Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODCB_M.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
170.5 Кб
Скачать

8.04.99. Лекция 13.

III. Пруденциальные нормы и требования

Термин “пруденциальный” взят из зарубежной практики и означает осторожный, предусмотрительный, благоразумный.

6) Органы банковского надзора должны устанавливать требования к минимальному уровню собственных средств банков и определять компоненты капитала. Эти требования не должны быть меньше установленных в Базельском соотношении.

7) Обязательной частью системы надзора является независимая оценка политики, практики, правил банка по предоставлению кредитов и вложению капитала.

8) Органы надзора должны быть убеждены в том, что банки придерживаются адекватной политики, достаточности резервов на потери по ссудам и иных резервов.

9) Органы надзора должны быть убеждены в том, что банки располагают системой управления информацией для контроля за ограничением рисков убытков банка от одного или группы заемщиков.

Далее принципы 10-15 определяют требования к кредитованию, в т.ч. связанных между собой компаний, контролю банков за рыночным, страновым рисками по международным операциям, к организации внутреннего аудита в банке, полномочия органов надзора по установлению ограничений и санкций.

IV. Методы постоянного банковского надзора

16) Система эффективного банковского надзора должна представлять собой определенную форму как выездных проверок, так и на основе отчетности.

17-20 – то же самое

V. Требования к информации

21) Органы банковского надзора должны быть убеждены в том, что каждый банк ведет адекватную отчетность, составляемую в соответствии с политикой и практикой бухгалтерской отчетности, которая позволяет инспекторам оценивать в реальном свете финансовое положение и прибыльность бизнеса банка и в том, что банк публикует на регулярной основе финансовые отчеты, которые должны отражать его реальное состояние

VI. Официальные полномочия инспекторов

22) Органы надзора должны иметь адекватные надзорные средства с тем, чтобы осуществлять корректные акции, если банки не выполняют пруденциальных требований

VII. Зарубежные банковские операции

23) Органы банковского надзора должны практиковать глобальный консолидированный надзор, осуществляя адекватный мониторинг и применяя соответствующие пруденциальные нормы, по всем аспектам бизнеса, проводимым банковскими организациями во всем мире, и в первую очередь, в их зарубежных отделениях и дочерних компаниях

24) Ключевыми компонентами пруденциального надзора является налаживание контактов и обмена информацией с другими инспекциями, в первую очередь, с органами надзора стран пребывания.

3. Основы регламентирования и лицензирования деятельности кредитных организаций в России

Главную роль в регламентации деятельности кредитных организаций в России возложена законодательными актами на ЦБР (п.п. 1-4, 6-7 Закона “О ЦБ”)

Регламентация осуществляется ЦБР на основе издания им соответствующих нормативных актов, которые являются обязательными для всех органов, юр. и физ. лиц. Полномочия БР ограничены вопросами, связанными с регулированием деятельности кредитных организаций (КО).

Предпринимательская деятельность может проводиться только после регистрации соответствующим органом. Согласно законодательству, для КО таким органом является БР.

С правовой точки зрения регистрация – это индивидуальный правовой акт, устанавливающий изменение или отмену прав и обязанностей конкретных лиц

БР уполномочен вести Книгу гос. регистрации КО (ст. 12). За регистрацию взимается сбор в доход федерального бюджета в размере 0,1% от УК КО.

Порядок регистрации и лицензирования КО регулируется Инструкцией БР от 23.07.98 №75-И “О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации КО и лицензирования банковской деятельности”

Особенности регистрации КО с иностранными инвестициями установлены Положением от 23.04.97 №437 “Об особенностях регистрации КО с иностранными инвестициями и порядке получения предварительного разрешения БР на увеличение УК КО за счет средств нерезидентов”

КО, имеющие лицензию на осуществление банковской деятельности, вправе осуществлять сделки, разрешенные в ФЗ, а также осуществлять деятельность на РЦБ, которые не требуют получения специальной лицензии.

Инструкция №75 состоит из 6 разделов, 26 приложений:

  1. Регистрация КО, лицензирование деятельности. Включает 8 глав:

  2. Общие положения

  3. Учредители КО

  4. Документы, представляемые в ЦБР для регистрации

  5. УК

  6. Порядок предварительного согласования приобретения более 20% долей (акций) КО

  7. Порядок гос. регистрации

  8. Подтверждение оплаты УК

  9. Порядок лицензирования банковской деятельности вновь создаваемых КО

  10. Порядок открытия (закрытия) подразделений КО (филиалов) на территории РФ. 2 главы:

  11. Общие положения

  12. Порядок открытия (закрытия) представительства

  13. Порядок открытия (закрытия) филиалов

  14. Порядок открытия (закрытия) внутренних структурных подразделений

3) Рассмотрение деятельности КО путем получения дополнительных лицензий

13. Общие положения

14. Порядок расширения деятельности КО

4) Регистрация изменений и дополнений

15. Общие положения

16. Регистрация изменений и дополнений в устав

17. Особенности регистрации изменений величины УК

18. Согласование изменения состава участников КО

19. Особенности регистрации изменения наименования

20. Особенности регистрации изменения местонахождения, почтового адреса

21. Порядок регистрации изменений и дополнений в положение о филиалах

22. Порядок согласования изменений в составе руководителей и замены главного бухгалтера

5) Реорганизация КО

23. Общие положения

24. Слияния (+ Положение от 30.12.97 №12-П)

25. Присоединение

26. Разделение

27. Выделение

28. Преобразование

6) Заключительные положения

29. Порядок оформления документов и вступление в силу.

Регистрация КО – соответствующая запись, осуществляемая Банком России в Книгу гос. регистрации. Сообщение о регистрации публикуется в Вестнике БР. Сам факт регистрации КО еще не достаточен для осуществления банковских операций. Для этого нужно получение лицензии, выдаваемой БР после регистрации. Выданные лицензии также подлежат учету в специальном реестре.

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка