Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODCB_M.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
170.5 Кб
Скачать

12.04.99 Лекция 14.

Решение о регистрации Ко или отказе принимает БР. Конкретные требования к организациям-соискателям лицензий определены в инструкции №75-И.

Основанием для выдачи КО лицензии на осуществление банковских операций является подтверждение своевременной оплаты 100% УК.

Территориальные учреждения обязаны взаимодействовать друг с другом, согласовывать свои действия, уведомлять друг друга и предоставлять необходимую информацию о нарушениях кредитных организаций, особенно в части открытия, функционирования и закрытия КО.

Центральный аппарат БР ведет Книгу регистрации КО, куда заносится информация о КО, ее филиалах, представительствах с присвоением порядковых №№ и сообщением об этом КО соответствующим территориальным учреждением.

Согласно инструкции №75-И, вновь создаваемому банку может быть выдана следующая лицензия на осуществление банковских операций (п. 8.3):

8.3.1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях без права привлечения во вклады средства физических лиц

8.3.2. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и инвалюте без права привлечения во вклады средства физических лиц. Банк при этом вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством ин. Банков

8.3.3. Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Выдается одновременно с лицензией 8.3.2.

Вновь создаваемые небанковским кредитным организациям (НКО) в зависимости от их назначения могут быть выданы лицензии на осуществление банковских операций:

8.4.1. Со средствами в рублях и в инвалюте (расчетные НКО)

8.4.2. Лицензия на осуществление инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов для осуществления инкассации.

Сбор за открытие филиала – 100 кратный размер мин. З/пл.

Действующему банку для расширения деятельности может быть выдана:

14.1.1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и инвалюте без права привлечения во вклады средства физических лиц.

14.1.2. Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

14.1.3. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях

14.1.4. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и инвалюте. Может быть выдана банку при наличии лицензии 14.1.1.

14.1.5. Генеральная лицензия. На осуществление всех операций со средствами в рублях и инвалюте. Наличие лицензии на осуществление операций с драгоценными металлами не является обязательным условием для получения генеральной лицензии. Такой банк имеет право открывать филиалы за границей и приобретать акции в УК нерезидентов.

При рассмотрении вопроса о выдаче банку генеральной лицензии проводится комплексная инспекционная проверка БР или учитываются результаты этой проверки, если она была проведена не раньше, чем за 3 месяца.

Лицензии 14.1.3-5 могут быть выданы банку, с даты регистрации которого прошло не менее 2-х лет.

НКО, осуществляющие операции по расчетам, могут расширить круг банковских операций путем получения соответствующей лицензии.

Отзыв лицензии проводится на основе Положения “Об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у банков и КО” от 2.04.96 №264 с изм. и доп.

Субъекты лицензирования:

  1. Юр. лица, намеревающиеся заниматься банковской деятельностью

  2. Организации или физ. лица, намеревающиеся заниматься аудитом на территории РФ

  3. КО, иностранные банки, их представительства, филиалы; юр. и физ. лица в соответствии с законодательством о валютном регулировании.

4. Регулирование банковской деятельности посредством экономических нормативов.

Важное значение для банковского регулирования имеет право ЦБ устанавливать обязательные нормативы – строго определенные количественные нормы и ограничения, выраженные в денежной форме, характеризующие пределы самостоятельности КО при осуществлении ими банковской деятельности и реализации своей денежно-кредитной политики.

Конкретные нормативы установлены в соответствии с главой 10 ФЗ “О ЦБ” и инструкцией БР от 1.10.91 №1. Эта инструкция распространяется на все КО (за исключением Сбербанка и НКО).

НКО: Положение от 8.9.97 №516 “О пруденциальном регулировании деятельности НКО, осуществляющих операции по расчетам и организацию инкассации” в редакции указания от 17.11.97 №22-У; от 3.02.98 №159-У.

В связи с кризисом 17.08.98 ЦБ допускает определенное снижение требований к нормативам. Срок действия особого регулирования – до 1 июля 1999 года.

БР требует от КО ежемесячного предоставления одновременно с балансом расчетов экономических нормативов и необходимых сведений к ним в главные территориальные учреждения по месту нахождения корреспондентского счета.

В 1997 году КО допускали следующие нарушения:

Вид нарушения

Количество

1

Несоблюдение установленных нормативов

1319

2

Предоставление недостоверной отчетности

1064

3

Несоблюдение резервных требований

829

4

Нарушение сроков предоставления отчетности

776

5

Проведение рисковой кредитной политики

744

6

Нарушение порядка формирования резервов

630

7

Нарушение правил совершения расчетных операций

364

8

Недостаточность собственных средств

340

9

Прочие

1326

5. Надзор за деятельностью КО

Принципы:

  1. Законность

  2. Постоянность

  3. Беспристрастность проверяющих лиц

  4. Осуществление надзора непосредственно Банком России или лицами, действующими по его поручению

Надзор осуществляется согласно инструкции №59 “О применении к КО мер за нарушение…….”

Установлены критерии проблемности банков.

Действует Указание №419 от ??? “О мерах по усилению надзора за деятельностью КО”

Совершение надзора осуществляется с учетом приближения к международным стандартам согласно Базельским принципам.

Имеются особенности в надзоре банков, имеющих филиалы, согласно инструкции от 11.09.97 №65 “О порядке надзора за банками, имеющими филиалы”

28.08.97 №509 “Положение об организации внутреннего контроля в банках”

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка