Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

9. Основания и правовые последствия объявления гражданина умершим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение 6 месяцев (ст. 41 ГК).

Граждане, пропавшие во время военных действий, могут быть объявлены умершими по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу судебного решения. Суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его смерть от определенного несчастного случая.

Юридические последствия аналогичны естественной смерти гражданина – все права и обязанности гражданина, объявленного умершим, переходят к наследникам (ст. 42 ГК).

В случае явки гражданина, объявленного умершим, суд отменяет свое решение. Указанный гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу. Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что указанный гражданин жив. Если же имущество перешло к государству (выморочное наследство), – имущество возвращается во всех случаях. Если возврат имущества в натуре невозможен, возмещается его стоимость.

10. Понятие и виды объектов гражданских прав.

Объекты гражданских прав – это то, по поводу чего возникают права и обязанности.

В соответствии со ст. 128 ГК к объектам гражданских прав относят:

1. Вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Вещи – материальные предметы окружающего мира (как созданные природой, так и человеком), способные удовлетворять потребности человека. Вещи могут быть движимые и недвижимые, потребляемые и не потребляемые, индивидуально–определенные и родовые, делимые и неделимые и т.д.

Деньги – родовые, делимые и заменимые вещи. Количество определяется не количеством купюр, а выраженной в них денежной суммой.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. По способу передачи различают именные, предъявительские и ордерные ценные бумаги. Виды ценных бумаг: акция, облигация, вексель, чек, коносамент, депозитный и сберегательный сертификаты и др.

1. Работы и услуги.

2. Охраняемая информация.

3. Интеллектуальная собственность.

4. Нематериальные блага.

11. Личные неимущественные права и их защита.

Характерные особенности этой группы объектов:

- не имеют материального (имущественного) содержания;

- неотделимы от личности носителя;

- обладают свойством индивидуализации самой личности носителя (обладателя этих прав).

К нематериальным благам, приобретаемым гражданами в силу рождения, гражданское законодательство относит жизнь, здоровье, достоинство, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и др. К нематериальным благам, приобретаемым в силу закона, – право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя, иные личные неимущественные права.

Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав, в случае их нарушения, состоит в их восстановлении, независимо от вины правонарушителя, и направлена на предупреждение их нарушения в будущем. При защите допустимо использование любых форм и способов защиты гражданских прав, если это не противоречит существу нарушенного блага и характеру правонарушения (признание права, пресечение действий, возмещение убытков, компенсация морального вреда и др.).

В силу ст. 209 ГК на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется.

Ст. 153 ГК устанавливает особый гражданско-правовой способ защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Под достоинством понимается самооценка личности, осознание ею своих личных качеств, способностей (субъективная оценка).

Честь – объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину, складывающаяся на основе поведения лица с точки зрения закона и моральных принципов.

Деловая репутация – оценка профессиональных качеств.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Порочащие – сведения, которые не соответствуют действительности, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов, которые умаляют его честь и достоинство.

Распространение сведений – опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио, телевидению и через другие средства массовой информации, публичных выступлениях и т.д. Распространением признается сообщение таких сведений хотя бы одному лицу (если оно не является потерпевшим).

Истцом могут быть юридические и физические лица лично, иногда их родственники, наследники. Ответчиком – лицо, распространившее такие сведения. Если порочащие сведения были распространены через средства массовой информации, в качестве ответчиков привлекаются автор публикации и редакция соответствующего средства массовой информации. Если имело место анонимное сообщение, в качестве ответчика привлекается редакция соответствующего средства массовой информации.

Доказывать факт распространения должен истец, но он не обязан доказывать, что эти сведения не соответствуют действительности. Какие сведения являются порочащими, решает суд.

Если порочащие сведения распространены через средства массовой информации, опровержение должно быть произведено через эти же средства массовой информации (в то же время, в том же месте). Если порочащие сведения содержатся в документе, исходящем от организации, документ подлежит замене или отзыву. В остальных случаях способ опровержения сведений определяет суд.