Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

44. Долевые, солидарные и субсидиарные обязательства в гражданском праве.

Долевые, субсидиарные, солидарные обязательства имеют место, когда на стороне кредитора или должника выступают два лица или более (множественность лиц).

При долевых обязательствах каждый из участников обладает правами и несет обязанности в пределах определенной доли.

Солидарные активные (несколько кредиторов при одном должнике) обязательства предоставляют любому из кредиторов право требовать от должника исполнения в полном объеме. Остальные кредиторы должны обращаться для получения своей части исполнения к кредитору, принявшему исполнение (например, при неделимости предмета обязательства).

Пассивное солидарное обязательство (несколько должников при одном кредиторе) предоставляет кредитору право требовать исполнения от любого из содолжников в полном объеме или от всех должников совместно. Исполнивший обязательство должник имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях. Например, имеет место при совместном причинении вреда.

Субсидиарные обязательства имеют место только при пассивной множественности (несколько должников при одном кредиторе). Субсидиарный (дополнительный) должник исполняет обязательство только в той части, которая не исполнена основным должником. Например, субсидиарную ответственность несут родители за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет; гарант несет субсидиарную ответственность перед кредитором основного должника. Субсидиарный должник не имеет права регрессного требования к основному должнику.

45. Перемена лиц в обязательстве в гражданском праве (уступка требования, перевод долга).

Замена кредитора называется уступкой права требования или цессией (от цедента к цессионарию). Может иметь место в результате универсального правопреемства (реорганизация юридического лица, наследственное преемство), при суборгации и в других случаях. На уступку права требования согласие должника не требуется (однако его следует поставить в известность).

Права, неразрывно связанные с личностью кредитора (требования об уплате алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью), не могут быть переданы третьим лицам.

При уступке права требования цессионарий (новый кредитор) приобретает права в том же объеме и на тех же условиях, которые имел цедент. Должник имеет право предъявлять к новому кредитору все те претензии, которые он имел к первоначальному кредитору.

Уступка должна быть совершена в той форме, которая установлена для совершения сделки, права по которой уступаются. Кредитор, уступающий право требования, не несет обязанности перед новым кредитором за неисполнение обязательства должником, однако он несет ответственность за действительность передаваемого требования.

Замена должника в обязательстве называется переводом долга. Осуществляется только с согласия кредитора. Форма перевода долга аналогична форме уступки права требования. Новый должник вправе выдвигать против кредитора возражения, которые имел к кредитору первоначальный должник. Первоначальный должник не несет перед кредитором ответственности за неисполнение обязательства новым должником.