Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

37. Вещные права на землю и право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (сервитут).

Гражданским законодательством предусмотрены следующие виды вещных прав на землю:

1) право собственности;

2) право пожизненно наследуемого владения;

3) право постоянного пользования

4) сервитут.

1. Земля может находиться в государственной или частной собственности. Гражданам земельные участки предоставляются для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, ведения коллективного садоводства, дачного строительства.

Границы земельного участка, а также вещные права на земельный участок устанавливаются государственным актом – правоустанавливающим документом на землю.

2. Право пожизненно наследуемого владения - вещное право - бессрочно и наследственно владеть и пользоваться чужой землей при условии выплаты собственнику вознаграждения. Пожизненный владелец имеет правомочия владения и пользования, которые осуществляются на условиях и в пределах, установленных законодательством и договором с собственником. Владелец вправе передавать участок другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование без согласия собственника, но не вправе совершать сделки по отчуждению земельного участка (залог, продажа). Владелец вправе возводить на участке здания, сооружения, причем он становится собственником данной недвижимости.

3. Право постоянного пользования землей – пользование без установленного срока. Данное право предоставляется гражданам и юридическим лицам, которым земельный участок предоставлен в соответствии с земельным законодательством, а также собственникам недвижимого имущества, расположенного на чужом земельном участке (государственные земли). В случае реорганизации юридического лица, право постоянного пользования земельным участком переходит к его правопреемнику.

4. Сервитут – право пользования чужой вещью. Сервитуты могут быть как земельными, так и личными (право пожизненного проживания в чужом доме в силу завещательного отказа наследодателя). Собственник земельного участка или другого недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода или проезда через соседний участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов и т.д. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или судом. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в пользу которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок к другому лицу.

38. Защита права собственности.

Под гражданско-правовой защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных прав их обладателей.

Выделяют следующие способы защиты:

- вещно-правовые – направлены на защиту права собственности как абсолютного субъективного права, не связаны с какими-либо конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собственника принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия и сомнения в осуществлении этих правомочий (виндикационный, негаторный иски, иск о признании права собственности). Говоря о защите права собственности, мы понимаем вещно-правовые способы защиты;

- обязательственно-правовые – составляющее их притязание вытекает не из права собственности, а основывается на других правовых институтах и соответствующих этим институтам субъективных правах (иск о возмещении причиненного собственнику вреда, иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору и др.);

- другие способы.