Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Grazhd_pravo_v_vopr_i_otvetakh_Maximova.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

46. Договор в гражданском праве и его виды.

Договором признается соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Это наиболее распространенный вид сделок.

Гражданское законодательство предусматривает свободу договора. Это означает, что субъекты гражданского права свободны в самом заключении договора, в выборе своих контрагентов, определения предмета и других условий договора, прав и обязанностей сторон.

Виды договора:

1. Основные и предварительные договоры. Предварительный договор- это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем (заключается в форме, установленной для основного договора). Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора (в срок, закрепленный основным договором), применяются правила заключения обязательного договора.

2. Договоры в пользу участников и договоры в пользу третьих лиц. По договору в пользу третьего лица должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

3. Односторонние и взаимные договоры. Односторонний договор порождает у одной стороны только права, а у другой стороны только обязанности (договор займа).

4. Возмездные и безвозмездные договоры.

5. Свободные и обязательные договоры. Разновидностью последних являются публичные договоры.

6. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.

47. Содержание гражданско-правового договора.

Содержание договора образуют условия, на которых достигнуто соглашение сторон.

Выделяют:

1. Существенные условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Договор не будет заключен до тех пор, пока не будет согласовано хотя бы одно из его существенных условий.

Существенными признаются:

- условия о предмете;

- условия, названные в законе как существенные;

- условия, которые выражают природу договора, и без которых он не может существовать (договор простого товарищества – цель; договор страхования – страховой случай);

- условия, относительно которых, по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Обычные условия предусмотрены соответствующими нормативными актами и автоматически вступают в действие в момент заключения договора.

3. Случайные условия изменяют или дополняют обычные условия. Юридическую силу приобретают лишь в случае включения их в текст договора (например, условия о таре или упаковке).

48. Общий порядок заключения договора в гражданском праве.

Для того чтобы стороны могли заключить договор, необходимо, чтобы одна из сторон сделала предложение, а другая его приняла.

Заключение договора проходит две стадии:

  • 1 стадия – оферта (предложение);

  • 2 стадия – акцепт (принятие предложения).

Соответственно, сторона, делающая предложение, именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, – акцептантом.

Предложение приобретает силу оферты (ст. 405 ГК), если:

  • оно достаточно определенное и выражает явное намерение лица заключить договор;

  • содержит все существенные условия договора;

  • обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным (ст. 408 ГК).

До получения оферты ее адресатом, она никак не связывает оферента, и он может ее отозвать, т.е. снять предложение заключить договор. Если предложение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с офертой, оферта считается не полученной. Аналогично и акцепт связывает акцептанта с момента его получения оферентом.

Различают оферту с указанием срока для ответа (твердая оферта) и без указания срока. Если оферта «твердая», то договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом в пределах указанного в ней срока (ст. 410 ГК).

Если оферта сделана без указания срока для ответа, то ее юридическое действие зависит от формы, в которой она сделана:

- если сделана устно, должна быть акцептована немедленно после выяснения всех условий предложения;

- если сделана в письменной форме, договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного законом или в течение нормально необходимого для этого времени (времени, достаточного для пробега данного вида корреспонденции в оба конца, ознакомления с содержанием предложения и составлением ответа).

Соглашение считается состоявшимся в тот момент, когда оферент получил согласие акцептанта. Для реальных договоров необходима также передача имущества. Договоры, подлежащие государственной регистрации, считаются заключенными с момента такой регистрации.