Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

39. Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск в гражданском праве).

Под виндикационным иском понимается внедоговорное требование не владеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре (ст. 282 ГК).

Условия предъявления виндикационного иска:

1. Собственник лишен фактического господства над вещью.

2. Имущество должно сохранится в натуре и в фактическом владении другого лица. Если оно погибло или использовано, ответчик не может его возвратить. К нему, если он причастен к незаконному изъятию вещи у собственника, можно предъявить иск из причинения вреда или неосновательного обогащения.

1. Имущество должно быть индивидуально-определенным.

2. Не должно существовать договорных обязательств между собственником и владельцем.

Право на виндикацию имущества имеет собственник, а также лицо, владеющее имуществом в силу закона или договора (арендатор, хранитель, комиссионер и др.).

Если фактический владелец недобросовестен (т.е. знает или должен был знать, что его владение незаконно), – виндикационный иск удовлетворяется во всех случаях.

Если же фактический владелец добросовестен (т.е. не знает и не может знать о незаконности владения) – учитывается факт возмездности или безвозмездности приобретения вещи. Если имущество поступило во владение лица безвозмездно, то собственник может истребовать имущество во всех случаях. Если же имущество приобретено владельцем добросовестно и возмездно, то собственник вправе истребовать имущество от такого приобретателя, только тогда, когда имущество выбыло из владения собственника помимо его воли.

Недобросовестный владелец обязан возвратить и возместить собственнику все доходы, которые он извлек или должен был извлечь за время незаконного владения. Добросовестный владелец несет подобную обязанность лишь после того, как узнал о неправомерности владения.

Добросовестный и недобросовестный владелец имеет право на компенсацию необходимых расходов (с того же времени, с какого собственнику причитаются доходы) – издержек, вызванных необходимостью поддерживать имущество в исправном состоянии.

Добросовестный владелец имеет право на возмещение затрат по улучшению имущества, если они неотделимы от вещи, а также если они отделимы, но не представляют для владельца самостоятельного интереса.

40. Устранение нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

Негаторный иск – это внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствии в осуществлении правомочий пользования и распоряжения имуществом (ст.285 ГК).

Истцом по негаторному иску является владеющий имуществом собственник или титульный владелец (лицо, владеющее имуществом на основании закона или договора), права которого нарушены лицом, создающим помехи в пользовании или распоряжении имуществом, а ответчиком – лицо, неправомерно создающее упомянутые помехи.

Содержанием негаторного иска является требование собственника обязать ответчика совершить действия, устраняющие нарушения его прав, и запретить ответчику на будущее время совершать эти действия.