Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать
  1. Учение о праве и государстве Аристотеля.

Аристотель (384-322 гг.до н.э.) – ученик Платона. В 335 г до н.э. основал свою философскую школу Ликей (лицей).предпринял попытку всесторонней науки о политики, которую он тесно увязывал с этикой (понимание политики предполагает развитые представления о нравственности). Этика – введение в политику. Аристотель различает два вида справедливости: уравнивающую – критерием является арифметическое равенство, сфера применения – область гражданско-правовых сделок, возмещение вреда и т.п.; распределяющую – принцип геометрического равенства – деление общих благ по достоинству, пропорционально вкладу и взносу члена общения. Возможно равное или неравное наделение властью, почестью, деньгами.

Итог этических исследований для политики – политическая справедливость возможна лишь между свободными и равными людьми, принадлежащими к одному сообществу, и имеет целью их самоудовлетворенность (аваркия).

Политико-правовая проблематика – с позиций города-гос-ва как политического общения свободных и равных людей. Гос-во – продукт естественного развития, как семья, селение, но высшая форма общения. В политическом общении все другие формы общения достигают своей цели и завершения. В гос-ве завершается генезис политической природы человека.

Отношения господина и раба – элемент семьи, а не гос-ва. Политическая власть исходит из отношений свободы и равенства, отличаясь от отцовской власти над детьми и рабами. С позиций защиты частной собственности, семьи, прав индивида Аристотель критиковал проекты платоновского гос-ва с общностью имущества, жен, детей. Частная собственность коренится в природе человека, его любви к себе. Гос-во – организация, объединяющая совокупность граждан. Гражданин – тот, кто может участвовать в законосовещательной и судебной власти данного гос-ва. Каждой форме гос-ва соответствует свое понятие гражданина, свои основания наделения круга лиц совокупностью гражданских прав. С изменением этого понятия изменяется форма гос-ва, само гос-во.

Форма гос-ва – политическая система, которая олицетворяется верховной властью в гос-ве. Различают правильные и неправильные формы гос-ва. В правильных правители имеют в виду общую пользу, в неправильных – личную. Три правильные формы – монархическое правление, аристократия, полития, неправильные – тирания, олигархия, демократия. Самая правильная – полития – правит большинство в интересах общей пользы. Она представляет собой смешение олигархии и демократии, но свободна от их недостатков.

Демократия – верховная власть принадлежит демосу, а не закону. Тирания – наихудшая.

Основная причина возмущений и переворотов в гос-ве – отсутствие подлежащего равенства. Перевороты – следствие нарушения относительного характера равенства, и искажения принципа политической справедливости, требующего в одних случаях руководствоваться количественным, в других- равенством по достоинству. Так демократия основывается на том, что относительное равенство влечет абсолютное, а олигархия – относительное неравенство обуславливает неравенство абсолютное.

Население гос-ва должно быть легко обозримым, иметь выход к морю и материк, территория достаточна для удовлетворения умеренных потребностей. В лучшем гос-ве много рабов, гражданских прав лишены ремесленники, торговцы, матросы.

Земля делится на 2 части –одна в общем пользовании, другая – в частном владении.

Военное дело не для порабощения других, а для того, чтобы самим не стать рабами. Рабство – не на праве войны, а в природе вещей, война – лишь средство приобретения тех, кто уже является рабом. Сам принцип войн противен идее права. Право олицетворяет политическую справедливость и служит нормой политических отношений между людьми. Невозможно неполитическое право, отсутствие права вообще в неполитических (деспотических) формах правления. Политическое право делится на естественное и условное. Естественное везде имеет одинаковое значение и не зависит от признания и непризнания. Условное- первоначально могло быть без существенного различия таким или иным, но раз оно определено различие прекращается. Человек по своей природе политическое существо. Под условным правом подразумевается все то, что в последующем обозначается как позитивное – установление закона и всеобщих соглашений. Правовые обычаи также условное право. Составным моментом политического качества закона является его соответствие политической справедливости и праву. Право находит свое выражение, воплощение, соблюдение в законе. Отступление закона от права - отход от политических форм к деспотическому насилию, вырождение закона в средство деспотизма.

Политическое правление – правление закона, а не людей. Правители подвержены чувствам. Закон – уравновешенный разум.