Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

36. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к числу прав лиц, не являющихся собственниками своего имущества (ст. 217 ГК).

Круг субъектов хозяйственного ведения составляют республиканские, коммунальные и частные унитарные предприятия. Пределы осуществления права хозяйственного ведения определяются не только законодательством, но и собственником имущества в соответствии с законодательством (ст. 276 ГК) – право хозяйственного ведения производно от права собственности.

Собственниками имущества, находящегося в хозяйственном ведении, могут быть Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь, юридические и физические лица. Имущество унитарного предприятия может находиться в совместной собственности супругов и членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно ст. 276 ГК собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении в соответствии с законодательством:

- решает вопросы создания, реорганизации, ликвидации унитарного предприятия;

- определяет предмет и цели деятельности унитарного предприятия;

назначает руководителя унитарного предприятия;

- осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества, не нарушая принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

В соответствии со ст. 276 ГК собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия.

Унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Движимым имуществом, принадлежащим унитарному предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством или собственником. Некоторые виды сделок по распоряжению имуществом унитарное предприятие не вправе совершать даже с согласия собственника (например, дарение имущества другим коммерческим организациям, передача имущества в безвозмездное пользование собственнику или руководителю данного предприятия, передача имущества в доверительное управление и др.).

Унитарное предприятие, по общему правилу, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника. Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, кроме случаев, предусмотренных ст. 52 ГК – на собственника может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам предприятия, если его несостоятельность (банкротство) вызвана собственником, а имущества предприятия недостаточно для удовлетворения кредиторов.

Субъектами права оперативного управления являются казенные предприятия (коммерческие юридические лица), а также финансируемые собственником учреждения (некоммерческие юридические лица).

Казенное предприятие создается по решению правительства Республики Беларусь на базе имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь. Учреждения могут быть образованы на базе любой формы собственности.

Пределы осуществления права оперативного управления определяются законодательством, целями деятельности казенного предприятия и учреждения, заданиями собственника и назначением имущества (ст. 277 ГК).

Казенные предприятия и учреждения вправе распоряжаться имуществом (движимым и недвижимым) только с согласия собственника имущества. Казенное предприятие вправе самостоятельно реализовывать производимую им продукцию, если иное не установлено законодательством (ст. 278 ГК).

Правомочия собственника в отношении субъекта права оперативного управления шире, чем в отношении субъекта права хозяйственного ведения. Собственник закрепленного за казенным предприятием или учреждением имущества:

- устанавливает им задания по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом;

- самостоятельно определяет порядок распределения доходов казенного предприятия;

- может предоставить учреждению право осуществлять приносящую доходы деятельность. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступает в самостоятельное распоряжение учреждения и учитывается на отдельном балансе;

- вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Казенное предприятие отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника. Субсидиарную ответственность при недостаточности имущества казенного предприятия несет Республика Беларусь.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и не несет ответственности по обязательствам собственника. При недостаточности денежных средств – субсидиарную ответственность несет собственник.