Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

29. Понятие и основания возникновения права общей собственности.

Чаще мы можем говорить об одно-субъектной собственности. Однако нередки случаи, когда имущество принадлежит на праве собственности не одному лицу, а двум или более.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или более лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения или не подлежит разделу в силу законодательства (ст. 246 ГК).

Основаниями возникновения общей собственности является наследование имущества несколькими наследниками, состояние в браке, образование крестьянского (фермерского хозяйства), приватизация, совместная покупка, совместная постройка дома и т.д.

Объектами права общей собственности могут быть: индивидуально-определенные вещи (жилой дом, автомобиль), совокупность вещей (наследственная масса), предприятие как единый имущественный комплекс и др. Круг участников (субъектов) общей собственности не ограничен. Она может возникнуть между любыми участниками гражданских правоотношений в любом сочетании и соотношении.

30. Общая долевая и общая совместная собственность в гражданском праве.

Гражданское законодательство закрепляет два вида общей собственности: общую долевую и общую совместную.

Когда участники общей собственности имеют определенную долю в праве собственности на все имущество, – мы имеем право общей долевой собственности. В общей совместной собственности доли ее участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе общей собственности или при выделе из нее.

Общая собственность на имущество является долевой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование на это имущество совместной собственности (презумпция общей долевой собственности). Допускается переход с общей совместной собственности на режим общей долевой собственности. Участниками общей долевой собственности могут быть любые субъекты гражданских правоотношений в любом сочетании и соотношении.

Доля в общей собственности выражается в виде дроби или в виде процентов. Доли участников общей собственности считаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений. Размер доли может увеличиваться или уменьшаться вследствие изменения состава участников, внесения в общее имущество улучшений и т.д.

В соответствии со ст. 249, 250 ГК осуществление права общей долевой собственности должно происходить по взаимному согласию всех сособственников. Если сособственники не договорились относительно владения и пользования общим имуществом, то любой из них вправе обратиться в суд для разрешения возникшего спора.

Образование общей совместной собственности допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Отношения общей совместной собственности носят лично-доверительный характер, поэтому круг участников общей совместной собственности ограничен. Участниками общей совместной собственности могут быть супруги и члены крестьянского (фермерского хозяйства).

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, владеют и пользуются общим имуществом сообща. Распоряжение общим имуществом осуществляется по взаимному согласию всех сособственников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.

В тех случаях, когда один из сособственников совершает сделку по распоряжению общим имуществом, не имея необходимых полномочий, она может быть признана недействительной, если остальные сособственники докажут, что другая сторона по сделке знала или должна была знать об этом.