Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

12. Понятие и основные признаки юридического лица.

Юридическое лицо – организация, которая обладает обособленным имуществом и отвечает им по своим обязательствам, от своего имени выступает в гражданском обороте, а также в суде.

Признаки юридического лица:

1. Организационное единство. Данная организация как единое целое отличается четкой внутренней структурой, имеет органы управления и соответствующие подразделения для выполнения своих функций и целей, закрепленных уставом.

2. Наличие обособленного имущества (выражается в самостоятельном балансе организации, на котором числится закрепленное за ней имущество). Имущество юридического лица всегда отделено от имущества его учредителей и участников.

3. Самостоятельная имущественная ответственность юридического лица (отвечает по долгам своим имуществом).

4. Выступает в гражданском обороте и в суде от своего имени.

13. Способы возникновения юридических лиц.

Выделяют следующие способы возникновения юридических лиц:

  1. Распорядительный порядок – юридическое лицо возникает по распоряжению собственника имущества или уполномоченного им органа. В данном порядке возникают государственные юридические лица и частные унитарные предприятия.

  2. Разрешительный порядок (имеет место, когда для возникновения юридического лица необходимо согласие компетентного органа государства или общественного объединения). В разрешительном порядке создаются, в частности, предприятия с иностранными инвестициями.

  3. Явочно-нормативный порядок (разрешение на создание юридического лица не требуется, орган государства проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы и соблюден ли порядок образования юридического лица). В явочно-нормативном порядке образуются хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, общественные и религиозные организации и др.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

14. Основные разновидности юридических лиц.

Юридические лица классифицируются:

1. В зависимости от формы собственности:

  • государственные;

  • частные.

2. По целям деятельности:

  • коммерческие (цель – извлечение прибыли и распределение ее между участниками);

  • некоммерческие.

3. В зависимости от объема вещных прав юридического лица на используемое им имущество:

  • юридические лица, обладающие правом оперативного управления на имущество;

  • юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество;

  • юридические лица, обладающие правом собственности на имущество.

4. По составу учредительных документов:

  • договорные юридические лица (хозяйственные товарищества);

  • договорно-уставные юридические лица (общества с ограниченной и дополнительной ответственностью);

  • уставные юридические лица (акционерные общества).

Выделяют следующие основные разновидности юридических лиц:

1. Хозяйственные товарищества – договорные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем («объединения лиц», т.е. учредители участвуют не только имущественными взносами, но и непременно личной деятельностью). Различают:

  • полное товарищество, участники (индивидуальные предприниматели и коммерческие организации) которого солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Полное товарищество создается и действует на основе договора;

  • коммандитное товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей, осуществляющих от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающих по обязательствам товарищества всем своим имуществом, и вкладчиков (коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

2. Хозяйственные общества – организации, создаваемые несколькими лицами путем объединения, обособления их имущества для ведения предпринимательской деятельности («объединение капиталов», т.е. учредители участвуют только своими имущественными взносами, но не обязательно личной деятельностью). Различают:

  • общество с ограниченной ответственностью – коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров, учрежденная двумя или более лицами, не отвечающими по его обязательствам и несущими риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов;

  • общество с дополнительной ответственностью – коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров, учрежденная двумя и более лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества;

  • акционерное общество – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на равные доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами – акциями. Участники акционерного общества (акционеры) несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. В зависимости от порядка отчуждения акционером своих акций и способа подписки на акции, акционерные общества разделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО).

3. Кооперативы:

  • потребительский кооператив (некоммерческая организация) – объединение лиц на началах членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов;

  • производственный кооператив (коммерческая организация) – объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового участия, первоначальное имущество которого складывается из паев членов объединения. Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в равных долях в пределах, установленных уставом, но не менее величины полученного годового дохода.

4. Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Различают:

  • государственные (республиканские и коммунальные) унитарные предприятия, обладающие правом оперативного управления или хозяйственного ведения на имущество;

  • частные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество.

5. Общественные объединения – объединения лиц на основе общности интересов для реализации общих целей (некоммерческие юридические лица). Разновидности: общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения и др.

6. Религиозные организации – объединения граждан, имеющих основной целью совместное исповедание и распространение веры, обладающие соответствующими этим целям признаками.