Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать
  1. Правовая и государственная теория т. Гоббса.

Томас Гоббс (1588-1679) – английский мыслитель. В основу теории государства и права – представление о природе индивида. Изначально все люди созданы равными в физических и умственных способностях и каждый имеет право на все. Однако человек – существо эгоистичное – «человек человеку волк». Отсюда фатальная неизбежность войны против всех, а значит не иметь никаких прав ни на что - «естественное состояние человеческого рода». Страх смерти и инстинкт самосохранения доминируют над другими страстями. Инстинкт самосохранения сообщает импульс преодоления естественного состояния. А естественный разум подсказывает, на каких условиях они могут этот процесс совершить. Эти условия – естественные законы.

Главный закон – стремиться к миру и следовать ему.

Остальное – средства достижения мира (3 закона):

  1. отказ каждого от своих прав в той мере, в какой требуют интересы мира

  2. отказ совершается по договору на определенное лицо или группу

  3. люди обязаны соблюдать соглашения, иначе последние не будут иметь значения – источник и начало справедливости

Еще 16 естественных законов, объединенных правилом – не делай другому того, чего бы не желал, чтобы было сделано тебе. Эти законы – взаимосвязи товаровладельцев, частных собственников, опосредуемые актами обмена и оформленные договорами. Они – предпосылки установления мира в человеческом общежитии. Естественные законы сами по себе к исполнению не обязательны. Превращает их в императив только сила. Естественный закон – свобода делать или нет, позитивный закон – предписание делать или нет. Сила решает – что кому принадлежит, что является правом, а что нет.

Абсолютная власть государства – гарант мира и реализации естественных законов, принуждает индивида выполнять их, издавая гражданские законы. Естественные законы сопряжены с разумом, гражданские – опираются на силу. Гражданские законы – естественные законы, подкрепленные волеизъявлением государства.

Политическое государство. Государство учреждается людьми для окончания войны между людьми, путем взаимной договоренности индивиды доверяют единому человеку или собранию верховную власть над собой. Государство – и есть это лицо, суверен, обладающий верховной властью, остальные подданные. Заключив однажды общественный договор и перейдя в гражданское состояние, индивиды утрачивают возможность изменять форму правления, высвобождаться из-под действия верховной власти. Им запрещается протестовать против решений суверена, осуждать его акции. В свою очередь прерогативы суверена обширны, т.к. он не связан никаким договором с народом и ответственности перед ним не несет.

Государство, основанное на приобретении. Другой путь приобретения верховной власти – приобретение ее силой, как глава семьи принуждает детей.

В любом государстве власть суверена абсолютна, безгранична, суверен не связан гражданским законом, сам издает, отменяет законы, объявляет войну, заключает мир, разбирает споры, назначает должностных лиц. Его прерогативы не делимы и не передаваемы никому. Подданные к верховной власти прав не имеют, поэтому по праву она не может быть уничтожена людьми, согласившимися ее установить. Наличие такой власти лучше, чем отсутствие всякой с конфликтами частных интересов и смута социальной анархии.

Наделенное абсолютной властью государство выполняет не только полицейско-охранительные функции, его задачи и поощрять промыслы, силой принуждать к труду здоровых людей, воспитательно-просветительная деятельность. Оно гарантирует подданным свободу – право делать все, что не запрещено гражданским законом. Государство ведет энергичную борьбу с учеными, которые ослабляют или ведут государство к распаду. Единственным мерилом добра и зла является закон, но закон должен быть использован не против заблуждающихся, а против самих заблуждений. Благо народа – высший закон.

Гоббс не уделяет большого внимания проблеме государственных форм, так как ратовал за неограниченную власть государства. Признает только три формы государства: монархия, демократия, аристократия. Они отличаются не природой и воплощением верховной власти, а различиями в пригодности к осуществлению той цели, для которой установлены. Симпатии Гоббса на стороне монархии.

Гоббс оставляет возможность индивиду противиться воле суверена – право на восстание. Это возможно, когда суверен вопреки естественным законам, обязывает индивида убивать самого себя, запрещает защищаться от нападения врагов, т.к. защита самого себя – высший закон самосохранения. Закон не вправе преступать и суверен – он рискует потерять власть.

Стремился внедрить в науку о государстве и праве элементы математических методов.

Широко применял аналогию государства с человеческим организмом: суверен – душа, гражданский мир – здоровье, мятежи и гражданские войны – болезнь. Однако основа не биологическая модель – главная роль – государство – как искусно сконструированный человек. Не рассматривал государство через призму теологии, а вводил законы разума и опыта.