Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

31. Право преимущественной покупки продаваемой доли.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников. Однако каждый участник общей долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю или распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о праве преимущественной покупки доли остальными участниками (ст. 249 ГК).

Право преимущественной покупки продаваемой доли заключается в том, что участник желающий продать свою долю постороннему лицу, должен обязательно письменно известить всех участников о том, что продается его доля, о цене, которую он хочет за нее получить, и других условиях продажи. Сособственники могут воспользоваться правом преимущественной покупки в течение 1 месяца при продаже доли недвижимости, в течение 10 дней – в отношении иного имущества.

Если произведена продажа доли с нарушением правила преимущественной покупки, любой участник общей долевой собственности вправе в течение 3 месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В случае обращения взыскания на долю в общем имуществе и в иных случаях, предусмотренных законодательством, при продаже доли с публичных торгов, остальные участники не имеют права преимущественной покупки.

32. Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности и выдел из него доли.

Прекращение общей долевой собственности влечет ее раздел, который осуществляется по согласию всех участников. При не достижении согласия между ними об условиях и способе раздела, этот вопрос решается судом.

Требовать выдела доли может как любой участник общей долевой собственности, так и кредиторы участников.

Раздел и выдел, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу, происходит путем выдела доли в натуре. Если выдел в натуре невозможен, участник может потребовать выплаты ему стоимости его доли другими участниками общей собственности. Выплата компенсации, вместо выдела доли в натуре допускается только с согласия участника. В порядке исключения компенсация может быть выплачена участнику без его согласия, если суд установит, что его доля незначительна, не может быть реально выделена и собственник доли не имеет к ней существенного интереса. С получением компенсации участник утрачивает право на долю в общем имуществе и выбывает из этого правоотношения (ст. 255 ГК).

Основания и порядок раздела совместной собственности и выдела из нее доли определяются так же, как и в отношении долевой собственности.

33. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

В соответствии со ст. 258 ГК кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на него взыскания. Если выделение доли в натуре невозможно или против этого возражают другие участники, кредитор вправе потребовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. Если остальные участники доли откажутся от приобретения доли должника, она может быть продана с публичных торгов.