Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

18. Условия действительности сделок. Последствия признания сделок недействительными.

Сделка признается действительной и порождает те правовые последствия, к которым стороны стремились, при наличии следующих условий:

1. Сделка должна соответствовать закону (т.е. быть действительной по содержанию).

2. Участники сделки должны быть дееспособными лицами для совершения такой сделки (т.е. сделка должна быть действительной по субъекту).

3. Воля участников сделки не должна быть порочной и должна соответствовать волеизъявлению.

4. Сделка должна быть совершена в форме, установленной законом для данного вида сделок.

Общее правило о последствиях недействительности сделок (ст. 168 ГК) – возврат сторон в то имущественное положение, которое имело место до исполнения недействительной сделки. Каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по недействительной сделке (двусторонняя реституция). Если исполненное возвратить в натуре невозможно, – замена исполнения в натуре денежной компенсацией. Иным общим дополнительным последствием недействительности сделки является правило о применении положений о неосновательном обогащении к требованию о возврате исполненного по недействительной сделке.

Законом также предусмотрены иные последствия недействительности сделки:

  • недопущение реституции и взыскание всего полученного в доход государства (при наличии умысла у обеих сторон по сделке, совершение которой запрещено законодательством, ст. 170 ГК);

  • односторонняя реституция (при наличии умысла у одной из сторон по сделке, совершение которой запрещено законодательством; по сделкам, совершенным под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств);

  • возмещение реального ущерба или убытков.

19. Представительство в гражданском праве и его виды.

Под представительством понимается совершение одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого.

При представительстве в правоотношении участвуют три лица:

- представляемый;

- представитель;

- третье лицо (лица).

Представляемым может быть любой гражданин гражданского права – юридические лица, граждане (независимо от дееспособности).

Представителем может быть только дееспособное лицо. Юридическое лицо может быть представителем, если такое его право прямо предусмотрено законом или же оно вытекает из характера выполняемых им задач либо соответствует целям его деятельности. Представителями не могут быть лица, прямо указанные в законе (не могут быть представителями в суде судьи, следователи и прокуроры, исключая случаи, когда они участвуют в деле в качестве законных представителей недееспособных лиц либо представителей суда, прокуратуры либо другого органа расследования [ст. 73 ГПК], главные бухгалтеры не могут получать по доверенности денежные средства по чекам и другим документам в банке, а также товарно-материальные ценности для своих организаций).

Представитель не может совершать действия в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Действия представителя создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю полномочий. Полномочие – мера возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам. Согласно ст. 283 ГК полномочия представителя могут основываться на доверенности, административном акте или законе. Соответственно различают виды и сами представительства:

  1. Представительство, основанное на административном акте, при котором представитель обязуется действовать от имени представляемого в силу административного распоряжения последнего.

  2. Законное представительство возникает по прямому указанию закона (родители являются законными представителями своих детей).

  3. Добровольное представительство основывается на договоре. Данный вид представительства возникает по воле представляемого, который определяет фигуру представителя и его полномочия. Чаще оформляется договором поручения.

  4. Коммерческое представительство. Стороной договора становится лицо постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательства.