Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

49. Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве.

Закон или договор могут предусматривать специальные меры, призванные обеспечить в той или иной мере интересы кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства.

Способы обеспечения исполнения обязательств состоят в возложении на должника дополнительных обременений на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, или в привлечении к исполнению обязательства наряду с должником третьих лиц, или в резервировании имущества, за счет которого может быть достигнуто исполнение обязательства. В соответствии со ст. 310 ГК исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором.

Указанные способы содействуют исполнению обязательств различным путем, но все они дают кредитору возможность предотвратить или уменьшить негативные последствия, которые могут возникнуть у него при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства.

Избранный сторонами способ обеспечения обязательства должен быть письменно зафиксирован либо в самом договоре, либо в дополнительном

(специальном) соглашении. Некоторые способы (например, залог недвижимости) требуют нотариальной формы или специальной регистрации.

50. Залог как гражданско-правовой способ обеспечения исполнения обязательств (понятие, виды, обращение взыскания на заложенное имущество).

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами [ст. 315 ГК].

Залоговое обязательство может возникнуть как на основании закона, так и в силу договора.

Выделяют:

  1. Залог с оставлением имущества у залогодателя

  2. Залог с передачей имущества залогодержателю (заклад).

При закладе залогодержатель может пользоваться предметом заклада, только если это предусмотрено договором. Когда пользование сопровождается извлечением доходов, то все, что приобретается таким способом, должно направляться на покрытие расходов по содержанию заложенного имущества или засчитываться в погашение обеспеченного закладом долга.

Предметом залога может быть любое имущество (в том числе вещи, имущественные права, требования), за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

В зависимости от вида имущества, передаваемого в залог, различают:

  • залог недвижимости (ипотека);

  • залог транспортных средств;

  • залог товаров в обороте;

  • залог ценных бумаг;

  • залог имущественных прав и т.д.

Залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию (ст. 318 ГК).

Чаще правоотношения, вытекающие из залога, имеют своим основанием договор. В соответствии со ст. 320 ГК существенными условиями договора о залоге являются: предмет и его оценка; существо, размер и срок исполнения основного обязательства; условие о том, у какой из сторон находится заложенное имущество. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на это имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован.

Сторона, которая владеет предметом залога, должна принимать все необходимые меры по обеспечению сохранности имущества, другая же сторона имеет право контроля за сохранностью заложенного имущества (проверка фактического наличия предмета, условий его хранения и т.д.)

Залогодержатель может потребовать досрочного исполнения обязательства, если предмет выбыл из владения залогодателя и если предмет залога утерян по причинам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользуется правом на замену и восстановление предмета залога.

Кредитор вправе требовать обращение взыскания на предмет залога в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником, в случаях несоблюдения ограничения на перезалог имущества, нарушений условий хранения и содержания имущества, при распоряжении имуществом без согласия залогодержателя.

Удовлетворение требований кредитора из стоимости заложенного недвижимого имущества осуществляется по решению суда (ст. 330 ГК).

Без обращения в суд допускается удовлетворение требований кредитора на основании нотариально удостоверенного соглашения между залогодателем и залогодержателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на имущество.

Только по решению суда взыскание обращается в трех случаях (ст. 330 ГК):

1) если для заключения договора о залоге требовалось согласие или разрешение другого лица или органа;

2) если предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность;

3) если залогодатель отсутствует, и установить место его нахождения невозможно.

Реализация заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов.