Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODCB_M.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
170.5 Кб
Скачать

01.03.99. Лекция 6. Организация денежного обращения.

I. Эмитенты денег и их обеспечение.

Деньги - общепризнанный вид финансовых активов, принимаемый всеми учреждениями экономического оборота в уплату за товары и услуги и в погашение долгов.

Эмитентами денег являются:

  1. Казначейство;

  2. ЦБ РФ;

  3. Коммерческие банки.

Казначейство выпускает деньги для покрытия бюджетного дефицита, они не имеют обеспечения. ЦБ РФ выпускает деньги в процессе кредитования коммерческих банков, Правительства и в процессе покупки золота и инвалюты.

ЦБ РФ имеет исключительное право на выпуск денег в наличной форме. Обеспечением денег являются :

  1. векселя и облигации Правительства;

  2. золотые сертификаты;

  3. первоклассные частные долговые обязательства;

  4. золотовалютные резервы.

Коммерческие банки выпускают деньги в процессе депозитно-ссудной эмиссии. Обеспечением денег, выпускаемых коммерческими банками являются долговые обязательства заемщика, включая ценные бумаги государства.

Первоначально деньги эмитируются путем перечисления на счета бюджетов, коммерческих банков, а оттуда, исходя из потребностей, снимаются в наличной и безналичной форме. Бюджеты и другие организации, обслуживаемые в РКЦ, получают наличные в РКЦ. Остальные предприятия и организации получают деньги через коммерческие банки, которые, в свою очередь, получают их в РКЦ. Кроме Казначейства, ЦБ РФ и коммерческих банков платежные средства могут эмитироваться небанковскими организациями (векселя и другие долговые обязательства). В отличие от первых они не имеют законной платежной силы. Эмиссия платежных средств носит кредитный характер, а их создание является важной функцией кредита. Различные формы кредита могут создать различные платежные средства. Коммерческий кредит создает векселя, используемые как платежные средства. Госкредит создает облигации госзаймов, при определенных обстоятельствах выполняющие функцию средства платежа. Банковский кредит создает банкноты, выпускаемые ЦБ РФ, и безналичные деньги, выпускаемые, главным образом, коммерческими банками и, частично, ЦБ. Также здесь могут выпускаться банковские векселя, банковские переводные депозитные сертификаты. Банкнотам и безналичным платежным средствам государство придает статус всеобщих платежных средств, они становятся деньгами. Государство наделяет их обязательной платежной силой и поддерживает их покупательную способность различными методами и инструментами, главным образом, денежно-кредитного регулирования. Функционирование в качестве платежных средств других обязательств носит ограниченный характер в пространстве и во времени.

Главную роль в создании денег играет банковский кредит. Принцип кредитного характера денежной эмиссии - основной принцип денежной системы. Сумма всех платежных средств в экономике на определенную дату является денежной массой (т.е. общественным запасом денег в экономике), но при этом деньги должны иметь обязательную платежную силу (но исключением являются депозитные сертификаты и др.). Для измерения денежной массы применяются денежные агрегаты, структурируемые по степени ликвидности компонентов. Общим для них в разных странах является отражение денежных агрегатов по силе консолидированного баланса банковской системы.

Дата

М2 (млрд. р.)

В том числе

М0

Безналичные средства

1.01.96.

220,8

-

-

1.01.97.

188,3

103,8

184,5

1.01.98.

374,1

130,4

243,7

1.12.98.

396,9

167,3

229,6

Показателем достаточности денег в экономике является коэффициент монетизации, исчисляемый как отношение М2 (средняя хронологическая) к объему ВВП.

Обратным показателем коэффициенту монетизации является показатель скорости обращения денег: отношение объема ВВП к М2. Также скорость обращения денег может быть рассчитана как отношение объема платежного оборота к М2. Этот показатель во много раз больше первого, т.к. в нем отражаются огромные суммы промежуточных и спекулятивных сделок. Общая тенденция - ускорение оборота денег под влиянием достижений НТР в сфере денег и кредита.

Наличные и безналичные формы эмиссии денег тесно взаимосвязаны, но при этом являются относительно самостоятельными, поэтому различают следующие формы эмиссии.

  1. В зависимости от формы платежных средств:

  • наличная;

  • безналичная.

При этом одна из форм эмиссии может происходить, а другая нет, изменяется лишь структура денежной массы.

  1. В зависимости от территории:

  • в целом по стране;

  • региональная эмиссия ( они могут быть обособлены друг от друга).

  1. В зависимости от срока установления эмиссионного результата:

  • годовая;

  • квартальная;

  • месячная;

  • пятидневная;

  • однодневная.

Безналичная эмиссия всегда предшествует наличной. Коммерческие банки могут запрашивать дополнительные наличные, если есть средства на счетах.

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка