Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать
  1. Правовая теория Платона.

Платон (427-347 гг. до н.э.) – ученик Сократа. После казни Сократа покинул Афины. В 387 гг. до н.э. вернулся в Афины и приобрел рощу на окраине города, носившую имя героя Академа. Его Академия просуществовала почти тысячелетие - до 529 г.н.э. Взгляды менялись на протяжении жизни. В ранних диалогах доминируют взгляды Сократа – рационализм, поиски общих понятий, моральная проблематика. В поздних трудах – пифогорейская цифровая мистика и религиозные мифологические верования.

Платоновское учение об идеях – истиное бытие – данные ощущению эмпирические тела – не истинны, не относятся к бытию, истинное бытие – умопостигаемые и бестелесные идеи. Мир явлений не абсолютно отделен от мира идей, а представляет искаженную копию вторго. Истинное познание – познание бытия, т.е. мира идей, доступно лишь редким людям, философам, а не толпе.

Идеальное гос-во Платона – реализация идей и максимально возможное их воплощение в общественно-политической жизни – полисе. Трем началам человеческой души – разумному, яростному, вожделенному соответствуют в гос-ве начала – совещательное, защитное, деловое, а этим началам – три сословия – правителей, воинов, производителей. Справедливость состоит в том, что каждое начало занимается своим делом и не вмешивается в чужие дела. Иерархия начал: способности рассуждать (философы) – надлежит господствовать, яростное начало (воины) – вооруженная защита, стражи, подчиненная первому началу, оба этих начала управляют вожделеющим (ремесленники, земледельцы, другие производители), жаждущим богатства. Поскольку полис – совместное поселение, обусловленное общими потребностяи, - разделение труда между гражданами. Допускает в исключительных случаях перехода от высшего к низшему сословию. Стражи организуются на началах солидарности, общности, равенства, коллективизма. Никто не должен обладать частной собственности, если в этом нет крайней необходимости. Припасы стражи получают от третьего сословия, живут и питаются сообща, запрещается иметь серебро и золото. Общность для стражей жен и детей. Женщины уравнены в правах и возможностях с мужчинами. Семей для первых двух сословий не существует. Детей воспитывает гос-во.

Вопросы брака, быта, собственности, труда третьего сословия – на усмотрения властей. Они свободны, но отстранены от управления государством. Платон против богатства и бедности, за умеренный достаток, что преодолевает раскол богатых и бедных. Идеальное гос-во - правление философов и справедливых законов, правление лучших и благородных. Он за аристократическое гос-ое устройство. Если выделяется один – царское правление, несколько – аристократия. Любое идеальное гос-во не вечно, оно сменяется другими формами правления - т.е. понимание изменения и смены общественно-гос-ых форм, как круговращение внутри цикла. Определяет 5 видов гос-ого устройства, соответствующих 5 видам душевного склада людей (в порядке ухудшения гос-ого устройства) – аристократия, тимократия, олигархия, демократия, тирания. Выраждение идеальной аристократии приводит к частной собственности на землю, делению людей на свободных и рабов. Тимократия – вечно воюющее гос-во. Порча тимократического гос-ва – олигархия – скопление значительного богатства у частных лиц, имущественный ценз участия в управлении.

Демократия – не имеет должного управления, т.к. уравнивает равных и неравных. Во всех этих строях свои устремления: тимократия – военные успехи, олигархия – богатство, демократия – свобода. Эти формы гибнут из-за внутренних противоречий. Демократия переходит в тиранию – свобода превращается в рабство, т.к. тиран добивается власти, как ставленник народа. Тирания – наихудший вид гос-ого устройства, беззаконие, произвол, насилие.

Политика – царское искусство, требующее знания и умения управлять людьми. Во всех гос-вах, где нет истиных политиков, правление должно осуществляться через законы.

Кроме образцового гос-ва, где правит правитель с истиным знанием, еще три вида правления, делящихся на два подвида: 1) монархия – законная и тирания; 2) законная власть немногих и незаконная – олигархия; 3) демократия с законами и без законов. Т.о. роль закона – вспомогательная.

Второй гос-ый строй. Граждане второго гос-ва по жребию получают земельный участок и дом на праве владения. Надел – собственность гос-ва, переходящая по наследству одному из детей. От величины имущества граждане делятся на 4 класса. Устанавливается законом предел бедности и богатства. Никто из частных лиц не вправе владеть золотом и серебром. Ростовщичество и роскошь запрещены. В число граждан не входят рабы и иностранцы, которые занимаются земледелием, ремеслом, торговлей. Граждане снабжаются достаточным количеством рабов. Повсюду должны насаждаться единомыслие и коллективные начала. Индивидуальная семья признается, но вопросами воспитания у должностных лиц. Женщины равноправны с мужчинами, но не входят в число высших правителей.

Все граждане обладают политическими правами, но не равными, а «геометрическое». Во главе гос-ва – 37 правителей, избираемых многоступенчатыми выборами. Возраст от 50 до 70 лет, время у власти – до 20 лет. Они стоят на страже законов. Выборный Совет из 360 членов по 90 от каждого класса. Возможно наличие Народного собрания для 1 и второго класса с обязательным посещением. 3 и 4 класс не обязаны посещать. Избираются гражданские и военные должностные лица. Все кандидаты проходят докимасию – проверку правомерности притязаний. Надгос-ый орган – собрание из 10 самых мудрых и престарелых стражей для определения судьбы государства. В этом государстве ставка –на детальные и суровые законы, жестко регламентирующие публичную и частную жизнь.

Законы. Два вида гос-ого устройства: правят правители; правителям предписаны законы, установленные ради общего блага всего гос-ва в целом, а не ограниченной, захватившей власть группы. В законах органичивается власть правящих и свобода управляемых, учитывается география, климат, почва и т.д. На страже законов стоит правосудие, осуществляемое судами, которые не входят в систему самостоятельной власти или обособившейся гос-ой функцией. Каждый правитель в определенных случаях выступает как судья. К общему правосудию причастны и все граждане гос-ва. Предусматривается защита по делам.

Необходимо идеологическая обработка населения, путем внушения представлений о божественности и незыблемости учреждаемых порядков и законов, суровых загрбных карах за их нарушение. Этот комплекс – общеобязательная государственная религия, нацеленная на достижения единомыслия граждан и упрочение социально-политического строя и законопорядка гос-ва.