Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать
  1. Особенности методологии истории правовых учений.

Ключевую роль в изучении любого предмета играет его методология. Тот или иной метод – это путь познания, способы и приемы исследования. Для ИПУ важным является использование диалектико-исторического метода, принципа историзма, хронологической последовательности, системности, объективности, всестороннего анализа.

Принцип историзма играет существенную роль в процессе освещения генезиса и последующей жизни той или иной политико-правовой теории в исторической ретроспективе и перспективе, исследования места и значения политических и правовых теорий в совокупной системе знаний определенной эпохи, характеристики их соотношения с другими элементами в общей структуре политических и правовых знаний соответствующей эпохи, раскрытие связей между различными концепциями прошлого и современности и т.д. Принцип историзма раскрывает явления в трех последовательных этапах: зарождения, эволюции и дальнейшей трансформации.

Хронологическое освещение ориентировано на характеристику как «портретов» соответствующих мыслителей-классиков, выступивших с обоснованием новых концепций гос-ва и права, так и наиболее значительных и влиятельных школ, течений и направлений политико-правовой мысли. Это позволяет исторически конкретнее и полнее раскрыть последовательность и соеобразие процесса формирования, развития и смены тех или иных концепций, учений и школ, специфику их политико-правовых воззрений,арактер их связей с породившей их эпохой и т.д.

Системный подход – это направление, в основе к-ого лежит рассмотрение объектов как систем, ориентирующее на раскрытие целостности объекта, на выявление в нем многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину.

Анализ - расчленение целого на составные элементы, их изучение в отдельности (напр., деление права на отрасли, исследование особенностей каждой отрасли права). Синтез – это логический прием, противоположный анализу, заключающийся в обобщении в рамках целого знания, полученного в результате исследования отдельных элементов этого (напр., синтезируя знания об отдельных отраслях права, мы получаем знания о позитивном праве в целом).

В процессе изучения ИПУ используются как исторические, так и юридичекие методы.

Издавна для изучения гос-но-правовой действительности использовались рационалистический и эмпирический методы. Рационализм - философское направление, признающее разум основой познания (направлен непосредственно на объект и опирается на данные наблюдения и эксперимента). Эмпиризм - направление в теории познания, к-ое признает чувственный опыт источником знания (связан с совершенствованием и развитием понятийного аппарата гос-но-правовой науки и имеет целью всестороннее познание объективной реальности в ее существенных связях и закономерностях).

Идеализм утверждает, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, а материя, природа, физическое – вторично. Т.о., идеализм – философский принцип, согласно к-ому дух первичен по отношению к материальному. Материализм – это философское направление, к-ое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно. Сознание мышления – это свойство материи, как правило, утверждается познаваемость мира, его закономерностей.

В социальных науках вообще и в общей теории права в частности особое место занимает диалектический метод. Диалектика – это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Диалектика является всеобщим методом познания и требует учитывать в процессе познания окружающей действительности всеобщую взаимосвязь и постоянное развитие явлений. Эти принципы конкретизируются законами диалектики (единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания), а также категориями диалектики – понятиями, отражающими всеобщие связи бытия (сущность и явление, содержание и форма, необходимость и случайность и др.).

Развитие естественных и социальных наук в 19-20 вв. привело к появлению новых методов, к-ые стали применяться и в правовых науках. С именем французского философа О. Конта связано появление и широкое распространение социологического метода, к-ый характеризуется тем, что отдельные социальные институты рассматриваются в их связи с общественным целым, а основу исследования составляет фактический материал. Социологический метод включает в себя целый ряд конкретных приемов и способов исследования: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, опросы населения, изучение документов, использование текстов, проведение социально-правовых экспериментов и др.

Один из важнейших методов, к-ые использует ИПУ – логический. Разнообразные логические операции (анализ, синтез, индукция (от частного к общему), дедукция (от общего к частному)), законы (тождества, противоречия, исключение третьего, достаточного основания и др.) используются также в научном познании юридической действительности.

Сравнительно-правовой метод имеет важное значение в методологии государствоведения и правоведения. Реформирование и совершенствования гос-но-политической и правовой практики невозможно без сопоставления сходных объектов познания, существующих одновременно или разделенных известным периодом времени. Сравнению могут быть подвергнуты гос-во или правовые системы различных исторических типов, различных стран и континентов, одной и той же страны на разных этапах ее существования, при этом для поиска истины необходимо анализировать количественные и качественные стороны объекта, теоретические и эмпирические его характеристики.

Собственно юридическим является метод, к-ый называют по-разному, формально-юридический, нормативно-догматический, технико-юридический. Каждое из этих названий оттеняет какую-либо характерную черту данного метода. Его формальность заключается в том, что устанавливается определенный порядок употребления юридических понятий, терминов, определений, а также совершения тех или иных юридических действий. Название "нормативно-догматический" указывает на то, что юридические установления должны восприниматься как должные, как догмы права. В названии технико-юридический внимание акцентируется на том, что данный метод применяется в основном при анализе техники юриспруденции, т.е. при изучении права необходимо учитывать и процедурные вопросы формирования юридических норм.