Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

7. Опека и попечительство в гражданском праве. Акты гражданского состояния.

Опека устанавливается над малолетними (несовершеннолетними в возрасте до 14 лет) и над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) [ст. 32 ГК]. Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами [ст. 33 ГК]. Попечители оказывают своим подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей.

Доходы подопечного, которыми он не вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопечного и с разрешения органа опеки и попечительства. Разрешения органа опеки и попечительства не требуется на расходы, связанные с содержанием подопечного. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, сдаче в аренду, в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав и иных сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными.

Гражданское состояние – правовое положение конкретного гражданина как носителя различных прав и обязанностей.

Акты гражданского состояния – обстоятельства, которые индивидуализируют человека и с которыми связано возникновение и прекращение семейных, имущественных и иных прав и обязанностей.

Регистрацией актов гражданского состояния занимаются государственные органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Регистрация представляет собой внесение соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги). На основании этих записей гражданам выдаются соответствующие свидетельства.

В соответствии со ст. 43 ГК государственной регистрации подлежат:

  • рождение;

  • заключение брака;

  • расторжение брака;

  • усыновление (удочерение);

  • установление отцовства;

  • перемена имени;

  • смерть гражданина.

8. Основания и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим.

Безвестное отсутствие – удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства.

В соответствии со ст. 38 ГК гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. Годичный срок начинает исчисляться с момента получения об отсутствующем гражданине последних сведений. Если невозможно установить этот день, то годичный срок начинают отсчитывать с первого числа следующего месяца. Если неизвестен месяц, – с первого января следующего года.

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 39 ГК):

- На основании решения суда, орган опеки и попечительства передает имущество безвестно отсутствующего гражданина в доверительное управление определенному этим органом лицу, из имущества выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий должен был содержать.

Доверительный управляющий может быть назначен органом опеки и попечительства и до истечения одного года.

- По заявлению супруга безвестно отсутствующего производится расторжение брака.

- Признание гражданина безвестно отсутствующим является основанием для прекращения выданной им доверенности.

- Нетрудоспособные иждивенцы лица, признанного безвестно отсутствующим, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

В случае явки лица, признанного безвестно отсутствующим, в соответствии со ст.40 ГК суд отменяет решение о признании лица безвестно отсутствующим, соответственно отменяется доверительное управление имуществом.