Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

58. Порядок и способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

В соответствие со ст. 8 ГК граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют гражданские права. Наиболее часто граждане и юридические лица распоряжаются принадлежащими им правами путем их осуществления. Осуществление права – это всегда правомерное поведение субъекта (действие или бездействие).

Под осуществлением права понимается реализация тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права.

Субъект гражданских правоотношений приобретает и осуществляет гражданские права самостоятельно, то есть собственной волей и в собственных интересах.

Субъект гражданских правоотношений может избрать различные варианты поведения при реализации возможностей, которые предоставляются ему в силу законодательства или договора как носителю субъективного права. Например, наследодатель может распорядиться своим имуществом на случай смерти, составив завещание, даритель имеет право подарить вещь обещать ее подарить в будущем и т.д.

Способы осуществления гражданских прав:

- фактическое осуществление гражданских прав;

- юридическое осуществление гражданских прав, которое подразделяется на:

1) осуществление гражданских прав собственными юридически значимыми действиями управомоченного лица, в том числе и через представителя;

2) осуществление права управомоченным лицом путем предъявления требования определенного поведения к обязанному лицу;

3) осуществление права путем использования предусмотренных законом способов защиты нарушенных прав.

Под фактическими способами принято понимать такие способы, которые не обладают признаками сделок или иных юридических действий.

Исполнение гражданских обязанностей – реализация обязанным лицом должного поведения в правоотношении. Гражданско-правовая обязанность – мера должного поведения обязанного лица, которой оно должно следовать в соответствии с требованиями управомоченного субъекта в целях удовлетворения его интересов.

В зависимости от того, говорим мы об абсолютном или относительном правоотношении, исполнение обязанностей происходит в пассивной или активной форме. В абсолютном правоотношении обязанные лица должны не мешать управомоченной стороне осуществлять свое право. В относительном правоотношении чаще обязанное лицо должно совершить активные действия, направленные на удовлетворение интереса управомоченной стороны (передача денег, оказание услуги и др.).

В отличие от осуществления права, неосуществление которого чаще является безразличным для законодательства, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности является нарушением гражданских прав и влечет применение к должнику предусмотренных санкций.

Учебное издание

Т.Н. Максимова

гражданское право

(в вопросах и ответах)

Редактор Э.И. Липницкий

Технический редактор А.В. Русецкая

Корректор Л.В. Чернуха

Компьютерная верстка Л.В. Чернуха

План издания ИУП. 7/1-2000.

Подписано к печати 08.01.2001. Формат 60х84 /16.

Бумага офисная. Гарнитура Таймс. Отпечатано способом ризографии.

Усл.п.-л. 3,42. Уч.-изд. л. 3,55. Тираж 150 экз. Зак.18-2001 г.

Издатель и полиграфическое исполнение:

Негосударственное высшее учебное учреждение

«Институт управления и предпринимательства»,

220086, г. Минск, ул. Славинского, 1, корп. 2г.

Лицензия ЛВ 458 от 29.06.2000

59