Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

34. Общая собственность супругов. Раздельное и общее имущество супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 259 ГК). В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимание интересы одного из супругов (в частности, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи) [ст. 24КоБС].

В раздельной собственности супругов находится:

- имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак;

- имущество, полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования;

- вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Имущество каждого из супругов может быть отнесено к совместной собственности, если во время брака в указанное имущество за счет общего имущества супругов или за счет личного имущества одного из супруга были внесены вложения, которые значительно увеличили стоимость имущества.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. Обращение взыскания на имущество унитарного предприятия, принадлежащее супругам на праве общей совместной собственности, не допускается.

35. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства, раздел и выдел доли.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

Членами крестьянского (фермерского) хозяйства могут быть супруги, их дети, родители и другие лица, совместно ведущие это хозяйство.

В совместной собственности находится земельный участок, насаждения, постройки и сооружения, продуктивный и рабочий скот, техника, оборудование и иное имущество. Члены хозяйства пользуются имуществом по взаимной договоренности. Сделки по распоряжению имуществом совершаются главой хозяйства или доверенным лицом.

При выходе одного из членов крестьянского (фермерского) хозяйства из его состава, общее имущество, по общему правилу, разделу не подлежит. Причитающаяся доля имущества компенсируется денежными средствами. Срок раздела имущества и выплаты компенсации не должен превышать 5 лет (если в течение данного срока вышедший член крестьянского хозяйства не требует своей доли, то он утрачивает право на имущество).

Право на получение доли в натуральном выражении имеют те члены крестьянского (фермерского) хозяйства, которые выходят из него с целью создать другое крестьянское хозяйство. При этом выделение доли в натуральном выражении производится с таким расчетом, чтобы не лишить крестьянское хозяйство необходимых для его ведения основных производственных фондов [ст. 8, 9 Закона « О крестьянском (фермерском) хозяйстве»].