Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

34. Возрожденное естественное право. Теория справедливости Дж.Роулса.

Переосмысление многих жизненных ценностей после Вто­рой мировой войны привело к возрождению интереса к естественно-правовым теориям, что во многом было обусловлено стремлением демократических кругов покон­чить с практикой авторитарных режимов на европей­ском континенте. Современные теории естественного права характеризуются плюрализмом источников (неото­мизм — универсальный божественный порядок; неокан­тианство — «природа вещей» как идеальная мыслитель­ная форма, где противопоставляются должное и сущее; неогегельянство — объективная идея права как самореа­лизация объективного разума; феноменология — апри­орные правовые сущности и ценности; экзистенциализм — существование человека; герменевтика — «живой исто­рический язык», «процесс исторического правопонимания» и др.). Современный человек рассматривается уже не как изолированный индивид эпохи буржуазных рево­люций Нового времени, а как субъект, включенный в раз­нообразные связи и взаимоотношения. Перечень естест­венных прав расширен социальными и экономическими, информационными, экологическими, коллективными правами (право нации на самоопределение, свободное развитие и др.) и т.д.

Неотомисты (Ж. Маритен, В. Катрайн, И. Месснер и др.) возводят свое понимание естественного закона к философии Августина Блаженного, Фомы Аквинского. Жак Маритен (1882—1973, «Интегральный гуманизм», «Права человека и естественный закон», «Человек и го­сударство») в 1945—1948 гг. был послом Франции в Вати­кане, участвовал в подготовке проектов Всеобщей дек­ларации прав человека. Концепция Маритена построена на соединении традиционных для религиозной филосо­фии представлений о божественном происхождении го­сударства и права с положениями современной науки, принципами историзма, идеями развития культуры и со­циальной обусловленности политики. «Проистекая все­цело от народа, власть изначально происходит от Бога». Источником естественного закона является бог, который обладает абсолютным суверенитетом над своими созда­ниями и не несет перед ними моральных обязанностей, человек же имеет естественные права и способен осоз­нать их в силу своей сопричастности божественному ра­зуму. Естественное право раскрывается людям постепенно, по мере развития культуры и приближения человека к богу. Поэтому попытки создать исчерпывающий перечень ес­тественных прав на все времена бесполезны. Каждая эпо­ха имеет свой «исторически конкретный идеал». «Декла­рация прав человека никогда не будет исчерпывающей и окончательной. Она всегда будет зависеть от уровня соз­нания и от уровня цивилизации в данный период исто­рии». Маритен предложил собственную классификацию прав человека: фундаментальные права личности (от рож­дения), политические и социальные права (устанавлива­ются законодательством). Хранительницей естественного права у Маритена выступала католическая церковь. Учение Маритена послужило идеологической основой Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г.

В последней трети XX в. с новыми интерпретациями естественно-правовой традиции выступили Дж. Роулз (Теория справедливости. 1972) и Дж. Финнис (Естест­венный закон и естественное право. 1980).

Роулз основывает теорию справедливости на аристо­телевской концепции распределяющей справедливости (блага, существующие в обществе, должны распределяться на основании взаимных требований людей и на основа­нии максимально возможного равенства). Роулз исполь­зует конструкцию-понятие «первичные блага», которые подлежат распределению (свобода, равные возможности, определенный уровень материального достатка). Все эти «первичные блага» обеспечивают человеку «самоуваже­ние» и одновременно являются условиями, обеспечиваю­щими его автономность и независимость. Существенное значение придается установлению принципов справед­ливого распределения: равное обладание основными пра­вами и свободами (свобода максимальна, ее ограничение оправдано только в целях ее лучшей защиты); требова­ние равенства как равного обладания свободой и равно­го распределения благ (равные возможности в завоева­нии определенного статуса в обществе). Категория «спра­ведливость» характеризуется Роулзом как правильность, добросовестность, беспристрастность, как своего рода «процессуальная справедливость», которая обеспечива­ется при помощи правовых норм, соответствующих прин­ципу правления справедливого закона.

Последователями теории естественного права были так­же английский правовед Лон Фуллер (инструментальная точка зрения), Рональд Дворкин (моральная теория), Ар­тур Кауфман (постоянное наличие и действие внепозитивных правовых принципов) и др.