Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

33. Психологическая теория права л.И.Петражицкого.

Лев Иосифович Петражицкий (1867—1931 гг., «Введе­ние в изучение права и нравственности», «Основы эмо­циональной психологии» и «Теория права и гос-ва в связи с теорией нравственности») закончил юридиче­ский факультет Киевского университета, преподавал в Петербургском университете, после октябрьских собы­тий 1917 г. эмигрировал в Польшу.

П. понимает право как психический фе­номен, коренящееся в психике индивидов. П. подразделяет элементы психиче­ской жизни на односторонне-пассивные (сознание и дей­ствие), односторонне-активные (воля) и двусторонние, пассивно-активные, содержащие элементы как чувства, так и воли (эмоции). Жизнь управляется не сознательной волей, а эмоциями, которые в подсознательной сфере руководят поведением челове­ка. Все эмоции подразделяются на первичные (эмоции голода, сна, страха, которые активны, носят специаль­но направленный характер, автономны от социальной среды) и бланкетные (связаны с поведением человека в обществе и направлены на других людей или само об­щество, они пассивны, на их основе человек начинает действовать только в том случае, если он обща­ется, если к нему обращаются с просьбами, приказами, запретами). Бланкетные эмоции, которые вызывают пе­реживания, ведущие к осознанию нравственных и пра­вовых обязанностей, являются этическими. Этические эмоции П. подразделяет на нравственные и правовые. Нравственные эмоции — это переживания только нашего долга по отношению к другим без при­знания за другими права требовать исполнения этого долга (например, нищий не имеет права требовать от нас ми­лостыни). Правовые эмоции - переживания нашего дол­га по отношению к другим, с признанием за другими права требовать исполнения этого долга (работодатель при­знает за рабочими право требовать оплаты труда). По оп­ределению П., «наше право есть не что иное, как закрепленный за нами, принадлежащий нам - как наше добро - долг другого лица». Право неотделимо от обязанности.

Этим двум видам эмоций соответствуют два вида со­циальных норм. Нормы, которые устанавливают по от­ношению к другим обязанности, авторитетно предпи­сывают нам известное поведение, но не дают другим никаких оснований к притязаниям на исполнение, -нравственные (чисто императивные). Те нормы, кото­рые, устанавливая обязанности для одних, закрепляют за другими права притязания, являются правовыми (им­перативно-атрибутивными). Основным отличительным признаком правовых норм-эмоций является их атрибу­тивный характер.

Право существовало задолго до появления объектив­ного права (так называемое «интуитивное право»), это первейший и древнейший вид права, очень удачная приспособительная реакция, которая позволила человече­скому обществу выжить. Интуитивное право - такой ре­гулятор человеческого поведения, который приводит к реальному исполнению прав и обязанностей без каких-либо специальных внешних средств принуждения и сфор­мулированных норм. Каждый класс, социальная группа может иметь свое право. П. признает существование особого «детского» права, складывающегося в психике детей, «разбойного» права, образующегося в психике разбойников и т.п. Обилие су­ществующих интуитивных прав, чревато конфликтами между людьми и социальными группами, отстаивающи­ми свое право. Отсюда возникает тенденция к позитивации интуитивного права, когда оно определяется «по од­нообразным для всех внешне распознаваемым призна­кам». Позитивное право - это совокупность императив­но-атрибутивных переживаний индивидов, возникаю­щих под воздействием предписаний законов и устано­вившихся обычаев. К позитивному праву относятся пи­саные и неписаные нормы, действующие в человеческом обществе: и нормы, установленные гос-ом; и нор­мы, действующие в социальных группах; и различные правила игр, этикета.

В соответствии с разнообразными нормами П. классифицировал виды позитивного права: преце­дентное право (правовые и неправовые обычаи); игор­ное право (правила игр), «позитивное научное право» (правила, содержащиеся в научных сочинениях), «право преступного мира», право юридических поговорок, по­словиц; договорное право; право юридической экспер­тизы и др. (всего 15 видов).

Особо значимым из видов положительного права и са­мым эффективным являлось официальное право, возни­кающее под действием норм, созданных государством: «законное право» (нормативно-правовые акты) и «пре­юдициальное право» (судебные решения). Чтобы способ­ствовать развитию и процветанию общества, позитив­ное (официальное) право, по мнению П., должно вобрать в себя ценные и прогрессивные положе­ния интуитивного (неофициального) права, прежде всего аксиомы справедливости. Справедливость как интуитив­ное право характеризуется индивидуальной изменчиво­стью, она неодинакова у разных классов и народов, при­способлена к конкретным обстоятельствам. Позитивное (официальное) право, нарушающее положения интуитивного (неофи­циального) права, утрачивает справедливый и действен­ный характер, подлежит отмене, не применяется.

Для смягчения социальной несправедливости и пре­дотвращения конфликтов П. хотел теснее увязать нормы права с их реализацией, создать новую юридическую дисциплину - политику права. Русский философ отстаивал концепцию правового государства, либеральные ценности.

П. содействовал обновлению правовой тео­рии, выступив с обоснованной критикой юридического позитивизма. Несомненной заслугой П. яв­ляется исследование правосознания и его влияния на пра­вовую теорию и практику.