Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационный справочник-2013.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Нижегородский филиал

Информационный справочник

(гуманитарный факультет)

Нижний Новгород

2013

Дорогой друг!

Вы стали студентом Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Поздравляем Вас!

Мы надеемся, что информация, которая содержится в памятке, позволит Вам с первых дней достаточно свободно ориентироваться в новой для Вас обстановке.

Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института являетсятерриториально-обособленным структурным подразделением Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Московский гуманитарно-экономический институт.

Филиал основан в 1996 году и расположен в заречной части города Нижнего Новгорода, где сосредоточены основные градообразующие предприятия, самые крупные из которых Горьковский автозавод и Сормовский судостроительный завод.

В этой части города проживает 67% нижегородцев, и на момент начала работы было всего два высших учебных заведения, что в свою очередь порождало высокий спрос на образовательные услуги и предопределило выбор месторасположения филиала.

Право Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института на осуществление образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования подтверждается лицензией Министерства образования Российской Федерации от 23 ноября 2011года Серия ААА №002293. Срок действия лицензии до 11 марта 2019 года.

Выпускникам выдаётся диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании. Студентам очной формы обучения на время учёбы предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Сведения о гуманитарном факультете

Структура гуманитарного факультета НФ МГЭИ:

Отделение юриспруденции

Отделение психологии

Шесть выпускающих кафедр:

- кафедра государственно-правовых дисциплин,

- кафедра теории и истории государства и права,

- кафедра гражданско-правовых дисциплин,

- кафедра уголовно-правовых дисциплин,

- кафедра общей и социальной психологии,

- кафедра прикладной психологии.

Профессорско-преподавательский состав гуманитарного факультета:

Занятия на факультете проводят высококвалифицированные преподаватели, из них 39 докторов и кандидатов наук, имеющих богатый опыт педагогической работы. Среди них: доктор технических наук, профессор, академик Академии военных наук, почетный работник высшего профессионального образования России - Аспидов Александр Иванович, доктор философских наук, профессор - Петров Вадим Петрович, доктор юридических наук, профессор - Демичев Алексей Андреевич, доктор философских наук, доцент – Хряпченкова Ирина Николаевна, доктор экономических наук , профессор.

Преподаватели факультета применяют в учебном процессе активные формы аудиторной и самостоятельной работы студентов, среди которых: обсуждение библио- и видеоматериалов; анализ практических ситуаций и решение психологических задач; тематические диспуты и проблемно-ориентированные дискуссии; написание творческих работ; эссе и др.

Преподавателями факультета была проделана большая работа по изданию учебно-методических пособий, кратких курсов лекций и других методических материалов.

Сотрудниками гуманитарного факультета, обеспечивающими подготовку студентов, были разработаны и внедрены в учебный процесс новые тестовые материалы и компьютерные презентации (мультимедиа) по многим учебным дисциплинам.

Воспитательная работа:

Целями воспитательной работы со студентами гуманитарного факультета являются: 1) создание оптимальных условий для формирования нравственной, творческой, социально активной личности, способной сознательно принимать решения и отвечать за них, постоянно самосовершенствоваться, участвовать в реальных делах; 2) развитие у студентов важных профессиональных, патриотических и нравственных качеств, повышение их сознательности, ответственности и дисциплинированности.

Научная деятельность:

Научная деятельность гуманитарного факультета носит спланированный и целенаправленный характер. Научные разработки объединены единым замыслом в рамках комплексной научно-исследовательской работы НФ МГЭИ, активно внедряются в учебный процесс, способствуя дальнейшему повышению эффективности учебной, методической и воспитательной работы.

Сотрудники факультета принимают участие в работе семинаров и конференций различного уровня: факультетских, вузовских, межвузовских, региональных, всероссийских, международных.

На гуманитарном факультете создана система взаимодействия с профильными организациями для проведения всех видов практик студентов. С целью надлежащего прохождения учебной и производственной практик по специальности «Психология» заключено 80 договоров, по специальности «Юриспруденция» заключено 129 договоров с организациями-базами практики.

Подготовка специалистов:

Гуманитарный факультет готовит по направлениям 030900.62 «Юриспруденция» и 03030001.62 «Психология», квалификация «Бакалавр». Обучение студентов по направлению 030900.62 «Юриспруденция» осуществляется по очной и заочной формам обучения, обучение по направлению 03030001.62 «Психология» в НФ МГЭИ осуществляется по заочной форме. Сроки подготовки студентов по очной и заочной формам обучения в НФ МГЭИ соответствуют ГОС ВПО 030900.62 «Юриспруденция», 03030001.62 «Психология» и составляют:

• для студентов, обучающихся по очной форме (на базе среднего (полного) общего образования) – 4 года;

• заочной форме в сокращенные сроки (на базе высшего и среднего профессионального профильного образования, направление «Психология») – 3 года;

• для студентов, обучающихся по заочной форме (на базе среднего (полного) общего образования) - 5 лет.

Подготовка студентов по направлению 030900.62 «Юриспруденция» проводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО по трем профилям:

государственно-правовой - специалисты для практической и научной деятельности в различных структурах государственной власти и управления, нотариате, органах социального обеспечения, ЗАГС, адвокатуре, таможенной и налоговой службах, юридических подразделениях унитарных предприятий и организаций, а также для работы в качестве советников по юридическим вопросам депутатов законодательных органов власти различных уровней и руководителей хозяйственных и других структур;

уголовно-правовой - специалисты для практической деятельности в государственных и негосударственных структурах с правоохранительными и правоисполнительными функциями на выборных и назначаемых должностях (суды общей юрисдикции, прокуратура, органы внутренних дел, бюро частного сыска, таможенная служба, служба судебных приставов, адвокатура, нотариат и др.);

гражданско-правовой - специалисты для работы в качестве управляющего (менеджера) правовых фирм, коммерческих бирж, бирж труда, кадровых служб, адвокатуры, а также в качестве ответственного исполнителя на предприятиях бизнеса по правовому обеспечению снабженческо-бытовых функций, заключению внешнеэкономических сделок и оформлению контрактной документации и т.д.

Подготовка студентов по направлению 03030001.62 «Психология» проводится в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом по двум направлениям:

социальная психология - специалисты для практической, научной и учебной деятельности в различных государственных и негосударственных учреждениях и организациях в качестве социального психолога, профконсультанта, преподавателя;

психологическое консультирование - специалисты для практической, научной и учебной деятельности в государственных и негосударственных учреждениях в качестве психолога-консультанта, преподавателя.