Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

53. Задаток как гражданско-правовой способ обеспечения исполнения обязательства (понятие, стороны, последствия неисполнения обязательств задаткополучателем и задаткодателем).

Задатком признается определенная денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Используется между гражданами и юридическими лицами.

Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

Функции задатка:

1. Платежная.

2. Удостоверительная.

3. Обеспечительная.

Ответственная за неисполнение сторона, давшая задаток, теряет его, виновная в неисполнении сторона, получившая задаток, – возвращает его в двойном размере.

Задаток должен быть возвращен, если основное обязательство прекращено до его исполнения по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения по обстоятельствам, независящим от воли сторон.

54. Основания прекращения обязательств в гражданском праве.

При прекращении обязательство перестает существовать, его участников не связывают те права и обязанности, которые ранее из него вытекали. С момента прекращения обязательства ни одна из сторон не обязана совершать действий по его исполнению и не имеет права требовать совершения таких действий. Обязательство может быть прекращено не только тогда, когда его цель достигнута, но и тогда, когда этого еще не произошло, и даже тогда, когда эта цель оказывается недостижимой.

Большинство правопрекращающих фактов наступает по воле сторон [новация, зачет, предоставление отступного, прощение долга], другие – независимо от их воли и стадии исполнения [смерть физического лица, участвующего в обязательстве личного характера, совпадение должника и кредитора в одном лице, ликвидация юридического лица], третьи делают объективно невозможным дальнейшее существование обязательства [издание актов государственных органов, наступившей невозможности исполнения обязательства].

Прекращение обязательств оформляется теми же способами, что и их установление.

Исполнение обязательства [ст. 379] – наиболее типичный способ.

Не всякое исполнение прекращает обязательство, а лишь при условии, что должником выполнены все требования, относящиеся к исполнению обязательства, т. е. исполнение должно быть надлежащим. Надлежащее исполнение есть достижение той цели, ради которой возникло обязательство.

Невозможность исполнения.

Невозможность совершить действия, являющиеся содержанием обязательства, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает [ст. 386 ГК]. Вопрос об обстоятельствах, за которые не отвечает сторона, решается в соответствии с правилами об освобождении ее от гражданско-правовой ответственности. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Невозможность исполнения может быть как юридической [запрет государственного органа, исполнение обязательства противоречит законодательству], так и фактической [гибель индивидуально-определенной вещи, неисполнимость порученной работы].

Отступное.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного [уплата денег, предоставление имущества, выполнение работ, оказание услуг]. Размер, порядок, сроки предоставления отступного устанавливаются соглашением сторон. Предоставление отступного может быть предусмотрено как при возникновении обязательства, так и при его исполнении.