Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

5. Правоспособность граждан.

Правоспособность – способность иметь гражданские права и обязанности, т.е. способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом.

Правоспособность признается за всеми гражданами Республики Беларусь. Правоспособность возникает в момент рождения и прекращается со смертью гражданина.

Содержание гражданской правоспособности образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин может обладать. В соответствии со ст. 17 ГК граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами и т.д.

Ст.16 ГК предусматривает равенство правоспособности граждан. Это означает, что все граждане обладают равной по содержанию правоспособностью, и никто не имеет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами.

Гражданская правоспособность неотчуждаема. Сделки, направленные на отчуждение или ограничение правоспособности, – недействительны (ничтожны). Ограничение правоспособности в случаях и в порядке, предусмотренном законом.

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства равна правоспособности белорусских граждан (предоставление национального режима). Ограничение правоспособности иностранных граждан возможно в случаях, предусмотренных законом (по решению правительства в порядке ответной меры [реторсии] в состав экипажа воздушных и морских судов могут входить лишь белорусские граждане).

6. Дееспособность граждан.

Гражданская дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Дееспособность включает:

  • сделкоспособность – способность к совершению сделок;

  • деликтоспособность – способность нести ответственность за неправомерные действия.

Дееспособность неотчуждаема и не может быть ограничена по воле гражданина.

Разновидности дееспособности:

1. Полная дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности.

Полная дееспособность возникает с 18 лет (ст. 20 ГК). Исключения:

  • вступление в брак;

  • эмансипация (ст.26 ГК). Несовершеннолетний, занимающийся предпринимательской деятельностью или работающий по трудовому договору, может быть объявлен полностью дееспособным органом опеки и попечительства с согласия родителей или судом, если родители не согласны.

2. Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с согласия родителей (хотя бы одного из родителей), усыновителей, попечителей.

В соответствии со ст. 25 ГК вышеуказанные несовершеннолетние вправе самостоятельно без согласия законных представителей:

  • распоряжаться заработком, стипендией;

  • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и т.д. (могут заключать авторские договоры, требовать выдачи патента на изобретение);

  • вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

  • совершать мелкие бытовые сделки;

  • быть членом кооператива или общественной организации (с 16 лет).

Сделка, совершенная без согласия законных представителей, считается действительной и при последующем ее одобрении.

Имущественную ответственность по сделкам, для совершения которых согласия родителей, усыновителей и попечителей не требуется, несет несовершеннолетний. Имущественную ответственность по сделкам, заключенным с согласия родителей, несет несовершеннолетний (основной должник) и его законные представители в субсидиарном порядке.

2. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних).

В соответствии со ст. 27 ГК сделки от имени несовершеннолетних совершают их родители, усыновители, опекуны. За вред, причиненный несовершеннолетними, отвечают их законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Малолетние вправе самостоятельно:

  • совершать мелкие бытовые сделки;

  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения, оформления или государственной регистрации;

  • сделки по распоряжению средствами, предоставленные законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

Ст. 30 ГК предусматривает возможность ограничения в судебном порядке дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами, в результате чего семья этих граждан ставится в тяжелое материальное положение. Гражданину, ограниченному в дееспособности, назначается попечитель. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, остальные (в том числе получать свой заработок, пенсию и распоряжаться ими) – с согласия попечителя.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их зависит не только от возраста, но и от психического состояния гражданина. Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни) не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над таким гражданином устанавливается опека. Опекун совершает от имени гражданина, признанного недееспособным, все сделки и несет по ним ответственность.