Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУ_шпоры_все_маленькие.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать
  1. Теория суверенитета ж. Бодена.

Боден Жан (1530-1596) – теоретическое обоснование того, каким образом королевская власть сумеет защитить и осуществить общегосударственные интересы, стоящие выше религиозных и др. распрей – «Шесть книг о республике» (под республикой понимает государство вообще).

Дает определение государства – управление множеством семейств и тем, что является общим у них всех, осуществляется суверенной властью сообразно праву. В книгах рассматриваются:

1-я – основы социальной общности;

2-я – формы государства;

3-я – институты государства;

4-я – перемены в устройстве государства и контроль за ними;

5-я – приспособление к обстоятельствам и задачи государства;

6-я – средства власти и вопрос о лучшей государственной форме.

Ячейка государства – семья. Глава семьи – прообраз и отражение государственной власти. Государственность возникает посредством договора, цель – гарантия мира в общности и защита ее от нападения извне, забота о истинном счастье индивида, которое заключается в познании бога и природы.

Проблема суверенитета государства – это абсолютная и постоянная власть. Абсолютность достигается отсутствием ограничений для проявления могущества. Постоянство суверенитета – власть существует неизменно в течение неопределенного срока. Суверенная власть – единая власть – ее прерогативы принадлежат только ей, она их не делит ни с кем и не допускает, чтобы кто-то стоял рядом с этой властью. Пять признаков суверенитета:

1) издание законов, для всех поданных и учреждений государства;

2) решение вопроса войны и мира;

3) назначение должностных лиц;

4) действие в качестве суда высшей инстанции;

5) помилование.

Единство и неделимость суверенитета совмещаются с дифференциацией власти и управления. Издание общеобязательных законов – 1 отличительный признак суверенитета. Суверен издает законы, но не создает право (право – справедливость, закон – приказ). Суверенитет кроется в совокупности свободных и разумных существ – народе. Но из этого положения Бодена не вытекает народовластия, т.к. верховную и постоянную власть над гражданами с правом жизни и смерти передается одному из граждан без ограничений – монарху.

По способу осуществления власти Боден делит государства на:

законные – подданные повинуются законам суверена, а суверен – законам природы, сохраняя за первыми естественную свободу и собственность

вотчинные – суверен силой оружия сделался обладателем имущества и людей и правит им как отец семейства, распоряжаясь людьми и их собственностью

тиранические.

Лучшее государство – королевская монархия – суверенитет принадлежит монарху, а управление страной (порядок назначения на должности) — сложное, т.е. сочетающее принципы аристократические (на ряд должностей, преимущественно в суде и войске, король назначает только знатных) и демократические (некоторые должности доступны всем). Мудрым учреждением королевской монархии Боден называл Генеральные штаты. Они соединяют сословия (духовенство, дворянство, третье сословие), умеряют, но не ограничивают верховную власть. Они улучшают управление страной, предавая гласности злоупотребления должностных лиц, высказывая различные мнения. Идеальный монарх, который боится бога, милостив к провинившимся, смел, умен в успехе, тверд в несчастье, непоколебим в данном слове, мудр в советах, грозен для злых и ко всем справедлив. Право у Бодена выступает целью бытия государства.