Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в юриспруденции.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
35.85 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Новороссийский филиал

Рабочая программа

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция

квалификация (степень) «бакалавр»

Новороссийск 2013

Борщева Т.А.

Рабочая программа учебной дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности», М.: НФ МГЭИ, 2012. - 13 с.

Разработана на основании рабочей программы курса «Информационные технологии в юридической деятельности» Шуваловой Т.И. - М.: МГЭИ, 2012. - 16 с. № 2352

Одобрено кафедрой общих гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (протокол №8 от 27.03.13г) Для студентов Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института по специальности 030900.62 Юриспруденция

Одобрено решением Совета филиала протокол № 7 от 03 июля 2013 г.

© Московский гуманитарно-экономический институт, Новороссийский филиал 2013 г.

Пояснительная записка

Место дисциплины в структуре ООП. Курс «Информационные технологии в юридической деятельности» является дисциплиной второго информационно-правового цикла учебного плана по направлению подготовки «Юриспруденция» и преподается студентам в 1-м семестре в объеме 4-х зачетных единиц (144 часа).

Освоение информационных технологий в юридической деятельности основывается на знаниях, приобретенных при изучении математики и информатики. Полученные в процессе обучения знания могут быть использованы при изучении всех профессиональных дисциплин, таких, как «Налоговое право», «Предпринимательское право», «Международное право», «Право социального обеспечения».

Цель освоения дисциплины - систематизация, обобщение знаний и умений по информационным и коммуникационным технологиям на современном уровне.

Задачи дисциплины: формирование умения использовать на практике возможности базового и прикладного программного обеспечения в научной и практической деятельности юриста.

Программа курса состоит из 3-х разделов, включает 6 тем и не предусматривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий в компьютерных классах. По данной дисциплине семинарских занятий не предусмотрено.

На практических занятиях подробно изучается программный материал в плоскости отработки практических умений и навыков. Таких, как: навыки работы с современными компьютерными системами и умение применять современные компьютерные средства для представления результатов своей работы.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких, как: основные характеристики современных программных и технических средств, редактирование сложного бланка, подготовка простой презентации, визуализация данных с помощью электронных таблиц, проблема достоверности получаемой информации.

Формой итогового контроля знаний студентов является экзамен, в ходе которого оценивается уровень теоретических знаний и навыки решения практических задач. Один семестровый экзамен выражается 1 зачётной единицей (36 часов): 3 дня подготовки (27 часов) и 1 день на экзамен (9 часов).

Требования крезультатам освоения дисциплины. В результате освоения курса студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция», должны:

знать основные закономерности создания и функционирования информационных процессов в правовой сфере; основы государственной политики в области информатики; современное состояние уровня и направлений развития компьютерной техники, программных средств и технологий коммуникации, возможности их применения в юридической практике; основные общие и международные информационные ресурсы Интернета; основные угрозы безопасности при работе с программами и в сети Интернет;

уметь применять современные информационные технологии оформления юридических документов и проведения статистического анализа информации; использо­вать ресурсы сети Интернет, применять знания и навыки в этой области для решения профессиональных задач; применять информационные технологии в учебной и профессиональной деятельности; организовать и выполнить мероприятия по обеспечению надежной защиты информации;

владеть навыками сбора и обработки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности; навыками использования программных средств, работы в компьютерных сетях и с современными компьютерными системами; приемами работы с офисными приложе­ниями; навыками работы в сети Интернет, а также использования информационных ресурсов Интернет.

Процесс изучения дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» направлен на формирование следующих компетенций по направлению подготовки «Юриспруденция» (согласно ФГОС ВПО):

  • владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК- 3);

  • способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

  • стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

  • способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

  • владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11);

  • способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12);

  • владение навыками подготовки юридических документов (ПК-7).

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВПО (2010).