Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODCB_M.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
170.5 Кб
Скачать

11.02.99. Лекция 2.

До 19 в. между банками на существовало разделения функций. эмиссию банкнот осуществляли все КБ. В создании эмиссионных банков не было необходимости, так как банкноты занимали небольшое место в денежном обращении ( основная доля приходилась на монеты). С развитием капитализма децентрализованная эмиссия банкнот перестала соответствовать потребностям общества. Возникла необходимость создания эмиссионных банков, так как:

1. банкноты отдельных малоизвестных банков не могли пользоваться доверием населения. Они обращались в районе деятельности банка-эмитента, тогда как развивавшийся капиталистический рынок требовал универсального платежно-расчетного средства в масштабе страны.

2. даже в районе деятельности банков-эмитентов их банкноты не всегда пользовались доверием. банки злоупотребляли эмиссией банкнот с целью получения дополнительных ресурсов и прибыли. Со стороны государства контроль и регулирование децентрализованной эмиссии был затруднен. В тоже время, при повышенном предъявлении банкнот для размена на золото банки терпели банкротство и, следовательно, приносили ущерб государству. Все это стало предпосылками для создания ЦБ.

2. Способы образования и виды цб.

Исторически сложились 2 пути образования ЦБ:

1. приобретение статуса и функций ЦБ в процессе длительной эволюции. По этому пути пошли страны, в которых капиталистически отношения появились рано, например, Великобритания ( ЦБ – в 1694 году).

2. образование государством банков - эмиссионных институтов ( ФРС в 1913 г).

К началу 20 века практически во всех европейских странах и других государствах были созданы ЦБ.

ЦБ отличаются по ряду признаков:

1. по форме собственности:

- частные эмиссионные банки;

- государственные эмиссионные банки.

Первые ЦБ были частными ( Франция (1805), Великобритания). В России эмиссионный банк сразу создавался как государственный ( 12.06.1860).

В современных условиях капитала Банка России принадлежит государству. Постепенно многие ЦБ были национализированы путем выпуска акций под влиянием мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и 2 -й Мировой войны.

Нет ЦБ – Гонконг, Люксембург.

Доля в уставном капитале ЦБ, принадлежащая государству:

Япония – 50% ( 50% - КБ);

Швейцария – 47%.

2. по характеру управления:

- под частным управлением ( во главе – правление, избираемое акционерами) – сейчас нет,

- государственное управление,

- смешанное управление: в ФРС Совет управляющих состоит из 7 человек, назначаемых президентом.

В РФ не было частного эмиссионного банка. Государственный банк, созданный в 1860 году, выполнял подчиненную роль ( накопление золотого запаса для реформ Витте), а главная роль принадлежала Минфину. С принятием устава 1894 года государственный банк становится центральным эмиссионным банком. К началу 20 века государственный банк осуществлял и кредитную деятельность ( краткосрочное и долгосрочное кредитование). В советское время (20-80 гг.) государственный банк – орган краткосрочного кредитования; коммерческий кредит был заменен прямым банковским, а коммерческие банки– системой государственных специализированных банков, что привело к возникновения монобанковской системы, когда существовало несколько соподчиненых ЦБ банков).

Государственный банк был одновременно эмиссионным центром, главным государственным кредитным, расчетным, кассовым центром, то есть выполнял большинство функций, присущих коммерческим банкам. Это обуславливалось действовавшим хозяйственным механизмом, главными чертами которого были жесткая специализация и концентрация власти.

Основные черты существовавшей монобанковской системы распределенного типа:

- концентрация банковского дела в немногих кредитных учреждениях;

- централизация управления банками на основе планомерной организации кредита, расчетов, государственной валютной монополии.

От этой системы все стали отходить. С 1988 года в СССР начала проводиться реформа банковской системы. В реформировании банковской системы можно выделить 3 этапа:

1. 1987-1988 гг.: реорганизация банковской системы ( государственного банка и специализированных банков) и создание коммерческих банков;

2. 1988-1990 гг.: - принятие законов “О ЦБ” и “ О Б и БД”;

- создание двухуровневой банковской системы:

1 уровень: ЦБ СССР и ЦБ-ки республик;

2 уровень: КБ, создаваемые на базе государственных специализированных банков и новые.

2. с начала 90-х гг.: создание собственных банков на территории бывших республик; в РФ – ЦБРФ. Позднее было принято решение о создании межреспубликанского банка СНГ.

По мере накопления опыта деятельность ЦБ совершенствовалась.Þ ФЗ “О ЦБ” и “О Б и БД”.

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка