Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

27. Понятие, содержание и объекты права государственной собственности.

Право государственной собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу в лице избранного им представительного органа государственной власти, а также устанавливающих порядок приобретения, использования и отчуждения государственного имущества.

Право государственной собственности в субъективном смысле составляют обычные правомочия (владение, пользование, распоряжение).

Государство может иметь на праве собственности любое имущество (в том числе изъятое из оборота), приобретать его любыми предусмотренными законом способами и использовать их в любых установленных им самим рамках.

Государственная собственность может выступать в форме:

- республиканской собственности (собственность Республики Беларусь);

- коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).

В соответствии со ст. 215 ГК республиканская собственность состоит из казны Республики Беларусь и имущества, закрепленного за республиканскими лицами в соответствии с актами законодательства. Средства республиканского бюджета, золотовалютный запас и алмазный фонд, объекты исключительной собственности Республики Беларусь (земля, ее недра, воздушное пространство над территорией Республики Беларусь, внутренние водоемы и леса, природные ресурсы Республики Беларусь и др.) и иное имущество, не закрепленное за республиканскими юридическими лицами, составляет казну Республики Беларусь.

Коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальных единиц и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с актами законодательства. Средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами, составляет казну соответствующей административно-территориальной единицы.

Объекты республиканской собственности (помимо вышеуказанных): имущество республиканских органов власти и управления, культурные и исторические ценности народа Республики Беларусь, республиканские банки, республиканские страховые, резервные и иные фонды, предприятия, учебные заведения, научно-исследовательские институты и др.

Объекты коммунальной собственности (кроме вышеперечисленных): имущество органов власти и управления административно-территориальной единицы, жилищный фонд и жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и др.

Функции собственника Республики Беларусь выполняет Совет Министров Республики Беларусь и другие органы управления Республики Беларусь, которые наделены Советом Министров правом, осуществлять функции собственника. Функции собственника административно-территориальной единицы выполняет соответствующая местная администрация. Основания возникновения права государственной собственности: расширенное воспроизводство, гражданско-правовые договоры, налоги, пошлины, сборы, переход в собственность государства бесхозяйного имущества, выморочное наследство и т.д.

28. Основания возникновения, содержание, субъекты и объекты права частной собственности.

Субъектами права частной собственности являются граждане и негосударственные юридические лица (хозяйственные общества и товарищества, кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения и др.).

Объекты права частной собственности. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать. Количество и стоимость имущества не ограничены, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законодательством в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (ст. 214 ГК).

Основным источником образования собственности граждан является их труд в качестве наемных работников, собственная экономическая деятельность, не направленная на извлечение прибыли, предпринимательская деятельность; а также пособия, выплаты из общественных фондов потребления, гуманитарная помощь, проценты на капитал, наследование, дарение и т.д.

Основными источниками образования собственности юридических лиц являются:

- взносы, вклады учредителей, участников;

- доходы от предпринимательской деятельности (коммерческие юридические лица);

- членские взносы, добровольные взносы и пожертвования (некоторые некоммерческие юридические лица); и др.

Учредители (участники) юридических лиц, выступающих в качестве собственников, не имеют на имущество юридического лица никаких вещных прав. Они имеют либо обязательственные права (хозяйственные общества и товарищества) либо вообще не имеют никаких имущественных прав в отношении имущества юридического лица (общественные и религиозные организации).

Содержание права частной собственности составляют правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом.