Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

32. Социологическая юриспруденция.

Социологическая юриспруденция, возникшая в За­падной Европе, получила широкое распространение в США, что объясняется спецификой правовой систе­мы, признанием прецедентного права.

Роско Паунд (1870—1964, «Юриспруденция») был де­каном Гарвардской школы права, занимал должность пре­зидента Международной академии сравнительного право­ведения. Методологической основой правовых воззрений Панда стала субъективно-идеалистическая философия праг­матизма (научная истина сводится к индивидуальному опыту и проверяется только практической полезностью). Право во всех его проявлениях, по Паунду, - это всего лишь наш субъективный опыт, из которого невозможно вывести общие законы. Подлинная цель и задача права непознаваемы, а различные ценностные суждения, вклю­ченные в нормативные акты, противоречивы. Поэтому ос­новная задача юриста — изучать реальный правопорядок, судебный и административный процесс, где эмпириче­ское проявление права особенно заметно. Право следует максимально приблизить к общественной практике. Ос­новная задача теории права заключается в создании «со­циальной инженерии», т.е. системы средств, с помощью которых устанавливаются социальный контроль и баланс интересов. В людях сочетаются агрессивный и социаль­ный инстинкты, борьба которых и составляет содержа­ние общественной жизни. Чтобы борьба инстинктов не уничтожила цивилизацию, необходим социальный кон­троль над инстинктами. Право является высшей формой социального контроля, особенностью которой является принудительность, систематическое применение силы. Паунд говорит о трех значениях права: 1) совокупность правовых предписаний, которые применяются судебны­ми и административными органами в данном политически организованном обществе; 2) правопорядок, режим упо­рядоченной человеческой деятельности, поддерживаемый систематическим применением силы политически орга­низованного общества; 3) судебный и административ­ный процесс. Паунд считает необходимым разграничи­вать «право в книгах» (законодательство) и «право в дейст­вии» (правопорядок, судебный и административный процесс). Право должно максимально быстро реагиро­вать на изменения, происходящие в общественной жиз­ни, поэтому вместо «механической юриспруденции» Паунд предлагает ввести так называемую «юстицию без права», т.е. судопроизводство, не привязанное жестко к за­конодательству. Поскольку существующие правовые нор­мы не в состоянии отразить всю полноту общественной жизни, необходимо расширить полномочия правоприме­нительных органов.

Логическим продолжением и углублением теоретико-правовых воззрений Паунда стала школа «реалистов». Карл Ллевеллин (1893-1962, «Юриспруденция. Реализм в теории и практике») и Джером Фрэнк (1889-1957, «Право и современное сознание», «Суды в судебном про­цессе») отстаивали тезис о тождестве права и юридиче­ской практики, а ценность права ставили в зависимость от эффективности правоприменительной деятельности. Методологической базой «реалистов» являются прагма­тизм и бихевиоризм. Право — это, прежде всего, судебное и административное производство. Важнейшими фактора­ми, влияющими на вынесение решения по делу, выступа­ют не правовые нормы, а сами участники процесса, осо­бенности и мотивы их поведения. Главным субъектом пра­вотворчества является судья, который творит подлинное, «реальное» право, противостоящее не только законам и правовым принципам, но и прецедентам. Фрэнк полагает, что право по своей сути есть нечто неопределенное, и в этом — его социальная ценность, так как оно позволяет обществу развиваться свободно. Подлинным судьей может быть только юрист, критически оценивающий закон и спо­собный самостоятельно творить право. Ллевеллин отрицает нормативную природу права, противопоставляя правовую норму изменчивости реальной жизни.

Для правового реализма характерно чрезмерное внимание к деятельности судов. Судья принимает решение по интуиции и только затем уже подыскивает для него аргументы с помощью логических умозаключений, ссылок на статьи закона, пре­цеденты и т.д. Социологическая школа права оказала и про­должает оказывать большое влияние на правовую науку и юридическую практику.