Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

51. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств.

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или лицу, указанному должником, в праве в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате вещи или возмещению кредитору связанных с ней убытков, удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Правом удержания вещи обладают подрядчик (имеет право удерживать результат выполненной работы, принадлежащие заказчику оборудование, неиспользованные материалы; ст. 666 ГК), перевозчик, хранитель, комиссионер и т.д.

При удержании, как и при залоге, кредитор вправе требовать удовлетворения за счет удерживаемого имущества, права кредитора, удерживающего вещь, реализуются также как и права залогодержателя, по тем же правовым основаниям.

52. Поручительство и гарантия как гражданско-правовые способы обеспечения исполнения обязательства, их отличительные особенности.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 341 ГК). Договор поручительства заключается между кредитором по основному обязательству и поручителем. Договор поручительства должен быть заключен в письменной форме, в договоре должен быть точно указан должник, размер ответственности поручителя, конкретные суммы, порядок и условия их оплаты поручителем.

При поручительстве перед кредитором, в случае неисполнения основного обязательства, наряду с должником ответственным становится и другое лицо – поручитель. В соответствии со ст. 343 ГК при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Ст. 344 ГК предоставляет поручителю право выдвигать против требований кредитора те возражения, которые мог бы представить должник. У поручителя, исполнившего обязательство (добровольно или по решению суда), возникает право требовать от должника всего, что он передал или уплатил кредитору (право регрессного требования).

В целях исключения двойного исполнения обязательства (ст. 346 ГК), исполнивший обязательство должник обязан немедленно известить поручителя, иначе поручитель, исполнивший обязательство, приобретает право взыскать с кредитора неосновательно полученное или предъявить регрессное требование к должнику.

Прекращение поручительства:

- прекращение основного обязательства;

- в случае перевода долга (если нет согласия поручителя);

- изменение обязательства, влекущее увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя;

- по истечении срока, на который оно было дано. Если срок в договоре не указан, – по истечении одного года со дня наступления срока исполнения обязательства. Если же срок исполнения не определен или определен моментом востребования, – поручительство прекращается по истечении двух лет со дня заключения договора поручительства.

В силу гарантии гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица (ст. 348 ГК).

В качестве гаранта может выступать любое физическое или юридическое лицо, обладающее необходимой для этого праводееспособностью: правительство Республики Беларусь; Республика Беларусь; административно-территориальные единицы Республики Беларусь.

Гарантия является разновидностью поручительства. Однако в отличие от поручительства:

1. Гарант, исполнивший обязательство должника, не приобретает права регрессного требования к должнику.

2. Законодательством предусмотрена субсидиарная ответственность гаранта.