики – нереалистично осмысливать и решать политические проблемы используя моральные критерии и суждения, ибо власть, политика, технология политического господства изначально явления внеморального плана. Для управления государством и удержания власти государю необходим прочный фундамент из хороших законов и хорошего войска. Опора законов – армия, вооруженная сила.

Политические приемы, которыми государь достигает своей высшей цели:

  • умение не пренебрегать пороками, которые позволяют ему удержаться у власти;

  • отход от своего слова;

  • заимствование из истории всего, что обеспечивает охранение государства;

  • гос-ая власть должна быть твердой и решительной, поэтому должно производиться ее прославление и возвеличивание;

  • самосохранение и упрочение власти любой ценой – доминирующий интерес государственности;

Государство выступает монополистом публично-властных прерогатив (исключительное право). Оно трактуется как аппарат, управляющий поданными, народом, обществом и включает в себя: государя, его министров, чиновников, советников, прочих должностных лиц (т.е. центральную администрацию). Этому аппарату, и прежде всего государю, принадлежит публичная власть – право управлять государством по своему усмотрению. Государь должен концентрировать политическую власть только у себя. Отдает предпочтение единолично управляемым государствам, а поставленные им слуги ему помогают, практически выполняя его волю, а поданные страны повинуются его слугам лишь как чиновникам, не питая привязанности к последним. Суть власти государя определяется лишь его собственным усмотрением, и не ограничен чьей либо волей. Властных полномочий нет не только у чиновников, но и у баронов, магистратов.

Народ не является носителем верховной власти – он минимально подключен для самостоятельного отправления государственных дел, послушный объект государственной власти. По отношению к управляемым государь выступает как опекун народа: наводит порядок, исключающий преступления, ограждает от грабежа чиновников, предоставляет возможность искать у него защиты. Меры ограничиваются военными и полицейско-охранительными, покровительством ремеслам, земледелию, торговле. Нет места гарантированию прав и свобод, особенно политических. Сами поданные не очень заинтересованы в обладании такими правами и свободами – готовы смириться с утратой свободы, престижа, власти, но никогда не смирятся с потерей имущества.

Опекая поданных, государь должен стремиться, чтобы они воспринимали его действия как благодеяния. Благодеяние разумно оказывать малыми порциями, чтобы оно длилось дольше, а поданные ощущали его гораздо полнее. Непременным условием осуществления политической власти в видах, угодных государю, является согласие с ней поданных, что достигается завоеванием государем расположения народа – это его задача. Два способа достижения повиновения:

  • любовь к государю;

  • страх перед государем, а если приходится выбирать, то выбирается страх – т.к. выдвигает свою аксиому о асоциальной, антиобщественной природе людей. Люди неблагодарны, непостоянны, склонны к лицемерию и обману, их отпугивает опасность и влечет нажива.

Правитель для обеспечения безропотного повиновения не должен пренебрегать суровыми карами даже в мирное время. Людей, причисляемых к врагам государственной власти, государь волен уничтожать. Государь находится вне юрисдикции суда. Его решения по делам подчиненных должны быть бесповоротными. Необходимо обеспечивать неприрекаемость государственной власти, которую может обеспечить только верховная воля. Лишь такая воля способна обеспечивать само существование государства, могущество и порядок в стране. Не свободная воля, признание индивида, о призвании индивида к гражданско-нравственной деятельности в политике, а идеальный правитель и технология его властвования. Разлад Макиовелли с гуманизмом в трагическом несовпадении двух качественных измерений: этического и политического. Право – как средство достижения государственных целей. Заслуга мыслителя – выразил объективно существующие соотношения политики и морали.