Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать
  1. Учение о рациональном естественном праве г. Гроция.

Гроций Гуго (1583-1645) - голландский юрист и политический мыслитель, основатель раннебуржуазного учения о государстве и праве, рационалистической доктрины естественного и международного права Нового времени. Предмет юриспруденции – вопросы права и справедливости, политической науки – целесообразность и польза. Необходимо отделять, что возникло путем установления, от того, что вытекает из природы. Научно можно обосновать только что вытекает из природы вещи. Что возникло путем установления (управление государства путем договора, божественное право, законы, право народов) изменчиво во времени , лишено научной системы. Делит право на:

  • естественное – должное или недолжное по самой природе, а не в силу волеустановленного предписания людей или бога. Источником естественного права является не воля и интерес, а разумная природа человека, как социального существа, которому присуща общительность с себе подобными. Этим определяется способность к знаниям и деятельность по общим правилам. Соблюдение общих правил – источник права в собственном смысле.

  • волеустановленное право – право в более широком смысле – является правом, поскольку не противоречит разумной человеческой природе.

Справедливость воспрещения и предписаний божественного права зависит от их соответствия положениям естественного права. На основе концепции естественного права стремился создать нормативную систему юриспруденции, общие положения которой можно было бы применять к конкретным реальным ситуациям.

Возражал против того, что справедливость – это польза лишь для сильных, что право создается силой. По договорной концепции – происхождение государства и внутригосударственного права – следствие бытия естественного права, т.к. соблюдение договоров предписывается естественным правом, из него проистекли государственные права. Мать естественного права – природа, внутригосударственного – обязательство, принятое по взаимному соглашению, получаемое из естественного права, значит природа – прародительница внутригосударственного права. Переход от естественного состояния к гражданскому обществу – в сфере политики к правовому принципу справедливости присоединяется политический принцип пользы. Исходной причиной политических явлений гос-ва и его законов выступает естественное право. Польза и целесообразность – только повод.

Международное право – права, возникающие путем взаимного соглашения между государствами, возникают в интересах совокупности всех сообществ, а не каждого в отдельности.

Проблема права и силы – проблема связи естественного права с вытекающими из него волеустановленными формами права, образованными добровольным соглашением между властями и гос-ыми институтами. Сила – средство практической реализации требований естественного права во внутригосударственной жизни и в международном общении.

Люди принуждаются силой к соблюдению справедливости – это относится только к тем установленным законам, которые должны способствовать осуществлению права на деле, слабые объединяются для установления общими силами правосудия, чтобы не быть угнетенными сильными. Право есть воля сильного не в смысле создания права, а в смысле его практической реализации.

Государство – следствие из естественных начал, проистекающее из требований естественного права справедливости и пользы, совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и пользы. Догосударственная стадия жизни людей – естественное состояние людей, без частной собственности. По развитию ремесел, изысканного образа жизни развились пороки, справедливость и приязнь людей ослабли, появилась частная собственность. Люди объединились в государство не по божественному велению, но по собственной воле, убедившись в бессилии отдельных семейств. Т.е. государство – чисто человеческое установление, выступающее по социальному смыслу союзом большинства слабых и угнетенных против меньшинства – сильных и могущественных.

Сущность верховной власти – суверенная власть, которая не подчинена другой власти. Общий носитель верховной власти – государство в целом. Носитель власти в собственном смысле – несколько лиц согласно законам и правам народа. Его классификация форм правления – царская (единодержавная), власть вельмож, свободная гражданская община, демократическая республика. По его мнению, форма не имеет существенного значения – народ может выбрать любую. Отрицательно относится к тирании и отдает предпочтение единоличной и аристократической власти, не отвергает демократическую форму.

Не отрицая суверенитета народа, опровергает мнение, что власть везде и всюду принадлежит ему. В вопросе права подданных сопротивляться верховной власти - противопоставляет закон о непротивлении, отступления от которого только в случае крайней необходимости (в случаях, если вооруженное сопротивление подданных не причинит величайшего потрясения государству и гибели невиновных).

В международных отношениях – правовые начала и достижение мира. Обосновывает необходимость правового оформления и регулирования международных отношений в области войны и мира. Отрицал мнение, что во время войны прекращаются все права. Война не противоречит естественному праву, но это не значит, что все войны справедливы. Различает войны:

  • несправедливые – захватнические, овладения чужим имуществом, покорения народов, зачинщики войны ответственны за ее последствия. Такие войны нарушают естественное право.

  • справедливые – оборонительные, для сохранения целостности государства и защиты имущества.

Мир – конечная цель войны. Учение о праве войны и мира ориентировано на формирование нового типа мирового сообщества, основанного на рационально-правовых принципах равенства, сотрудничества, единого международного правопорядка, добровольно устанавливаемого и соблюдаемого государствами.

Основное в его учении – естественное и внутригос-ное право, договорное происхождение гос-ва и волеустановленных форм права.